Лучшее, что я прочитала в 2023

В 2023 году я много читала абсолютно разной литературы, классику, современную прозу и даже детскую литературу. Выделю 4 самых ярких и запоминающихся:

Лучшее, что я прочитала в 2023 Книги, Прочитанное, Чтение, Длиннопост

1. "Солнце мертвых" Иван Шмелев. Период гражданской войны, голод, Крым, где проживал в то время автор.
Когда начинала читать, я и подумать не могла о чем это произведение. Слезы на моих глазах были на протяжении всей книги. Насколько это простое повествование, настолько оно и пронзительное.
Понравится тем, кто интересуется периодом революции и гражданской войны.

Лучшее, что я прочитала в 2023 Книги, Прочитанное, Чтение, Длиннопост

2. "Вкус дыма" Ханна Кент.
Исландия, начало XIX века, молодая женщина Агнес Магнусдоттир (реальный персонаж) приговорена к смертной казни.
Я даже не помню как я наткнулась на эту книгу, но она проникла в меня, зацепила самые глубокие струны, заставила думать, размышлять, анализировать. Я буквально прожила этот небольшой кусочек жизни этой женщины. Очень сильное произведение. Прочитала её давно, но она не отпускает. Очень качественно раскрыт характер героини и ее внутреннее проживание своей жизни.
Атмосфера Исландии тех времен: тяжёлая, холодная, нерадостная, равнодушная, грязная.

Лучшее, что я прочитала в 2023 Книги, Прочитанное, Чтение, Длиннопост

3. "Жена башмачника" Адриана Трижиани.
История целой жизни отдельно взятых людей. Книга о жизни в эмиграции, бедности и трудолюбии, о войне и ее последствиях и о любви. Любви к семье, к своей Родине, к своей профессии, к мужчине и женщине.
События развиваются на фоне мировой истории первой половины двадцатого века. Интересно когда итальянский эмигрант воюет в первой мировой на стороне американцев.
Книга оставляет очень теплые чувства, которые каждый раз поднимаются в душе, когда вспоминаешь роман.
Все же это скорее семейная сага и больше понравится женщинам.

Лучшее, что я прочитала в 2023 Книги, Прочитанное, Чтение, Длиннопост

4. "Скотный двор" Джордж Оруэлл.
Ну про это произведение и так все знают. Антиутопия. Узнаваемые типажи, едкая и тонкая сатира. Короткая, читается быстро. Не скажу, что открыла мне глаза на мир😀, просто очень точно и тонко написана.
"ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ,
НО НЕКОТОРЫЕ ЖИВОТНЫЕ
РАВНЫ БОЛЕЕ, ЧЕМ ДРУГИЕ..."

Отмечу что все книги слушала в аудиоформате. Озвучка прекрасная.

Лучшее, что я прочитала в 2023 Книги, Прочитанное, Чтение, Длиннопост