Лицензия на собак. В РФ собак прировняют к оружию.

Госдума готовит ко второму чтению нашумевший законопроект "Об ответственном обращении с животными".

Инициатива фактически приравнивает собак опасных пород к травматическому оружию.

Их надо будет обязательно регистрировать, а владельцам придется проходить предварительное обучение.

Ведь будущий хозяин бойцового пса должен знать и понимать, с кем связывается.

Законопроект в целом прописывает взаимоотношения человека с домашними животными.

Например, вводится понятие животных-компаньонов: это все наши домашние любимцы.

Будут еще прописаны в законе и продуктивные животные: их держат не только для души, но и для хозяйства.

Корова, приносящая молоко, типичный пример продуктивного животного.

Лицензия на собак. В РФ собак прировняют к оружию. Собака, Закон, Животные, Длиннопост, Фишки

Однако особый резонанс вызвали нормы, касающиеся наиболее опасных собак.

В "топ-лист" опасных пород внесены американский питбультерьер, кавказская овчарка,

южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака и другие.

Проект предусматривает, что собаки-угрозы подлежат обязательной регистрации.

А владелец собаки потенциально опасных пород старше 18 месяцев будет обязан иметь свидетельство,

подтверждающее прохождение собакой общего курса обучения. Иначе прогулки псу будут запрещены.

Более того, в регистрации собаки опасной породы могут отказать, если владелец не представит свидетельство о прохождении им обучения.

Иными словами, к дружбе должны быть подготовлены и человек, и собака.

Правда, проект вызвал неоднозначные оценки.

Некоторые кинологи уверяют, что выделить потенциально опасных собак невозможно, мол, на ребенка может броситься даже

обученный и воспитанный пес самой милой породы, если его напугают или провоцируют.

Возникают вопросы и по поводу обучения: кто будет этим заниматься, не превратятся ли спецкурсы в кормушку и профанацию,

как у нас часто бывает? Но конкретная процедура будет прописана позже.

После трагедий и нападений обак, всегда возникают разговоры о том, что надо наконец принять законы, вводящие особые правила для собак

опасных пород и их владельцев. Однако данная инициатива лежит в Госдуме уже несколько лет. Она давно была принята в первом чтении,

потом дело застопорилось. Но в июне законопроект включен в повестку Госдумы.

Лицензия на собак. В РФ собак прировняют к оружию. Собака, Закон, Животные, Длиннопост, Фишки

Помимо прочего проектом вводятся единые правила выгула собак.

Не важно, какой породы пес, выводить четвероногих друзей в общественные места надо на поводке и в наморднике.

Это требование не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров.

Запрещается купание собак в местах массового отдыха граждан.

Еще документ прописывает, что при содержании животных-компаньонов в домашних условиях владельцы животных

обязаны соблюдать права и законные интересы соседей. Также владельцы компаньонов будут обязаны

"не допускать нарушения животными-компаньонами санитарных правил по уровню шума".


© Fishki.net

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

с детьми вообще беда. Самое оптимальное - на улице всегда максимально дистанцировать собак и детей. Никогда не угадаешь - толи они испугаются просто от вида собаки и начнут реветь, толи рванёт к новой интересной игрушке чтобы хватать её за нос и заглядывать в пасть, толи вообще проигнорирует как будто рядом мебель. Если захожу со спины никогда не обгоняю или обхожу по большой дуге. Если вижу что родители собаку видят заранее - то поступаю в соответствии с их реакцией. Вечный гемор с ними но по другому просто никак.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все это ведет к пополнению бюджета через левые законы. Регистрация,. Например колоть лекарства самому уже нельзя. Так как не имеешь лицензии. Если подобрал дворнягу, то еще сложнее.. Я не хочу платить за какую-то ненужную хрень
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поборы - это еще вершина айсберга, уважаемый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и еще это юред клбылы. Если у меня уже есть пес, а его не регистрируют? Мне его на улицу бросать?
Это как с детскими креслами, у которых сертификат должен быть
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Я бы еще налог на собак и кошек ввел", истинный депутат

33
Автор поста оценил этот комментарий
ну налог перебор, а вот регистрация и ежегодный обязательный мед осмотр в самый раз (и животному хорошо, наконец за здоровьем следить начнут), А номерок можно на ошейник прицепить (в таком случае и потеряшек можно быстрее хозяевам возвращать и отслеживать тех кто животных на улицу выкидывает, чтобы в последствии забрать у них право заводить новых)
раскрыть ветку (48)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год животным (кошки, собаки) делаются прививки ветврачем, который их и осматривает.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, 10 раз осматривает. Большинство сами покупают ампулы и колят сами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это либо люди которые в этом хорошо разбираются, либо дибилы, которые "сами лучше знают что лучше для тузика, а врачи лишь вымогают деньги"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Я, например, сам покупаю прививки в зоомагазине и колю в срок.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для нахождения есть чипование
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
и много у нас в стране чипованных животных?))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю , что с номерком будет больше
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не знаю... Я против чипирования. 1. Это инородное тело в организме.

2. Нужна единая база для всей России. А кто этим будет заниматься?

Уж лучше номер на внутренней стороне уха

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Вся инфа при считывании чипа вроде показывается.
А клеймо не сотрется со временем?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Вся инфа при считывании чипа вроде показывается.

На мау форуме была целая тема про чипирование. Там какая то пролема с разными аппаратами. И в общем, всё не так однозначно. Поверьте, держу кошек всю жизнь. Дочь фелинолога.

А клеймо не сотрется со временем?

Нет. Это же татуировка. И она точно безопасна. А вот инородное тело в холке...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа инородная краска это норм, а чип - нет? А если серьезно, можно наработать базу по внедрению этих самых чипов под кожу, типа глобальный эксперимент на животных.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Типа инородная краска это норм, а чип - нет?

Может быть отторжение инородного тела. Это я про чип.

А если серьезно, можно наработать базу по внедрению этих самых чипов под кожу

Да, но пока этого нет. Я сейчас почитала. Таки да, нужна общая база данных. Чип содержит только номер животного, по которому уже пробивается владелец.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы только отторжение. Зафиксированы случаи рака в месте чипирования. В случае холки очень тяжело полностью вырезать опухоль полностью.
Автор поста оценил этот комментарий

«у меня» в чипе есть данные обо мне, кликухе пса и мой номер...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Видимо очень разные системы.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, врачи делают протезы костей, и они вроде вполне приживаются, можно ли делать что-то типа такого?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Но вся эта штука с чипами очень сложная и требует много денег/времени/сил что бы придумать что то путное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

чипируют по всему миру животных, и от этого еще никто не сдох, без чипа ни в одну цивилизованную страну животное не провезешь  :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще то таки сдох. Раковая опухоль на месте чипирования, все дела.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня у пса чипирование+ татуха с номером, но! по рассказам чип тоже вырезают как и тату.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ошейник может и потеряться. лучше под шерстью татуху с номером набить. тогда хозяев выброшенных на улицу животных, сразу можно штрафовать

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и вместо здорового животного на улице появится раненое. умно.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомневаюсь, что легче у сопротивляющегося животного вырезать кусок кожи, чем сдать его в приют. Да и с точки зрения безопасности, нет никакой разницы ранено животное, которое нападает на вас на улице, или нет

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пойми, если стоит задача сэкономить, то извернутся и изуродуют.
С точки зрения безопасности раненое животное более опасно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдать в питомник-платно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В приюты просто так не берут. Да и там домашним совсем не айс. Это заучит красиво - "приют". На деле же обычный концлагерь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот у меня у старшей собаки был чип зарегестрированный на хозяина... собака валялась на обочине полуживая с гноем из ушей ...худющяя... хозяин ее регулярно пиздил и издевался как мог. Да через суд я ее отсудила (Немка 4 года). Суд хоть что то сделал? нет это не человек и все.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же жестокое обращение с животными?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а не чего не сделали ... это же не человек

Автор поста оценил этот комментарий

не все смогут покалечить животное, ведь проще тогда уже официально усыпить в вет. клинике, и впредь будут относится к этому ответственее.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И здоровое  животное вместо того чтобы иметь шанс выжить  будет усыплено.

И как отличить потерянное животное от выброшенного?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

будто они сейчас выживают на улице.

давят, убивают, или ловят и усыпляют.



Люди выбрасывая надеятся что их найдут, это успокаивает их совесть и позволяет выбросить не парясь, а так хоть осознание своих действии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, так хоть шанс есть. Я своих собак брал из приюта. Судя по  ним, они знали что такое дом до того как попали ко мне. Так бы их просто усыпили.

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше пусть животное по улице гуляет, разносит болезни, нападает на людей и дохнет от стычек с другими животными, изорванное на куски, или от рук мудаков, что так развлекаются. Но усыплять его не надо, нет. Это же не гуманно
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай тогда и бомжей усыплять чего уж там...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Усыплять-это лишнее, но если они не пойдут в соцпрограммы по проживанию бездомных, то гнать их из города
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во избежание вражды - ковровый аминазин,
Во избежание войны - гуманный геноцид.
(С) Непомнящий
Автор поста оценил этот комментарий
на затылке штрих-код
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Налог на кошек, налог на блошек,
налог на молоко из плошек....
44
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну с налогом ты в край загнул
раскрыть ветку (108)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Надо маркировать животных, ввести идентификационные номера и официально прикреплять к людям.


чтобы не было бродячих и брошенных.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, породистым собакам ставят клеймо :)

Это можно сделать повсеместно и проблема с распознаванием "владелец - собака" худо-бедно решена.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот, но сделать для всех.

Чтобы можно было отследить.


Люди тогда станут более ответственее относится к животным и к их размножению.

можно сделать еще ежегодное ТО для самок, чтобы следить чтобы не было незаконных родов.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

>незаконных родов

:D

у нас для людей такое сделать то не могут

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я за чипирование, но надо учитывать то, что есть серьёзная проблема, которая замалчивается: в месте чипирования от инородного тела может возникнуть рак. Поэтому рекомендуется чипировать в лапу и периодически осматривать место.
Автор поста оценил этот комментарий

Так это есть. Чипирование называется. Только это дело добровольное на сегодняшний день.

Автор поста оценил этот комментарий

А где? Если в ухе только.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да где угодно выбрить и татуировку набить.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А потом полностью брить, что бы найти где же у него татушка?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

можно подуть и увидеть.

тату располагать в одном месте, на шее или еще где нибудь.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
можно подуть и увидеть.

Ну, не знаю. Я грудь не могла у своей кормящей кошки найти. Пришлось выстригать для котят :D

Хотя, если всем делать в одном месте, то будет проще

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупая Панда плохо искала))

я умудрялся найти  соски даже у кота, причем если найдешь один, то остальные 5 легко. так как на примерно одинаковом расстоянии друг от друга.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалось, что на одной сисечке она лежала :D

26
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, просто нужно чтоб каждый год ходил с животным на проверку и если не явился/проспал животное штраф. Это более нормально
раскрыть ветку (42)
71
Автор поста оценил этот комментарий

и госномер на жопу псу прикрутить.

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

и страховку на него каждый год делать

раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ОСЖО - обязательное страхование животной ответственности) и по 5% скидка за каждый год безкусачих выгулов :D

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"животно-гражданской" для полноты аналогии

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше хозяину
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже лишняя мера
раскрыть ветку (32)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Не лишняя, 90% бездомных животных было куплено для личинки и выброшенны из-за того, что выросли. Будь за это наказание и надсмотр то бродячих меньше бы было
раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Мне кажется, что большинство бродячих животных были рождены на улицах.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в новом районе спб 3 собаки бродячих появилось (за год) и 2 из них в ошейниках! а собак то выброшены в щенячьем возрасте и ошейники им становятся малы, так что 50 на 50 половину выкинули половина родилась на улице - ИМХО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут могли и не выкинуть, а потерять, у нас по району куча объяв "пропала собака". Без должного воспитания собака не реагирует на хозяина и вполне может усвистать в лес при первой возможности
1
Автор поста оценил этот комментарий

приюты посмотрите, ротвейлеры, овчарки, хаски  - все они переполнены породистыми собаками. просто если люди видят породистую собаку среди дворняг - ее отлавливают и везут в приют

Автор поста оценил этот комментарий

рожденные на улице долго не живут почему то.

2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет, у нас в городе их в приюте усыпляют, месяц не сабаки потом начинается опять и появляются они начиная от года, щенков не разу не видел
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Те собаки, что могут выжить на улице чаще всего не домашние уже в котором поколении
Автор поста оценил этот комментарий
Я было возбухнул по поводу верхнего твоего коммента, а потом этот прочитал - и да, есть смысл.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.. Ну я свою живность и так таскаю на прививку раз в год.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вот ходите, а сосед Вася нет, так еще и собаку на улицу выкинул. Это нужно для контроля
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему добросовестный владелец должен огребать геморой из за мудака?

Придумай механизм без создания проблем добросовестным владельцам.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с налогом? Собирать налог и строить на эти налоги парки для выгула собак, содержать приюты и т. д.

раскрыть ветку (32)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем моему коту парк для выгула собак?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Твой кот не любит собак?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто не из кореи
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, построят одну площадку на город, и пиздуй до нее 10 км. А потом обратно
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

..... строить дачи для депутатов, яхты и особняки, как и со всеми налогами)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а если человек сам за своим псом убирает и тд и тп?

4
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать с теми кто не хочет выгуливать своих собак на обсобой территории? Хозяева маленьких собак к примеру
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На налог еще регулируется численность бездомных, и человек будет рад что его йорка не схомячит дикая пария.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь сколько бабла потрачено в Нерезиновой на регуляцию численности безнадзорных?
Овердохуя. Если плсчитать, то на каждое животное в приюте выделяется, больше чем я трачу на свою собаку. Но у меня собака питается кормом класса холистик, а в приютах и дерьмо типа педигри -праздник.
Государство - хуевый менеджер. Да и налогов я плачу уже овердохуя.
Вот смотри. Я трачу на собаку ~ 6000 в месяц. При этом я заплатил НДФЛ, работодатель за меня заплатил 26% (не помню как налог называется), магазин помимо маржи своей заплатил НДС 18%. ИТОГО на собаку государству я отстегнул более 4 тыс.
При этом ни одной площадки в радиусе километра от дома я не наблюдаю.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот здесь уже не факт
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно не факт +_=

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Могут сожрать, а могут и не сожрать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если на улицах нет дичек то и сожрать некому

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно меня не поняли
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что делают с теми, кто купил машину и не ездит на ней? С них также берут транспортный налог, как и с тех, кто пользуется дорогами. К тому же, я писал не только про площадки для выгула. Даже маленькая собака не застрахована от того, чтобы потеряться. А если она потеряется, то её надо отловить и отправить в приют. Отлов собак и приют надо на что-то содержать.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По такой логике надо ввести налог для авто на работу эвакуатора. Никто же не застрахован и пофиг эвакуировали хоть раз или нет, плати и все тут!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пусть отменяют транспортный налог по такой логике. У меня ведь внедорожник, мне не нужны асфальтированные дороги. Пусть за асфальтирование платят только пузотёрки. И все остальные налоги пусть отменяют. Ведь я не пользуюсь бесплатной медициной, образованием и т. д., а значит не должен платить налоги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не по такой логике. Твоя логика что животное не защищено от того, что может попасть в приют, пусть ВСЕ оплачивают налог. Так же и машина, НИ ОДНА не защищена от того, что может быть увакуирована получается, по такой "логике", должны оплачивать налог с этого. Да пусть у тебя хоть самая заряженная машина будет, вот будешь по ней только в топях и лесах гонять, где пофиг зарегистрирована она или нет и ментов нет, вот тогда и будешь говорить что не хочу транспортный платить, мол асфальтом не пользуюсь.) Ага, не пользуется он...

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Налог нужен, чтоб всякие неадекваты по полсотни собак и кошек в квартире не заводили. Когда за каждую животину придётся платить хоть и не большие. но деньги, любителей завести дикое стадо в квартире, поубавится.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фиг знает, у меня живёт кот, домашний, никому проблем не доставляет, кастрирован. С фига ли мне налог платить?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает в тех странах, где почти нет бродячих животных. У нас их полно. Я могу взять кота с улицы и как кто то об этом узнает?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не лучшее время в стране вводить налоги. Можно ввести норму жил площади на животного. Условно 1 собаку, на 30 квадратов. С кошками вопрос спорный, если она одна, писает в специальный туалет, за пределы квартиры не выходит. Опять же проблемы возникают когда кошек много или когда они ссут повсюду.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С дуба рухнул? Чем тебе животные то помешали?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Налог может и здравая мысль, но только на тех животных, которые гадят на улице. Ну или вводить конкретный штраф хозяину, если не убирает, и следить за этим
1
Автор поста оценил этот комментарий

ещё бы говно заставили бы убирать за ними

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку