Лига юристов, помогите, пожалуйста.

Не ради рейтинга пост, даже специально новый аккаунт завел. И даже комментов для минусов оставлю прилично, только дайте совет.

Суть: от младшего брата сьехала девушка, на второй день после этого он увидел её на улице с новым хахалем (к примеру, Вася), к которому она ушла. Между ними завязалась драка, в результате которой у Васи лицо превратилось в сплошную гематому, был разбит его планшет и порвана одежда. На следующий день после событий брат с Васей общались по телефону и Вася заверил, что все понимает и заяву писать не намерен, а просит лишь возместить стоимость ремонта планшета (речь шла о суме 1800 грн.), на что получил согласие моего брата. Сегодня же (3-й день после событий) Вася позвонил и поставил перед фактом: либо 3000 грн., либо заява в милицию.
По большому счету, понимаю, что в этой ситуации оспаривать его право претендовать на эту суму не целесообразно. Но, как, понимаете, хочется быть уверенным, что после получения этой сумы не последуют другие требования.  Как вариант, думаю о расписке, ведь Гугл говорит, что она имеет юридическую силу и без заверения у нотариуса. Вот только не знаю, как правильно составить формулировку этой расписки. Поэтому очень прошу совета у людей компетентных в этом вопросе... Или, быть может, еще какой способ есть получения гарантий?