Лига слаботочников, прошу помощи

Суть вопроса - клиент просит подобрать оборудование( видеорегистратор) с хорошим качеством записи звука. Основная масса оборудования идёт с поддержкой G-711. Нужно что то посерьезнее. Микрофоны можно тоже советовать. Основная проблема - объект (точка продаж) в торговом центре, нужен хороший шумодав. Размеры помещения - 4х4.

Лига слаботочников

979 постов10.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ребята решали такую же задачу как у вас.

Предпросмотр
YouTube5:48
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, коллега. Ценная инфа.
Автор поста оценил этот комментарий

неттопы размером меньше, чем 150*150*40, а по автономности проблем не больше, чем у регов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цена вменяемого неттопа+ ПО видеонаблюдения со звуком и неизвестным количеством АРМок, вопросы по объему архива, ебля с операционкой, облачка и другие радости. Выйдет как неплохой регик тока с еблей и ограничениями. И нахуя?
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, 16-то квадратов можно спокойно любым микрофоном слушать.

Я как-то в кабинет 6х6 ставил самый обычный МКУ-2П и дахуашный CVI-регистратор и прекрасно всё работало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что не просто слушать. А хорошо слышать речь при лютой куче паразитных шумов. Просто слушать - любое говно за 3 000 позволит
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Советую взять камеру и регистратор hikvision со входом для микрофона и с поддержкой аудиокодека mp2l2, плюс сам микрофон Стелбери какой-нибудь из не самых дешевых (к микрофону ещё взять их же сплиттер питания (это если по пое камера) или же есть у них фильтр питания (это если 12В))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
СПАСИБО.
Автор поста оценил этот комментарий
Stellbery M75HD , все клиенты с аналогичной задачей были довольны .установили уже таких штук 20
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А регистратор какой?
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вас кодек g711 не устраивает? Это же не 729 какой-нибудь... тут скорее вопрос к качеству блока питания самой камеры, или регистратора в целом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так о чем и речь. Что у всех среднячков один говночип стоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы ожидаете от чего-то по низу рынка приемлимых характеристик?
И да. Для меня это "любой". Лютый трэш за 3 копейки смотреть себе в убыток. Разве что вы не зарабатываете на обслуживании, которое обязательно потребуется для дешёвого оборудования. Из говна конфетку сделать конечно можно, но конфетка будет специфическая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что есть приемлемые характеристики? Что у брендов мегапиксели мегапиксельнее? Низ рынка на то и нужен что это ширпотреб для тех кому нужно просто что то видеть и возможно куда то сохранять. Как только появляются притензии к функционалу - добро пожаловать в мир высоких тихналогий🤣. Я вот вопрос задал ясно, по моему. Посоветуйте оборудование с характеристиками ВЫШЕ обычных. Желательно прям помодельно. Пока вменяемых советов увидел пару. Остальное - бессмысленный трёп коллег. Речь не про сегменты. Мне насрать сколько оно будет стоить мне нужно то что будет работать. Повторюсь пока вариантов посоветовали чуть менее чем нихуя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Микрофон направленного действия не подойдёт разве? Мы такие вешали над стойкой продаванов, всё слышно вроде
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Направленного куда. Написал же - все помещение. Кассу в 2 метрах под собой я и так на любом говне услышу. Там и запрос то основной - нормально слышать все, по всей площади в записи.
Автор поста оценил этот комментарий

китайская usb звуковая карта на компе (думаю можно и к распбери присрать) звук дает сильно лучше чем большинство регистраторов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ВООБЩЕ хоть что то из всего здесь читали? Как я это говно потом с видео дружить буду? Через видеоредактор? Обрабатывать. Сохранять блять ещё куда то. А людям на другом конце планеты как это видео для анализа передавать. Ну серьезно?
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты представляешь себе работу шумодава? На каком расстоянии находится микрофон от источника? Что значит серьёзней G-711? Открытое/закрытое помещение, квадратура? Понимаю клиента, ему не обязательно это знать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все вроде написано. 4х4, торговый центр. Камера над кассой. Слышать хочет по всей площади. Вы хоть читайте что ли пост и комменты прежде чем писать.
Автор поста оценил этот комментарий

неттопы размером меньше, чем 150*150*40, а по автономности проблем не больше, чем у регов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть преимущества в такой схеме, но не для этого объекта.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не битрейт
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У дахуи aac вроде в стоке есть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там я комент оставил. Переключили на аас - ваще звук отъехал.
Автор поста оценил этот комментарий

на стилберри микрофонах есть крутилки-переключалки усиления - попробуйте поиграть. на приблуде тоже должно быть. ну и не забыли пропитание микрофонов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
БП микрофона отдельный. Линия - комбинашка типа кВт - 0,5 питание, 3мм ок коаксиал
2
Автор поста оценил этот комментарий

У 711 поднять битрейт? Хаха)) хорошая шутка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже знатно поржал.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За новикам не скажу а у хика отличается, видимо это сильно дорого на бюджетные регистраторы ставить поддержку нормальных кодеков, жмоты одним словом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хайвотч и дохуя то же те ещё жуки. Но мысль понятна. Попробую у них попытать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так а зачем вы к кодеку пристали? важно качество входящего сигнала, а там уже можно и у 711 битрейт поднять...или вы студийную запись мутите? =))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы я к нему не пристаю. Клиенту надо. Надо получше. Все что было у нас не подошло. И битрейт там не поднимаемый. Вот в чем проблема. Для средненьких микрофонов ещё норм. Цифровую приблуду с внешним шумодавом он пишет ровно так как простенький шорох. В записи что то слышно. Именно что то.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хай вотч айпикамера i253m с кодеком mp2l2, затем нужно не обьебаться с регистратором, вся value серия идет с помойными кодеками типа g711, так что смотрим на про серию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но за инфу спасибо, почекаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хай вотч айпикамера i253m с кодеком mp2l2, затем нужно не обьебаться с регистратором, вся value серия идет с помойными кодеками типа g711, так что смотрим на про серию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у них там точно железо на звук отличается? Новикам вон честно признались что чип и его прошу одинаковые во всех линейках.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже воевал с таким вопросом: заказчик кладет на стойку рецепции свой sgs20 включает диктофон и потом говорит: хочу такое же качество.


помещение 8х8 мрамор в круг, сплошные ходоки, писк считывателей и хлопанья дверей.

пробовал все варианты столбери - заказчик против монтажа на красивую стойку.

взял "пушку" от аудиотехники (монтаж - 5м по прямой.)

"вау!" эффекта не было - эхо на месте, соседние разговоры мешают

ну и проблема - нужна постоянно замена батарейки,


для микрофона нужно питание и чем качественнее БП, тем больше шансов на хороший звук.

для исключения эха и повышения различаемости речи - близкий монтаж или "пушка"


задача не решена

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А бошка какая была? Микрофон там можно и студийный присрать, а толку если регистратор не обрабатывает?
5
Автор поста оценил этот комментарий

регистратор, аналоговый?


сейчас многие  ip камеры дают неплохой звук, при нормальной громкости. при низкой0 громкости используются микрофоны типа шорох и мку (из дешёвого), первая проблема в том что опять-таки дешёвые регистраторы (аналог) не раскрывают даже часть возможностей. вторая проблема, в том, что они очень чувствительные, и открытое окно или шумящий кулер в пк, перекрывают шепот людей.

ip камеры, ну зависит от камеры, как они будут кодировать и резать поток.


ставил как-то 2 микрофона и 2 усб звуковухи + 2 программы записи звука на пк. с костылями, но работало. качество звука было намного лучше чем у китайских аналоговых регов, плюс к тому, чаще всего у регов 1 микрофонный вход.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не аналоговые а цифро- аналоговые. Точнее гибриды. С поддержкой ОйПе. Толку то. В регах чмошный чип оцифровки с 1 кодаком. ПеКи не катят сразу - компактность нужна и относительная автономность.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Присмотритесь к Спрут SR1000. Мы поставили парочку, не жалуется. Но в микрофоны все-таки нужно будет вложиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, учту. Если не сложно про микрофоны пару слов( производители, модели) Один минус. Это аудиорегистратор. А нужен видео с записью звука. Про спруты слышал, щупал как то давно даже. Но тут задача именно видео со звуком. В хорошем какчестве.
Автор поста оценил этот комментарий
%((( факт
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с меню чего скрин?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

все вопросы к заказчику. за его деньги, его головняки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги то его. За них предложить надо что то сначала. А я тут пока только 1 дельный совет услышал. Остальные - ну я прикрутил кусок говна к куску говна и у меня работает - не подходят. В тексте я по моему явно обозначил что звук нужен лучше чем у среднего оборудования. Как коллеги, все кто здесь отметился , наверное должны понимать о чем речь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вполне даже - использовали их всегда в кассах банка который м-65. тут главное оценка заказчика.

а так под эту задачу тестили стилберри м-20, м-65, хиквижн ds-2fp2020 и noname st-54

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот микрофоны стилберри он ужо купил. 1 с внешним шумодавом, 2 попроще но тоже лютый какой то. Беда в том что регистраторы их " не понимают"
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

регистратор, аналоговый?


сейчас многие  ip камеры дают неплохой звук, при нормальной громкости. при низкой0 громкости используются микрофоны типа шорох и мку (из дешёвого), первая проблема в том что опять-таки дешёвые регистраторы (аналог) не раскрывают даже часть возможностей. вторая проблема, в том, что они очень чувствительные, и открытое окно или шумящий кулер в пк, перекрывают шепот людей.

ip камеры, ну зависит от камеры, как они будут кодировать и резать поток.


ставил как-то 2 микрофона и 2 усб звуковухи + 2 программы записи звука на пк. с костылями, но работало. качество звука было намного лучше чем у китайских аналоговых регов, плюс к тому, чаще всего у регов 1 микрофонный вход.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собстна все упрется в возможности камеры при ip. А там как правило в околобюджетке все то же. Пробовали несколько моделей как на встроенных микрофонах, так и на внешних. В любом случае все упирается в железо регистратора
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Любой hiwatch с технологией AoC и камеры соответствующие и будет тебе счастье, все уже придумано, ну или хиковские микрофоны, но ценник там огого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот они то как раз на г711 все. И микрофоны там так себе. Пробовали уже.
Автор поста оценил этот комментарий

так вариантов-то два:

1. rca вход на регике

2. jack вход на камере


правильно выбирается и всё работает.

у меня система - каша - тут  rtsp с аналоговых региков с микрофонами и ip камеры с внешними микрофонами.

всё работает - сервер под xpenology

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж в 2 разъёмах и куске провода сам разберусь. Прикол не в этом. Прикол в том что при смене кодака с г711 регистратор "теряет"микрофон.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Накину ещё инфы
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы