Личный опыт: рассказываю, как при поиске металлолома, мне угрожали изъятием металлоискателя

Всем привет.

Скажу сразу - данная статья, не призывает ни к чему. Носит, сугубо информативный характер. Просто, делюсь жизненным опытом.

Небольшое отступление: за время владения металлоискателем, я я прошел "И КрЫм и РЫм...".

Это довольно интересное хобби, позволяющие иногда подзаработать. Речь идет о поиске металлолома.

Личный опыт: рассказываю, как при поиске металлолома, мне угрожали изъятием металлоискателя МВД, Находка, Поиск, Металлоискатель, Длиннопост

У различных госорганов вопросы ко мне возникали раз 10.Был даже суд, который я благополучно выиграл.

Личный опыт: рассказываю, как при поиске металлолома, мне угрожали изъятием металлоискателя МВД, Находка, Поиск, Металлоискатель, Длиннопост

Только дорого это... С государством судиться... Но речь не об этом.

Теперь, конкретно про случай: копаю я металлолом. Земля колхозная, никаких памятников, следов и иже с ними. Просто заброшенная стоянка сельхозтехники. Устная договоренность с управляющим есть. Между делом разговор с ним записал на диктофон, но - не афишировал. Так - на всякий случай...

Подъезжает УАЗик. Трое в форме:

  • Чего делаете?

  • Металлолом копаю...

  • Кто разрешил?

  • А это запрещено? Управляющий разрешил.

Тупняк - ушли в машину. Звонят куда-то. Выходят спустя минут 10 из машины:

  • Есть инфа, что вы археологическую разведку производите...

Хм... Подсказал кто?

  • Не...

  • Документы?

  • Основание?

"Качаем" еще минут 5. Но мирно. Сотрудники и сами не знают ничего по этому поводу. С одним разговариваю, двое "втыкают" в телефон...

Показываю все-же документы. Просят на металлоискатель. Что-ж, я в этом вопросе поднаторел - есть фото, в специальном приложении. Там и чеки и паспорт.

Снова звонят. Теперь со мной разговаривают двое - пытаются меня убедить, что я произвожу археологическую разведку. Просят миром подписать явку с повинной, иначе... Изымут металлоискатель... Или сейчас или после суда...

Один на уазике уезжает и спустя 10 минут приезжает с двумя маргиналами - понятые.

Прошло уже минут 40.

Маргиналы готовы подписать, что угодно. Составляют протокол.

Там написано: во столько-то, гражданин с металлоискателем, по оперативной информации, производил археологическую разведку...

Протокол составлен безграмотно. Основное давление было: так - просто 500 заплатишь и все. А если до суда, то - прощай мд! И "условка"!

Пишу объяснение: ищу металлолом. Ничего не нарушил. Сотрудники отказываются фотографировать металлолом, чтобы приобщить к протоколу и прочее.

Личный опыт: рассказываю, как при поиске металлолома, мне угрожали изъятием металлоискателя МВД, Находка, Поиск, Металлоискатель, Длиннопост

Всегда фотаю:

Личный опыт: рассказываю, как при поиске металлолома, мне угрожали изъятием металлоискателя МВД, Находка, Поиск, Металлоискатель, Длиннопост

Опять давят на изъятие металлоискателя.

Меня это выводит - фотаю сотрудников, их значки:

Личный опыт: рассказываю, как при поиске металлолома, мне угрожали изъятием металлоискателя МВД, Находка, Поиск, Металлоискатель, Длиннопост

Говорю:

  • На! Забирайте!

Оставляю металлоискатель и иду к машине. Пока переодеваюсь, сотрудники молча уезжают. Металлоискатель - лежит на земле.

Все.

То-есть, просто хотели срубить "палку". Обошлось - без последствий.

С уважением, Евгений Хрусталев.

Материал ранее был опубликован в моем авторском блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"