Личный опыт борьбы с гипергидрозом

Вступление


Привет, Пикабу! Спустя два года после знакомства с сайтом решил все-таки зарегистрировать аккаунт. Не просто так, конечно же, для этого нашелся очень важный (для меня) повод. Дело в том, что я страдаю гипергидрозом — болезнью, суть которой заключается в повышенном потоотделении, с которым не справляются обычные антиперспиранты и другие привычные средства. И этот пост я решил написать прежде всего для людей, страдающих гипергидрозом стоп и\или ладоней, потому что сам им страдаю и могу поделиться собственным опытом по борьбе с этой напастью. Хотелось бы также обратить внимание людей, не страдающих этим, на то, что такая проблема хоть и редко, но встречается, и чтобы они по возможность как можно лояльнее относились к тем, кому с этим не повезло.

Я ни в коем случае не прошу и не заставляю кого-либо повторять что-нибудь из написанного мной в этом посте, просто попробую описать процесс того, как я решаю эту свою проблему. Но искренне надеюсь, что кому-то моя история хоть чем-то поможет.


С чего все начиналось


Честно говоря, гипергидроз у меня был все то время, что я себя помню. Еще с самого раннего детства мне не давали покоя постоянно мокрые (заметьте, не влажные, а именно мокрые) ладони и обильно потеющие стопы. По мере моего взросления эта проблема становилась для меня все более острой и актуальной, потому что влекла за собой проблемы социального, психологического и даже бытового характера, поэтому я начал интересоваться, что это такое и как оно лечится. 

Оговорюсь сразу, что я НЕ вылечил гипергидроз полностью и навсегда. Единственным на данный момент известным мне действенным методом полностью вылечить его является симпатэктомия, на которую я в данный момент согласиться пока не решаюсь. Но мне удалось избавиться от потливости. Не раз и навсегда, правда, но удалось.


Ионофорез


Как вы уже могли прочесть в тегах, борюсь со своей проблемой я с помощью ионофореза.

Это никакая не секта, не обряд или что-нибудь в этом духе. Это медицинская процедура, заключающаяся в том, что участки кожи в местах, где происходит обильное потоотделение, подвергаются воздействию электрического тока. Как бы это страшно не звучало, но это работает и в целом это не опасно для здоровья, хотя во всем есть свои нюансы. Подробнее об ионофорезе можно прочитать в интернете, мне нет смысла копипастить тонны этой информации, так что я продолжу свой рассказ. 

Как всегда бывает в таких историях, врачи не нашли у меня никаких болезней, симптомом которых мог бы быть гипергидроз. В итоге мне был рекомендован Глицисед (успокоительное), ну и, как обычно, правильное питание и активный образ жизни. Естественно, Глицисед даже и намека на положительный результат не дал, но успокоительное это очень даже неплохое. Антиперспиранты типа драйдрай тоже удовлетворительных результатов не дали. Народные методы, вроде коры дуба и всякое такое, меня не привлекли, показались слишком странными и ненадежными. Паста Теймурова, о которой наверняка напишут в комментах те, кто не дочитал до этого момента, но видел пост годичной давности на Пикабу о ней, даже и не рассматривалась как вариант ввиду того, что меня, честно говоря, напугал ее состав. 

Вариантов оставалось не так много, и я решил попробовать ионофорез. Погуглив немного, я понял, что прибор для ионофореза можно собрать дома буквально из всякой срани, причем себестоимость этого чуда очень даже низкая (в пределах 10 долларов). Я даже нашел инструкцию по сборке в одной из групп VK, ссылка на инструкцию будет в комментариях, но если вкратце, то это 9V батарейка "Крона", посудины, устланные алюминиевой фольгой, в которые помещаются ладони\стопы для обработки (в вышеупомянутой инструкции их роль выполняют кошачьи лотки, наверное, из-за своих размеров и глубины), соединяющие провода.


Личный опыт


Но так как я гуманитарий (читай "рукожоп"), то вариант собственноручной сборки девайса сразу же был отброшен. Решил купить уже готовый прибор, цена конечно кусалась, но решить проблему мокрых ладошек и ног мне хотелось как можно быстрее. Более того, готовый аппарат был с наворотами: настраиваемая интенсивность обработки (можно выставлять от 1 до 9), кнопочки, экранчик, разные режимы обработки и так далее. В общем, это было именно то, что мне нужно. Название прибора и другие детали о нем я, пожалуй, писать в посте не буду (принцип действия абсолютно тот же, что и у самодельного, нет смысла распыляться), чтобы эту мою историю не сочли за рекламу, но если кому-нибудь будет это интересно, отпишитесь в комментариях. 

Итак, прибор для ионофореза наконец-то оказался у меня в руках. Я сразу же начал процедуры. В инструкции от производителя было детально описано, как пользоваться прибором, какие батарейки использовать, сколько заливать воды и все остальные мелочи, которых я строго придерживался и придерживаюсь. По инструкции, "курс лечения" может занимать от 5 до 20 ежедневных процедур, тут все зависит от индивидуальных параметров человека. Но прошло 4 дня этих самых процедур, и у меня возникла первая проблема. Батарейка, которой по вышеуказанной инструкции должно было хватать на неделю-полторы минимум, показывала явные признаки того, что ей почти трындец. Не упав духом, я затарился этими "Кронами" так, чтобы мне хватило на 20 дней, и продолжил процедуры. Хоть и в инструкции к прибору было указано, что результат наступает не постепенно, а внезапно в "один прекрасный день", после 7-8 процедуры я начал замечать, что некоторые участки моих ладоней перестали потеть вообще. Они были похожи на "сухие островки", хотя общий уровень потливости заметно снизился, ручьи пота течь перестали, вместо этого проблемные участки были терпимо влажными. Спустя 16 процедур пришел тот самый "один прекрасный день". Потливость ушла, и даже в стрессовых ситуациях все ранее проблемные участки оставались неизменно сухими. Я закончил "курс" на двадцатом дне, когда разрядилась последняя батарейка, это, как мне кажется, только закрепило результат. 

Но, как уже было сказано выше, ионофорез не лечит гипергидроз полностью, раз и навсегда. Примерно через три недели после окончания курса потливость начала постепенно возвращаться, а еще спустя две недели она вернулась на прежний гиперинтенсивный уровень. Так что курсы процедур приходится постоянно повторять, а после каждого курса раз в пару дней я делаю "поддерживающие" процедуры, чтобы сухость держалась как можно дольше. В принципе, можно экспериментировать и держать сухость постоянно, нужно просто понять те временные рамки, на протяжении которых она держится, у каждого человека они будут свои. 


Выводы


История моя закончилась хеппи-эндом, ионофорез мне действительно помог, проблем в жизни стало намного меньше, как социального и психологического, так и бытового характера. Никаких побочных эффектов процедуры не вызвали, кожа на ладонях и стопах не пересушена, не шелушится и выглядит вполне нормальной. Среди основных минусов этого метода я могу назвать только то, что приходится тратить немало времени на эти процедуры. В моем случае это чуть более полутора часов в день. А так меня все устраивает. Чтобы не выкидывать огромные деньги на батарейки, я купил блок питания с переходником типа "Крона", его покупка обошлась мне в цену четырех батареек, которые у меня улетали за 13-16 дней процедур (в зависимости от качества батареек), так что она (покупка) окупилась за один "курс" процедур, и ионофорез в итоге не требует никаких вложений, кроме, конечно же, времени.


В любом случае, если вы страдаете гипергидрозом и хотите от него избавиться, прежде чем предпринимать какие-либо попытки начинать лечение, обязательно проконсультируйтесь с врачом, потому что у ионофореза существуют противопоказания. Самолечение действительно может быть опасно для вашего здоровья.

Существуют клиники, которые предлагают услугу по проведению процедур ионофореза, и по-моему, это оптимальный вариант, так как в таких заведениях используется профессиональная аппаратура, и работающие там специалисты куда лучше в этом разбираются и смогут помочь вам справится с вашими проблемами без риска для здоровья.


Если кого-то интересуют какие-либо дополнительные вопросы, можете задавать их в комментариях, я обязательно на все отвечу.