"Летун", глава 17

В темном подвале светился только монитор компьютера, да тусклая лампочка, болтающаяся под потолком, но, впрочем, дающая свет явно в меньших пропорциях, если сравнивать с экраном.
Повсюду клубились целые тучи серого сигаретного дыма, которые испускал сидевший за компьютером старик, сейчас практически беспрерывно куривший одну за одной. Пепельница на компьютерном столе уже не вмещала в себя все окурки, некоторое количество которых уже несколько дней валялось на столе.
- Боже, благослови сетки видеонаблюдения, - пробормотал старик, - но только лишь те, к которым можно без проблем подключиться, не выдавая себя.
На экране постоянно повторялся один и тот же видеоролик. Парень, одетый во все черное и сжимающий в руках два пистолета, врывается в офис Николь Стампс. Не выпуская оружия из рук, он получает пулю от дамочки, которая, казалось бы, даже стрелять не умеет, но при этом не стреляет в ответ. Затем прямо перед парнем в воздух взлетает дверь и обрушивается на Николь, нелепо ее убивая.
Старик погасил монитор и откинулся на спинку стула. Ему надоело постоянно смотреть на одно и то же, все было понятно и без слов.
- Телекинез. Я начинаю верить в чудеса, - тихо произнесла девушка, стоящая за спиной деда. – Билл, я вот только никак не понимаю, как ты собираешься его ловить, если уже три дня только и делаешь, что пялишься в экран?
Старик недовольно покосился на нее.
- Мои связи не позволяют быть всеведущим, Кэт, и они не настолько широки, как ты себе представляешь, - мрачно ответил он. – Этот парень не занесен ни в одну базу из тех, в которые мне удалось проникнуть.
- АНБ тоже?
- В АНБ, ЦРУ, ФБР и им подобные структуры просто так не залезешь, - ответил Билл, - это тебе не сетка полицейского участка, Кэтрин.
- Готова поставить на то, что мы откопаем этого парня в архивах АНБ или ЦРУ, - девушка указала на монитор, где крупным планом застыло лицо Уэса, скрытое банданой. – Он ведь уже в федеральном розыске?
- Там его нет, - потер лоб Билл, - понятное дело, что никто не будет развешивать по стенам фотографию лица, где открыты только глаза, но я понятия не имею, почему они скрывают сам факт убийства. Не обязательно ведь выдавать журналистам само видео в качестве доказательства, можно же разбросать по всем веткам СМИ вот это самое лицо, придумать липу и искать его в соответствии с этой самой липой, разве не так это обычно делается?
- Билл, а ты сам бы отыскал человека по одним только глазам?
- Не только. Еще мы имеем волосы и форму его лица. Допустим, волосы он может сбрить, но форму лица менять вряд ли станет. Операция болезненная, дорогая и в подворотне не делающаяся, так что вряд ли он решится. То есть мы имеем глаза и форму головы. А это уже какая-никакая, но зацепка.
- Билл, ты утопист, - закатила глаза девушка. – И ты хватаешься за соломинку. Так тебе его ни за что не поймать. А у меня есть одна неплохая идея.
Старик молчал, ожидая, что же она скажет дальше. Кэт потянула немного времени, для вида, а потом продолжила:
- Есть один парень, известный только в самых узких кругах. Сразу говорю, Билл, это нелегально. Мы обращаемся к наемнику. Но плюс в том, что этот парень еще не провалил ни одного своего заказа. Во всяком случае, говорят о нем именно так. Запросит немалую сумму, но, если обратишься к нему, считай, что убийца Николь Стампс у тебя в кармане.
Старик задумался. Ему это не особо нравилось.
- Думаю, что ему по силам проникнуть даже в АНБ, - привела последний аргумент девушка.
- Ладно, - скрепя сердце, согласился Билл. – Надо же, телекинетик… я прожил уже несколько десятков лет, а вот теперь, впервые, сталкиваюсь с невероятным…
- Забей, - сказала девушка, нажимая кнопки на мобильном. – Уверена, что этот парень справится.
- Откуда у тебя его номер? – насторожился Билл. – Ты уже когда-то пользовалась его услугами?
- Да, как-то раз, - ответила она. – Но это другая история, позже объясню.
Несколько секунд она, молча, ожидала, пока на другом конце кто-то поднимет трубку. Наконец, гудки оборвались.
- Коротко, - ответил мужской голос.
- Мне нужен Призрак, - произнесла в трубку девушка.
- Я вас слушаю, - ответил тот же голос.



Тем утром Уэса разбудил телефонный звонок. Динамик мобильника будто на части разрывался, выдавая во всю свою мощь «Aerosmith», стоящий у Тайлера на сигнале.
Он потянулся за трубкой. Номер не определялся. Значит, скорее всего, предстоял новый заказ.
- Коротко, - резко ответил Уэс.
- Мне нужен Призрак, - услышал он отчетливый женский голос.
- Я вас слушаю.
Она изложила всю суть проблемы довольно быстро. Уэса заказ совершенно не удивил. Шпионажем он тоже изредка занимался, правда, не в таких масштабах, как в архивах ФБР или ЦРУ, но это не выглядело такой уж огромной проблемой. Всегда ведь можно стереть кому-нибудь память, переодеться и пошарить в нужном месте. Рискованно, без вопросов, зато за такое дело он вполне имел право требовать кругленькую сумму на свой счет.
Иногда Уэсу казалось, что его услуги необходимы каждому живому человеку в Майами. Он неплохо наладил свой бизнес, бывали периоды, когда заказы буквально сыпались на него один за другим.
На встречу с позвонившей девушкой он пришел, спустя пару часов по окончании разговора. Боль в бедре все еще давала о себе знать. К счастью, пуля, которую пустила в него Николь, лишь ободрала кожу на ноге, слегка задев мясо. Уэсли смог остановить кровь, продезинфицировал рану и, напоследок, туго перетянул бедро бинтом, что, впрочем, полностью не остановило постепенно притупляющуюся боль.
Девушка назначила деловую встречу в неизвестном Уэсу пабе, о котором он даже не слышал, не то чтобы посещал, но Тайлера это совсем не пугало.
Во всяком случае, не пугало до того момента, как он лично предстал перед входом в это заведение.
Паб находился в подвале, и в памяти Уэсли сразу же всплыла фраза из недавно просмотренного фильма:
«Мать твою, ты вообще слышал о том, что очень сложно держать оборону в подвале?! А знаешь, почему, идиот?! Прежде всего, потому, что ты, черт возьми, в подвале!»
- Не в бровь, а в глаз, - прошептал Уэсли себе под нос.
Но он все равно старался сохранять спокойствие. О его услугах знали только лишь люди не самого низкого, скорее даже весьма высокого положения. А какой был смысл этим людям убирать полезного им Уэса с дороги?
Он поймал себя на мысли о том, что думает о глупых вещах. Но, впрочем, осторожность еще никогда никому не мешала. Даже наоборот.
Тайлер создал вокруг себя все шесть подвластных ему кистей – на всякий случай – и шагнул на первую ступеньку лестницы, ведущей к месту рандеву.
Зайдя в паб, он тут же увидел барную стойку. Подошел к бармену и, осмотревшись, задал самый логичный в данной ситуации вопрос:
- Здесь всегда настолько пусто?
Бармен покачал головой.
- Старик с девчонкой за седьмым столом заказали весь паб на целый день, - сообщил он, - так что, простите, но вам придется поискать другое место, чтобы выпить пива.
- Вовсе нет, - возразил Уэс. – Мне назначена встреча именно здесь и, кстати, именно за седьмым столиком. В это самое время.
Бармен искоса посмотрел на него, будто оценивая, может ли этот странный на вид парень, одетый под рокера, удостоиться настолько конфиденциальной встречи.
- Ну попробуйте попытать счастья, - наконец, произнес он и подал какой-то знак старику за столиком.
Уэс кивнул и направился туда. Девушка сидела к нему спиной, а вот дед пристально изучал его, как будто стараясь запомнить абсолютно все мелочи во внешности Тайлера. Это его слегка беспокоило.
- Присаживайся, - дед указал на стул между ним и девушкой, когда Уэс поравнялся с их столиком.
Тайлер сел, и старик с девчонкой мгновенно выхватили пистолеты и направили их Уэсу в лицо.
- Цель! – завопила девушка одновременно с этим.
Уэс даже не успел ничего предпринять. Распахнулись двери сразу нескольких подсобных помещений, и оттуда, в буквальном смысле этого слова, повалил спецназ.
Тайлер оказался под прицелом около тридцати стволов, направленных в сторону его лица и тела.
Кистей было всего шесть…
А пули летят быстрее, чем мысли…
«Вот это попал», - только и подумал Уэс.



Пока что все проходило бескровно и мирно. Дед сидел за столиком и курил какие-то паршивые сигареты, от которых голова Уэсли постепенно начинала кружиться, а девка просто изображала из себя манекен, не двигая ни единым мускулом.
Ее лицо казалось Тайлеру смутно знакомым, но ему никак не удавалось вспомнить, где же именно они могли встречаться.
Сам Уэс сидел напротив старика и ждал развития ситуации. Его нервы были напряжены до предела, а шесть кистей уже лежали на шеях деда и пяти ближайших спецов.
«Если пойму, что живым не уйду, то хотя бы заберу с собой побольше этих уродов. Хотя бы шесть», - подумал Тайлер.
Старик затянулся в последний раз и воткнул сигарету в пепельницу.
- Меня зовут Билл, - представился он. – Это Кэт, - указал дед на девушку слегка скрюченным пальцем, - и ты нас с ней очень сильно интересуешь, друг мой.
- Я догадался, - мрачно процедил Уэс. – Давай сразу к делу. ФБР, ЦРУ?
- Я? Ничего из этого, - ответил Билл, - и даже не АНБ. У меня своя контора и своя цель. Знаешь, когда мне сообщили, что есть один профи, который берется за любую работу, независимо от ее сложности, угадай, что я предположил в первую очередь? – старик достал новую сигарету и закурил.
- Наверное, то, что скоро подохнешь от рака легких, - резко ответил Уэс, которого уже подташнивало от обилия дыма возле своего лица.
- Может, ты и прав, - пожал плечами Билл, не выпуская сигарету из губ, - но подумал я о том, что шансы того, что этот профи и убрал Николь Стампс, никак не меньше пятидесяти процентов.
- Супер. Ты гений антикриминальной мысли, - ответил Уэс, - только при чем тут я? Кто тебе вообще сказал, что я имею какое-либо отношение к тому профи?
- Не нужно держать меня за идиота, - хохотнул старик. – Я ведь говорю, что контора у меня своя, я вне юрисдикций ФБР и им подобных, поэтому мне плевать и на твои отстраненные ответы и все прочее. Может, ты еще потребуешь адвоката вызвать?
- Тогда у меня встречный вопрос, - сжа