"Летун", глава 16

Часть третья
«Границы свободы»
16
Пафос всегда был его неотъемлемой частью. Черные очки-консервы, черная кожаная куртка-косуха, завязанная на шее бандана, покрытая рокерскими рисунками, и черные же джинсы вместе с тяжелыми армейскими ботинками.
Естественно, тоже черными.
И бизнес свой он наладил очень даже неплохо. Людям частенько требовался человек, у которого хватало бы духа неоднократно переступать через закон, оставаясь при этом неуловимым профессионалом.
Сила позволяла это. Она ставила его выше всех этих тщедушных людишек-муравьев, копошащихся где-то внизу, под ногами.
Цель была уже близко, и охотник следовал за ней по пятам, лавируя в плотном потоке людей.
За всю свою карьеру он ни разу никого не убил. Лишать кого-то жизни не дано никому, в этом охотник был твердо уверен. Если ему заказывали устранить человека, то он просто убирал того с дороги заказчика, вычищая бедолаге мозг. Полная потеря памяти у жертвы охотника совершенно не волновала. Он не забирал жизнь – это было главным.
Переступать через закон можно многими способами. Даже слишком.
Охотник выбирал бескровный способ.
Пару раз он обчищал квартиры, бывало, угонял дорогие машины, перевозил важные и не всегда легальные грузы, наконец, убирал с дороги нежелательных клиентам людей.
Как сегодня.
До цели оставались считанные метры. Охотник дошел до перекрестка и свернул налево.
Спустя пару минут, он уже стоял перед входом в один из множества расположенных в бизнес-части города небоскребов.
«Вроде бы здесь», - охотник достал из кармана куртки КПК и уточнил адрес.
Сто процентов здесь.
Он сделал шаг вперед, и механические двери расступились в стороны, пропуская парня внутрь. Первым делом он направился к столу секретарши, располагающей информацией обо всех бизнесменах, чьи фирмы размещались в этом здании.
Девушка настороженно окинула его взглядом, полным скепсиса и недоверия.
- Чем я могу помочь вам, сэр?
Охотник улыбнулся ей.
- Меня зовут Ричард Доусон. Я хотел бы получить аудиенцию у мисс Николь Стампс.
Девушка бросила короткий взгляд на монитор и вновь внимательно посмотрела на парня.
- У мисс Стампс на сегодня не назначено ни единой встречи, - ответила она.
- А я в курсе, - улыбнулся парень и сотворил прямо на ее лице кисть, которую этой девушке видеть было не дано.
Не прошло и минуты, как охотник поднимался в лифте на тридцать первый этаж. Девушка внизу не вспомнит ничего, что связано с неожиданным появлением не менее неожиданного гостя, который словно забрел сюда с рок-фестиваля.
Охотник не в первый раз извлекал необходимую информацию из чьих-то мозгов. При этом никогда он не оставлял ни единой мысли о себе в чужом мозгу, вычищая все зацепки до единой.
Он поднял бандану на лицо, закрыв все, кроме глаз, и приготовился к решительным действиям.
Двери лифта расползлись в разные стороны, и парень вышел.
Весь тридцать первый этаж был отведен под единственный огромный офис, и цель была именно здесь. В личном кабинете, расположенном на другом конце зала, после громадного количества рабочих мест простых клерков.
Прямо у лифта охотника встретили сразу же трое охранников, которые среагировали очень быстро, тут же выхватив пистолеты при виде настолько шокирующе выглядевшего гостя. Два стали по бокам, один по центру, беря его в полукольцо.
- Пропуск, - потребовал центральный. – И снимите платок с лица, сэр!
- У меня назначено у вашего босса.
- Мисс Стампс никого не ждет!
Две серебристые кисти легли прямо на сжатые кулаки охотника. Это всегда на порядок увеличивало его ударную силу и нокаутирующую мощь. Еще три он создал на шеях охранников, а последнюю, шестую, преобразовал в щит, направив объем кисти в площадь, и, закрыв свою грудь и голову тонкой, но непробиваемой для пуль пластиной, выдохнул. Повращал плечами.
- Стоять на месте, или мы стреляем, твою мать! – сдали нервы у центрального охранника.
«Пора!» - подумал охотник.
Действуя очень быстро, он резко притянул к себе стоящих по бокам секьюрити, сдавив их глотки, и встретил каждого пушечным ударом, усиленным кистями. Сила удара была столь велика, что лопнули их губы, брызнула кровь, и тела безвольными марионетками разлетелись в разные стороны согласно направлениям ударов.
Центральный охранник выстрелил четыре раза, когда сразу же два кулака врезались в его грудь, отправив тело в затяжной полет. Пули упали на пол, смявшись об невидимую людям серебристую пластину, и охотник убрал свой щит.
Потеряв сознание, своей спиной секьюрити выломал дверь, ведущую в своего рода поле рабочих мест.
План офисов охотник знал наизусть. Его информаторы снабдили его совершенно всей необходимой информацией.
Две кисти метнулись к оружию на поясах бесчувственных секьюрити. Со стороны все выглядело так, будто пистолеты сами прыгнули в руки охотника. Он ворвался в офисы, где уже все всполошились от влетевшего тела, сорвавшего дверь, и, выстрелив несколько раз в потолок, выкрикнул:
- Стоять на месте, суки, не двигаться! Первый герой получит пулю в рожу!
Пробежав через офис с молниеносной скоростью, охотник услышал, как за его спиной взревела сигнализация. Он выругался. Все происходило так же, как и всегда, к тому, что всегда оказывается смельчак, жмущий на кнопку тревоги, охотник привык. Ускорившись до предела, он врезался всей своей массой в последнюю дверь, сразу же сорвав ее с петель.
Сирена резала уши, значит, спецназ будет здесь, спустя минут пять, но к этому охотник был готов.
А вот то, что хрупкая дамочка всадит в него пулю, он как-то не догадался предположить.
Выстрел загрохотал тогда, когда охотник ворвался в кабинет Николь. Через секунду в левом бедре вспыхнула дикая жгучая боль.
Дамочка выхватила револьвер из ящика сразу же, как только услышала звуки выстрелов и крики собственных подчиненных, и выстрелила тогда же, когда кто-то вломился прямо в ее офис.
Боль мгновенно прибавила охотнику ярости. Действуя чисто инстинктивно, он кистями перехватил сорванную дверь и швырнул ею в женщину.
Охотник планировал лишь оглушить жертву, а потом, как водится, почистить ее мозг.
Но на этот раз все сорвалось.
Дверь врезалась в мисс Стампс и отбросила ее хрупкое тело на стену.
Хлюпающий звук и последовавший за ним предсмертный крик острым лезвием резанули охотника по ушам.
Дверь упала на пол, и его глазам открылась ужасная картина…
Во многих офисах, да и даже в обычных домах, нередко стены украшают декоративными оленьими рогами. Это считается признаком благородства и солидности.
Но не в том случае, если на этих рогах висит уже мертвое, но еще теплое женское тело, прошитое ими насквозь.
Солидностью тут и не пахло.
- Твою мать, - прошептал охотник.
Он нарушил свое незыблемое правило. Не убивать.
- Твою мать… - еще раз обреченно повторил охотник, не веря своим глазам.
Цель устранена… но не теми методами, к которым привык он и его учитель. Тому это точно не понравится…
Серебристые кисти выбили из оконной рамы дорогой стеклопакет, открывая дорогу к отступлению.
«Скорость!» - мелькнула паническая мысль в мозгу охотника. Он тут же сорвался с места и вылетел в окно.

*

- Пошел вон! – прогрохотал голос прямо в трубку мобильного, неприятно резанув по ушам охотника. – Мы не можем идти к цели вместе, если ты позволяешь себе убивать людей!
- Брось, Эл, я же не виноват! – пытался что-то доказать он. – Кто мог знать, что такое произойдет! Это вышло непредумышленно! Случайность!
- У моих людей не бывает случайностей! – никак не мог успокоиться его собеседник. – Все кончено! Ты более мне не нужен! Катись к черту, Уэсли!
- Твою мать, Эл, подумай сам головой! Я не хотел убивать ее сам! Я остаюсь верен твоим принципам! Это случайность! – повторил охотник.
- Я скажу всего один раз, Уэс. Запомни. Мне не нужны люди, на поступки которых влияет случай! Я не могу идти к цели с подобными людьми!
- Да ты ведь даже не дал мне ни малейшего намека на то, что это вообще за цель такая, Эл!
- И теперь я безумно рад этому! – разъяренно рокотал собеседник. – Я дал тебе способность летать! Поднял тебя на новый уровень, Уэс, а теперь ты даешь мне понять, что ты так же ненадежен, как и огромное количество людей вокруг!
Охотник и сам начинал беситься.
- Тогда ты не найдешь никого, кто пойдет с тобой к твоей мифической цели, Эл! – огрызнулся он. – Потому что идеальных людей не существует!
- Их не существует для тебя, потому что ты не идеален, Уэсли! Я не требую быть идеальным во всем! Ты лишь должен был следовать единственному правилу! Не убивать, твою мать! И я тебя предупреждаю, запомни… - собеседник на секунду прервался, переводя дух, и тут же продолжил, - если ты начнешь и дальше творить подобные вещи в рамках своего бизнеса, то я порву тебя на мелкие части всеми двадцатью пятью своими кистями!
- А тебе-то уже не по хрену?! – машинально огрызнулся охотник.
- Не имеет значения, часть ли ты моей системы, или же уже нет. Я покараю любого из подобных нам, кто посмеет нарушить этот принцип! Запомни!
В трубке зазвучали короткие гудки.
- Тварь! – разозлился охотник и швырнул телефон в стену.
Он перевел дух и рухнул на диван. На удивление – после случайной расправы над Николь его даже не мутило. Сцена убийства не стояла перед глазами, а рассудок оставался все таким же твердым.