"Летун", глава 15

Луна ярким пятном сияла в кромешной тьме ночного неба. Андрей сидел на занесенной снегом лавочке, наплевав на холод, и ждал.
Ждал ответов, ждал перемен, ждал…
Он и понятия не имел, чего конкретно он ждал.
Лена появилась из подъехавшего такси, опоздав минут на двадцать.
- Привет. Не замерз? – поинтересовалась она.
Андрей задумчиво смотрел вслед удаляющейся машине.
- Да не особо, - вернулся он в реальность, - немного. Я долго думал над твоими словами… - он запнулся.
- И что надумал? – подтолкнула его Лена.
- Давай немного полетаем? – он взял ее за талию, прижал к себе и плавно взлетел вертикально вверх.
Он поднялся примерно на пятьдесят метров и завис.
- Боже, как страшно то, - пробормотала Лена и вцепилась в него мертвой хваткой.
- Теперь ты смотришь на мир так же, как делаю это я, - тихо ответил Андрей.
Она была настолько близко, что он испытывал гигантское желание ее поцеловать. Алые губы будто манили к себе, притягивали и заставляли голову слегка кружиться.
Она была очень красивой. И она была рядом. Большего Андрею сейчас и не нужно было.
- Это действительно очень круто, - восхитилась Лена, - к сожалению, мне это вряд ли когда-нибудь станет доступно.
- Зато рядом есть я, - ответил Андрей.
- Надолго ли?
Он вздохнул и приготовился к разговору.
- После разговора с тобой я взвесил все свои мысли и просто решил пересмотреть убеждения. Ты действительно была права. На все сто.
Лена улыбнулась.
- Да уж, не каждый день меня уносят под облака и там признаются в сильнейшем влечении, прикрываясь уже прошедшим разговором.
Андрей даже не знал, что ей на это сказать. На какое-то время он просто завис, пока Лена сама не внесла ясность.
- Ты ведь думаешь об этом. Все время, пока мы летели вверх, да и теперь тоже. И боишься поцеловать, как какой-то первоклассник, - мягко улыбнулась она. – Я на тигра похожа?
Андрей испытал какое-то невероятное облегчение от того, что она так хорошо ко всему этому отнеслась. Он продолжил говорить.
- Согласен, я действительно очень хочу тебя поцеловать, но разговор…
Лена оборвала его, прижав палец к губам Андрея.
- Так целуй, зачем эти пустые разговоры?
И он поцеловал. Почувствовал ее холодные от мороза губы на таких же своих и на несколько секунд весь его разум улетучился куда-то, где не было никаких проблем. Где вообще не было никого и ничего кроме Андрея, Лены и их непрекращающегося поцелуя…
Она отстранилась первой, вернув его в реальность.
- Все это, конечно, очень приятно, - в глазах Лены замелькали озорные искорки, - но не стоит забегать вперед. Теперь мне интересно узнать, о чем ты хотел поговорить. Кроме, конечно же, влечений и желаний.
Она над ним издевалась, не убирая с лица ехидную улыбку. Но ему это даже нравилось.
- Знаешь, - начал Андрей, - это странно, что я веду себя так неуверенно. Никогда ничего подобного не было. Наверное, это ты на меня так влияешь. Честно скажу – мне это нравится. Поговорив с тобой сегодня утром, я кое-что для себя уяснил. Не подумай, что это глупо. Может быть, слишком быстро, но точно не глупо. Во всяком случае, я так считаю.
Он выдохнул и посмотрел ей в глаза.
- Да ведь ты же уже и так знаешь, что именно я сейчас скажу, - обреченно выдавил из себя Андрей, - может, сразу ответишь?
- Нет, - ухмыльнулась Лена, - лучше я сделаю вид, что слышу это в первый раз.



В каждом из нас живет эгоист. В одних он доминирует, в других подавляется.
Андрей решил, что хватит подавлять свою, в принципе, не самую плохую сторону.
«Мои родители забыли меня меньше чем за пару минут. Их жизнь наполнилась картинками, где дочери не было вообще. Я свободна как ветер, меня здесь не держит ничего, поэтому я не смотрю назад на свою старую жизнь. И если хочешь, я могу сделать то же самое для тебя», - предложила ему Лена меньше часа назад.
«Нет. Так не хочу. Сделай элегантнее. Скажем, я учусь в Гарварде уже четыре года и приезжаю только летом на каникулы. Я гений, поэтому за меня платит государство. И связь со мной только через электронную почту, иначе слишком дорого звонить. Годится?»
«Дело твое, но уверен ли ты, что вернешься к ним?»
«Уверен».
Он, наконец-то, стал полностью свободен от всего. Обладая поистине божественными способностями, Андрей твердо решил, что настало время что-то кардинально поменять.
В книгах или фильмах главный герой решается сжечь все мосты только в том случае, если в его жизни происходит ужасная трагедия или случай, после которого просто невозможно было бы оставаться на старом месте.
Андрей не испытал ничего этого. Его просто все достало. Откровение наступило за пару часов, расставив все нужные точки над всеми неопределенными i.
Андрей шел к одному очень знакомому месту. Возле автобусной остановки, с которой он каждый день отправлялся домой, был расположен банк. А прямо на улицу был выведен вмонтированный в стену банкомат.
Андрюха договорился о встрече с Леной уже сразу в аэропорту, а непосредственно сейчас он собирался обзавестись необходимой суммой денег. Он не был уверен, что сможет сам осилить такой долгий перелет, который они спланировали, да и к тому же не знал куда лететь и не хотел придумывать себе нелепые трудности.
Из дома Андрей не взял с собой никаких вещей. Да и зачем? Все, что ему было нужно, он и так уже имел. Этим всем были пять кистей и способность к полету.
Подходя к банкомату, он завязал на лице шарф и надел солнечные очки. Видимость тут же стала хуже, на дворе все-таки царила ночь, но предосторожность никогда не бывала лишней.
Андрей создал сразу четыре кисти и, долго не думая и не теряя времени, резко швырнул их в сторону стены под экраном банкомата. Загрохотала рушащаяся стена, повалились кирпичи вместе с клубами пыли, и тут же взревела сигнализация.
В образовавшемся разломе Андрюха увидел корпус банкомата на расстоянии примерно около полутора метров от созданной им дыры. Экран был вынесен вперед в форме буквы «г», но Андрея это не удивило. Примерно так он себе все это и представлял. Проблема заключалась только в стальной решетке, оказавшейся прямо за кирпичной стенкой.
Времени у него оставалось совсем немного. Кистями он разогнул прутья в стороны, освободив себе проход. Нырнув в разлом, он вцепился все теми же четырьмя кистями в металлический корпус банкомата.
«Ты гений, Дима, - мелькнула в голове мысль, - но я слегка скорректировал твой гениальный план».
Сосредоточившись на процессе, Андрей потянул все кисти в разные стороны. Заболела голова, застучало в висках, сказывалось недавнее такое же предельное усилие в разгибе решетки, но он не сдавался. Секунды тянулись безумно медленно, Андрею показалось, что прошла целая вечность, как вдруг давление на мозг резко ослабло.
Одновременно с этим кисти разорвали корпус банкомата на четыре части, освободив полившийся наружу поток денег.
«Четвертовал», - подумалось Андрею.
Он перестал подпитывать кисти, и они исчезли. Андрюха подобрал с земли целый ворох пятитысячных купюр и засунул их в висящий за спиной пустой рюкзак. Этого вполне должно было хватить.
Он выскользнул назад на улицу и оказался нос к носу с охранником банка, направившим на него пистолет.
- Стоять, сука! – завопил тот. – Ты куда полез, падла?! Мой банк грабануть вздумал, тварь?! На землю!
Андрей сам не знал, как он смог действовать настолько слаженно, но четыре кисти он сотворил чисто инстинктивно и тут же ударил ими охранника в живот, отправив его в полет. Тот даже не успел выстрелить – через пару секунд его тучное тело с грохотом влетело в газетный киоск.
«Чуть не попался! Твою-то мать! Быстрее!» - и Андрей взмыл в небо под дикий вой сигнализации, забыв о всякой предосторожности.



Лена ждала его в одной из многочисленных кафешек аэропорта, как они и договаривались. Андрей рухнул к ней за столик, тяжело дыша.
- Что случилось? – Лена увидела его красное запыхавшееся лицо и не на шутку испугалась. – И где ты шлялся столько времени?!
Андрей осмотрелся. Ночью здесь практически не было людей. Только какой-то вдрызг пьяный мужик, допивающий пиво в десяти метрах от них, да сладкая парочка возлюбленных, видимо, ожидающих рейс.
- Я сейчас чуть не попал, - тихо сказал он, - не получилось достать деньги без происшествий. Из банка успел выскочить охранник и поставил меня под ствол. Но я, слава Богу, успел его вырубить до выстрела и улететь.
- Что?! Какого хрена?! Какие вообще деньги?! Ты банк грабанул?! – прошипела Лена. – Придурок, тебе что проблем мало?!
- Не банк. Банкомат, - уточнил он. – А где бы мы деньги достали на перелет?!
Лена закатила глаза.
- Значит, тебя, судя по-всему, совершенно не смущает отсутствие у нас виз и загранпаспортов, а вот деньги тут, конечно же, решают, да?!
- С визами и загранниками ты сама говорила, что просто пошаманишь в мозгах контроллеров, и все… - Андрей запнулся, его внезапно осенило.
- А билеты таким же образом я достать, по-твоему, не могла?! – озвучила его мысли Лена.
Иногда Андрюха и сам удивлялся тому, какие косяки ему удается вытворять, делая все наспех, не просчитывая план наперед.
- Твою мать, - только и прошептал он, - черт! Как же так?
- Давай, ты вначале будешь обговаривать подобные гениальные решения со мной, ладно? Сколько ты спер вообще?
- Не знаю. Но, думаю, не меньше сотни, - прошептал он.
- Тысяч?! – Лена вытаращила глаза.
- Фантиков, блин! – Андрей откинулся на спинку стула. – Не мы ли с тобой говорили о свободе и безграничных возможностях?
Лена посмотрела на него, как на полнейшего кретина.
- Знаешь, - попытался объяснить ей он, - я всю свою жизнь жил только так, как мне говорили. Стремился к чему-то, искал везде цель. А теперь я, наконец-то, понимаю, что именно я решаю все, а не чей-то план или чья-то воля. Есть я. Есть ты. И есть наши желания.
- При чем тут откровенно глупый грабеж банкомата?!
- Да, я повел себя глупо, но какая теперь-то разница? Я уникален, поэтому смог быстро оттуда уйти. Все. Никакой ответственности, я замаскировал лицо. Любой человек на моем месте поступил бы так же, обладая подобной силой. Нет?
- Нет. Я бы не поступила.
Андрей вздохнул, не зная даже, что ей ответить