336

Лестницы в Швейцарии по фасаду домов.Для кого они?

Лестницы в Швейцарии по фасаду домов.Для кого они? Швейцария, Кот, Дом, Лестница, Удобство, Длиннопост

Во многих местах и странах почитают кошек,но именно в Швейцарии, и в частности в столице страны Берне, кошки есть почти у всех жителей и для них даже строят отдельные лестницы — прямо по фасаду зданий.Также исключительно ради мурлык заказывают отдельные окна.


Даже если кошка живет в квартире на третьем или четвертом этаже — заботливый хозяин протянет лестницу, невзирая на расстояние. Часто такая лесенка делает «остановки» на балконах или окнах соседей — но те не против, лишь бы котикам было удобно. Более того — вероятно только в Швейцарии в окнах есть специальные «кошачьи форточки» — небольшие отверстия, через которое кошки попадают в квартиру. В швейцарских окнах не предусмотрена форточка, так что вход для котиков приходится заказывать отдельно.


Как коты догадываются, что эта лестница — для них? «Они не знают, что что-то построено лично для них, — рассказывает Анита Килси, кошачий бихевиорист. Кошки просто исследуют местность и выясняют самый лучший путь домой, будь то лестница, труба или просто стена».

Лестницы в Швейцарии по фасаду домов.Для кого они? Швейцария, Кот, Дом, Лестница, Удобство, Длиннопост

На самом деле такой уж большой необходимости в кошачьих лестницах нет.В Турции кошек не меньше, но там никто не строит лестниц, и коты попросту прыгают с окна на окно, на подоконники, на стены, на ветки деревьев, словом, на всё, что только можно — и так добираются до нужного им окна.

Лестницы в Швейцарии по фасаду домов.Для кого они? Швейцария, Кот, Дом, Лестница, Удобство, Длиннопост

Но в Берне к вопросу создания кошачьих лестниц подошли серьёзней. Почти всегда это очень тщательно спланированные основательные конструкции, которые не только выполняют свою функцию, но еще и эстетически отлично вписываются в архитектуру дома. Некоторые из лестниц настолько элегантные и вычурные, что даже прибавляют зданию особый шарм. Часто их так аккуратно вписывают в фасадные детали здания, что можно и вовсе не заметить такую лестницу.

Лестницы в Швейцарии по фасаду домов.Для кого они? Швейцария, Кот, Дом, Лестница, Удобство, Длиннопост

Похоже, что швейцарские котики имеют полную свободу передвижения и совершенно не зависят в своих похождениях от человека — им не нужно проситься на улицу, как и не нужно ждать, пока их впустят внутрь — они просто гуляют сами по себе. Как это и положено настоящим кошкам.

P.S: БМ показал первую картинку

Котомафия

126K постов35.4K подписчика

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.