334

Лестницы в Швейцарии по фасаду домов.Для кого они?

Лестницы в Швейцарии по фасаду домов.Для кого они? Швейцария, Кот, Дом, Лестница, Удобство, Длиннопост

Во многих местах и странах почитают кошек,но именно в Швейцарии, и в частности в столице страны Берне, кошки есть почти у всех жителей и для них даже строят отдельные лестницы — прямо по фасаду зданий.Также исключительно ради мурлык заказывают отдельные окна.

Даже если кошка живет в квартире на третьем или четвертом этаже — заботливый хозяин протянет лестницу, невзирая на расстояние. Часто такая лесенка делает «остановки» на балконах или окнах соседей — но те не против, лишь бы котикам было удобно. Более того — вероятно только в Швейцарии в окнах есть специальные «кошачьи форточки» — небольшие отверстия, через которое кошки попадают в квартиру. В швейцарских окнах не предусмотрена форточка, так что вход для котиков приходится заказывать отдельно.

Как коты догадываются, что эта лестница — для них? «Они не знают, что что-то построено лично для них, — рассказывает Анита Килси, кошачий бихевиорист. Кошки просто исследуют местность и выясняют самый лучший путь домой, будь то лестница, труба или просто стена».

Лестницы в Швейцарии по фасаду домов.Для кого они? Швейцария, Кот, Дом, Лестница, Удобство, Длиннопост

На самом деле такой уж большой необходимости в кошачьих лестницах нет.В Турции кошек не меньше, но там никто не строит лестниц, и коты попросту прыгают с окна на окно, на подоконники, на стены, на ветки деревьев, словом, на всё, что только можно — и так добираются до нужного им окна.

Но в Берне к вопросу создания кошачьих лестниц подошли серьёзней. Почти всегда это очень тщательно спланированные основательные конструкции, которые не только выполняют свою функцию, но еще и эстетически отлично вписываются в архитектуру дома. Некоторые из лестниц настолько элегантные и вычурные, что даже прибавляют зданию особый шарм. Часто их так аккуратно вписывают в фасадные детали здания, что можно и вовсе не заметить такую лестницу.

Похоже, что швейцарские котики имеют полную свободу передвижения и совершенно не зависят в своих похождениях от человека — им не нужно проситься на улицу, как и не нужно ждать, пока их впустят внутрь — они просто гуляют сами по себе. Как это и положено настоящим кошкам.

P.S: БМ показал первую картинку

Котомафия

69.4K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.

Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в Instagram: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото. Там уже есть интерактив и скоро конкурс с подарками/

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9163

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
8853

Вот как

Вот как
6540

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
6359

Упс...

5494

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

5482

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
5114

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
4446

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
4295

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
3989

Ответ на пост «Доверие» 

3568

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
3518

Тогда всё ок

Тогда всё ок Комментарии на Пикабу, Комментарии, Юмор, Дети
3428

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
3290

Моменты на работе

3253

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
2963

Красотка и толстяк

2874

Закупочная цена ПЦР-тестов у Минпромторга – 120-150 рублей

Показать полностью
2783