Ленивый мастер или как я сэкономила деньги на ремонте

Это мой первый пост, сильно не ругайте =)

Сломался у меня монитор самсунг SM245, просто не включался вообще, значит что-то в блоке питания (он внутренний), монитор 7 лет исправно служил верой и правдой, перепадов напряжения перед поломкой не было. Попросила друга посмотреть. Разобрали, визуально никаких признаков чего-то нерабочего, кондеры целые, на вид вообще плата идеальная, нигде ничего. Напряжение не везде показывало нужные значения, из-за чего, почему…в общем, копаться долго, было подозрение на одну микросхему, но в магазинах ее не оказалось, только под заказ и не быстро (друг заказал, но я уже на тот момент решила монитор отдать в ремонт). Нашла приемлемый сервисный центр – по отзывам норм, лишнего не делают, цены умеренные. По городу ремонт БП монитора идет от 1500 до 2500 руб. Здесь мне было озвучено от 600 до 1600 руб. Отвезли монитор в субботу, в среду мастер обещал позвонить и сказать что по чем. Среда. Звонка нет. Сам он на телефон не отвечал. Пришлось доехать самим и выяснить все. Диагноз – подозрение на ШИМ-контроллер, цена ремонта 1800 руб. (ну скажем неслабо). Договорились на вторник по звонку. Вторник. Звонка опять нет. Звоним сами. Тот говорит, что коротит трансформатор (и поэтому он вышел из строя), но у него в наличии такого нет, и он нигде не продается (это на самом деле). Посоветовал отвезти в такой-то СЦ, может у них есть. Монитор забрали. Денег он не взял, хоть на этом спасибо. И я уже готовилась копить на новый моник, что вообще не входило в мои планы.

Но все же решили еще раз посмотреть блок питания. Следов перепайки ШИМ-контроллера не было. Друг выпаял микросхему, заменил на новую, ту, что по заказу пришла уже. Трансформатор выпаял, почистил от «соплей» плату (это что-то типа герметика или клея) и контакты транса. Кстати на том месте было темное пятнышко, видимо «сопли» и коротили.

Припаял трансформатор обратно. И…о чудо! Монитор заработал! Час работы.

Вот так мастер потерял 1800 руб., а я сэкономила =)

Не знаю, почему человек не захотел копнуть чуть глубже и за сторублевую детальку получить 1800 руб. (считаю это не так уж и мало) или может, когда проблема решена, она кажется такой очевидной, хз…

Ленивый мастер или как я сэкономила деньги на ремонте Ремонт, Мастер, Монитор, Компьютер, Работа