Лазерная коррекция зрения - 2

Первая часть: http://pikabu.ru/story/lazernaya_korrektsiya_zreniya__1_4257...


Всем привет.


Обещал дописать про лазерную коррекцию, выполняю.


Итак, приехал я домой через пару недель после операции, вышел на работу и началась обычная жизнь. Зрение стало совершенно стопроцентным, даже чуть больше. Одним глазом я видел строчку ниже, чем нужно.


Интересно было смотреть на реакцию знакомых и коллег, которые впервые увидели меня без очков. Большинство реагировало нормально - интересовались, спрашивали, думали что вставил линзы. Но некоторые реально зависали, в том числе мой шеф. Он реально половину дня смотрел на меня и не понимал, что произошло, и почему я так изменился. Потом уже поговорили, поржали вместе.


Вернёмся к нашим баранам. В клинике меня предупреждали, что по общим показателям скорее всего зрение упадёт и мне понадобится докоррекция. Состояние глазного дна было хреновое, минусы были весьма высокие, поэтому готовься. К сожалению, они были правы.


Через месяц я стал наблюдать ухудшение зрения, а через три у меня уже было -2.5 на одном глазу и -4 на другом. -7 и -11 соответственно до операции. Поэтому пришлось собраться и лететь оперироваться заново, благо докоррекция в этой клинике была бесплатна.


Ничего нового рассказать не могу - опять анализы, обследование и операция. Но последствия слегка изменились.


Мне повезло, что в этот раз я остановился у дяди жены, который привёз меня в клинику и забирал обратно. Потому что после операции начался маленький ад. :)


Анестезия отпустила примерно через полчаса - как раз, когда я сел к нему в машину. И вот с этих пор мне стало весело. Глаза не просто слезились, из них лился чёртов водопад. И при этом они реально болели. Открыть их и посмотреть куда идёшь было почти невозможно. Новое вскрытие роговицы на старую рану приводит вот к таким последствиям. Поэтому мой совет, если кто приедет на докоррекцию, закиньтесь сначала хорошим обезболивающим и ни в коем случае не приходите в одиночку, потом реально не доберётесь домой. Дядька вёл меня домой практически за руку, хотя от стоянки было идти пару минут.


Дома у дядьки я выпил пару бутылок вина и упал спать. Наутро было уже получше, но всё равно неприятно.


Вот такие дела. В завершение рассказа результаты через 10 лет.


Я ношу очки "для дали". -2.5 на -1.5. После докоррекции зрение примерно за год упало до вот таких отметок и больше не шевелится, чему я и рад. Конечно, хотелось бы, чтобы оно осталось идеальным, но врачи мне не врали, сказали что так, скорее всего, и будет, потому что глаза были хреновые, состояние глазного дна заставляло желать лучшего и всё такое. Даже не знаю, можно ли попробовать сделать ещё одну докоррекцию, потому что желания никакого нет. Дома хожу без очков, за рулём и в гостях - в очках.


Напомню ответы на главные вопросы первой части. После операции - светобоязнь, дальнозоркость, снижение ночного зрения, блики в темноте. Всё восстанавливается полностью, никаких проблем не остаётся. За рулём тоже никаких проблем.


Как после любой операции нужно время на восстановление. Не напрягаться, не таскать тяжести, не пить газированных напитков. По истечению срока - на здоровье, я сейчас ни в чём себя не ограничиваю.


И главный вопрос - нужно ли было это всё? Ответ - конечно! Хоть я и ношу очки для дали, но после -7 и -11 мои текущие -2.5 на -1.5 просто радуют. Особенно тем, что они уже лет 9 как не меняются и, надеюсь, не изменятся дальше.


Спасибо за внимание, всем прозрения!  ;)