Лазерная коррекция зрения

Спасибо всем, кто писал про коррекцию зрения на пикабу!

Особенно @gitich, @LbISS, @FuriousDonut =)

Итак, задумывался о коррекции я очень давно, собственно поэтому посты вышеперечисленных людей я читал с особым интересом.

Кстати в этом посте вкратце, но емко и понятно написано какие операции бывают.

Еще добавлю, что помимо Ласик, есть еще СуперЛасик - она чуть более современная и стоит немного дороже.

В данном посте я попытаюсь довольно подробно описать как происходит операция, помните об одном - это вообще не больно и не страшно!!!

Этап первый. Как решиться?

Вообще решиться на это было страшно, ведь не составит труда в эпоху интернета найти объяснения почему это не безопасно и т.д. Меня очень поддержала моя жена, за что ей огромное Спасибо.

Итак в январе после праздников я неожиданно решил, что пора и нечего откладывать все в долгий ящик и записался на осмотр. Записался я ничего ни с кем не обсуждая, чтобы не было возможности поменять планы и найти очередную причину этого не делать! этакий психологический трюк с самим собой.

К тому же в клинике, где я собирался делать операцию (порекомендовал клинику и конкретного врача знакомый, который там работает в ИТ), была половинчатая скидка на само обследование.

Этап второй. Обследование.

Итак, сердце в пятки, в штопорклинику я иду =)

Кстати, кто носит линзы - минимум три дня носить до обследования нельзя.

Меня встретил очень доброжелательный персонал, вкратце рассказали, что сейчас проведем обследования и закапали капли, расширяющие зрачки (сначала проверили зрение правда).

Немного об этом эффекте - солнечный свет слишком сильно светит, вблизи не видишь, а вдаль я и так не особо что-то видел. В общем в телефоне можно было что-то прочитать только на вытянутой руке. Эффект очень необычный.

Сидел минут 30, пока капли окончательно не подействовали.

Ну и повели меня обследоваться.

Лазерная коррекция зрения Лазерная коррекция, Отслоение сетчатки, Длиннопост

Обследований было вроде бы 4. К слову у меня было минус 4 и небольшой астигматизм.

После проведения всех обследований меня привели к хирургу и он сказал, что у меня все хорошо, но на одном глазе было отслоение сетчатки.

Соответственно мне было нужно сделать сначала коагуляцию, ждать 2 недели и потом можно было делать операцию.

Этап второй с половиной. Коагуляция.

Если честно коагуляция для меня почему-то была очень болезненная, хотя обычно для людей она проходит довольно комфортно. Видимо такая особенность организма.

Примерно так это выглядит:

Лазерная коррекция зрения Лазерная коррекция, Отслоение сетчатки, Длиннопост

Перед процедурой снова закапали капли, но только в один глаз - незабываемые ощущения.

Примерно так:

Лазерная коррекция зрения Лазерная коррекция, Отслоение сетчатки, Длиннопост

В общем процедура не очень долгая, все сделали и я отправился домой спать. К вечеру уже все было нормально, изменений я не заметил.

Этап второй и три четверти. Повторное обследование.

Через 2 недели я пошел на повторное обследование, мне сказали, что у меня все отлично и операцию можно смело делать! Кстати 2 недели после коагуляции нельзя было употреблять спиртные напитки и заниматься спортом.

Записался я так, чтобы часть моего постоперационного периода выпала на февральские праздники и взял несколько дней отпуска.

Оффтоп. Больничный.

Многих скорее всего интересует вопрос с больничным, поскольку первую неделю-две ограничения довольно жесткие. Так вот сам больничный выдают в обычной поликлинике, в клинике же где я делал операцию мне дали справку с диагнозом и тд - собственно по ней и выдают больничный. Я обошелся отпуском и праздниками.

Этап третий. Операция.

Вечером перед операцией меня накрыл мандраж, а сто грамм для храбрости выпить нельзя =)

Лазерная коррекция зрения Лазерная коррекция, Отслоение сетчатки, Длиннопост

Как мы знаем в таких ситуациях:

Лазерная коррекция зрения Лазерная коррекция, Отслоение сетчатки, Длиннопост

Этап третий. Часть первая предоперационная.

В день операции Вас обязательно кто-то должен сопровождать - нужно будет оставить ему вещи, и лучше, чтобы кто-то Вас мог посадить в машину и довести до кровати.

Одеться в хб одежду без ворота, не сковывающая движения. С собой обязательно надо иметь сменную чистую обувь, солнечные очки и сопровождающего. Нельзя носить линзы сколько-то времени перед операцией, пользоваться косметикой. Перед операцией снова прошел осмотр, не такой тщательный, видимо, на всякий случай. Операция оплачивается перед ее началом.

Этап третий. Часть вторая выжидательная.

Затем меня ожидало относительно долгое ожидание, поскольку я записывался на самую позднюю смену - а всего было 12 человек. Наконец меня пригласили, одели халат (как в фильмах на врачей надевают, шапочку, продезинфицировали лицо, закапали в глаза обезболивающие капли. Руки поднимать выше груди с этого момента нельзя. Естественно тут же начинает чесаться нос, лоб, шапочка сразу же начинает давить на ухо и вообще не ровно одета и так далее =)

И вот наконец меня завели в операционную...

Этап третий. Часть третья операционная.

Стоит сказать, что я никогда не носил линзы, поскольку для меня что-то невообразимое - вставить линзу в глаз, а уж вытащить вообще из разряда невозможного. Поэтому я очень переживал за установку расширителя глаза. Как оказалось зря, врач заносит его сбоку, я смотрю вверх и даже не понял, что мне его надели.

После установки расширителя, капаются капли, которые не дают сохнуть глазу. Далее очень нужно смотреть в красную точку, которая довольно большая и расплывчатая. Во время операции красная точка пропадает ненадолго и нужно смотреть в эту точку.

После установки расширителя врач делает надрез на роговице и отгибает ее, затем работает лазер (не сильных запах горелого я почувствовал, но это было не сильно страшно), затем роговицу кладут обратно и льют очень много капель. Аналогично со вторым глазом.

Бояться нечего от слова вообще. Во время операции я думал только о красной точке. Иногда красная точка оказывалась очень близко с зеленой, в этот момент концентрация доходила до своего максимума)

Затем меня отвели в коридор, где было довольно темно. Врач просит по возможности открывать глаза и привыкать, хотя хочется просто сидеть с закрытыми глазами. Активно льются слезы, вытирать их можно только ниже носа выданными бумажными платками. В этом кабинете стояли пакеты и я видел на них надписи. В этот момент в голове проносилась только одна мысль - я вижу, точно вижу, а нормальные люди видят такие буквы с какого расстояния?

По каким-то причинам я сидел очень долго, почему-то сильно задержались последние 2 человека, возможно из-за того, что кому-то делали фемто-ласик (это я понял по указанию врачей). После пришел врач, который проводил операцию, провел осмотр, его помощница раздала нам пакеты, в которых лежали памятки, капли и справки (для больничных). Нам рекомендовали поехать домой и лечь спать.

Немного юмора разбавить не самый интересный рассказ:

Лазерная коррекция зрения Лазерная коррекция, Отслоение сетчатки, Длиннопост

Поехали мы домой, зашли взяли поесть домой (в кафешке рядом с домом), поели, потом я лег спать. В дороге, кстати, разглядывал все, вообще все - номера машин, знаки, объявления. Я ВИЖУ!

В это время периодически возникал дискомфорт - как и предупреждали ощущения песка в глазах, но это было не очень критично. После того, как я поспал, данный эффект был очень слаб. Кстати, скачайте себе аудиокниги, потому что просто лежать совсем скучно, слушать музыку часами тоже утомляет.

В этот момент есть интересный вопрос - как я вижу? хорошо? однозначно гораздо лучше, чем до этого, но ведь я не знал как видит человек с хорошим зрением =)

На следующий день, встал поел, поехал на обследование, рассмотрел строки 1.2 и 1.5 - 1.5 немного плыла, но сфокусировавшись все рассмотрел.

На второй день после операции вновь на обследование - результат такой же! Это круто, именно в этот момент я понял, что я вижу ВСЁ! Замечу, что на второй день "песка" уже не осталось и вообще все было прекрасно.

Часть четвертая послеоперационная:

В течение двух недель надо было капать капли:

В день операции - 3-4 раза до сна

1й день - закапать и поехать на осмотр

1-5 день - 5 раз в день, 6-8 день - 4 раза в день, 9-11 дни - 3 раза, 12-14 дни - 2 раза.

По истечении двух недель порекомендовали купить "чистую слезу" и капать, если ощущается сухость - у меня очень редкое явление.

Ограничения:

1е сутки - не прикасаться к глазам, не умываться, спать на спине, не смотреть телевизор, не читать.

2-3и сутки - умываться аккуратно, можно по немного читать и смотреть телевизор, по 15-20 минут в день, постепенно увеличивая нагрузку. С 3го дня можно почитать почту.

Скажу, что данные рекомендации относительны, глаза сами покажут, что они устали.

2 недели - никаких газированных напитков (в т.ч. пива) и крепкого алкоголя, любые физические упражнения, макияж, работу в наклонном положении

2 месяца - исключить горячие ванны, сауны, хамам, бани, высокие физ нагрузки, купание в естественных водоемах.

Врачи предупреждают, что течение 2х месяцев в сумерках видно не очень хорошо, ночью от фар больше пятна. Мои ощущения - в сумерках уже нормально, вокруг фар есть ореол, но он совсем небольшой, единственное резкий переход из неосвещенного помещения в освещенное немного бьет по глазам, но это все меньше и меньше!

Впечатления после операции:

Лазерная коррекция зрения Лазерная коррекция, Отслоение сетчатки, Длиннопост

И правда мир куда более четкий чем в очках, цвета более яркие, замечаешь мелкие детали, которых раньше не видел, не надо одевать снимать очки постоянно.

Предостережение - оказывается в глаза попадает грязь на улице (очки от этого защищают) - но к этому можно привыкнуть =)

Все, кто не решается, делайте! Вы об этом не пожалеете!

Считаю, что операцию мне нужно было делать несколько лет назад!

Цена вопроса:

Чуть не забыл про цены (клиника находится в Москве), пишу на один глаз:

Ласик - 29500

Суперласик - 39500

Фемто - 59500


Спасибо, если дочитали до конца! Всем удачи!