Лайка, курицы и стратегическое решение

Купил я себе лайку. С родословной, всё как надо - это я к тому, что у неё охотничья натура зашита в мозгах.

Сам же читал, что это собака для охоты. Но увидев её душа моя не выдержала.

Лайка, курицы и стратегическое решение Собака, Курица, Твари

Хотя, к слову, функции свои она выполняет на ура. Если она лает без перерыва - кто-то под забором дома тусуется.

Но появились и проблемы. В начале она была на цепи. Но цепи хватало максимум на неделю. Она цепь как-то умудрялась перетирать. Помню - поехал как-то на работе на автобусе. Выхожу - а Макиты (её кличка) нет - в очередной раз перетёрла цепи. Иду на остановку и кто-то гремит цепью по асфальту на весь микрорайон. Вы догадались, кто.

Кроме всего прочего она научилась ездить на автобусе. Причём сходила на разных остановках, лащилась к пассажирам, выпрашивала еду. По рассказам людей - она с ходу определила удобства общественного транспорта. Выбегала на разных остановках, и через час (с такой регулярностью у нас ходит автобус) запрыгивала обратно.

Поскольку цепь её не удерживала - я построил загон. Сетка, высотой в 1,5 м. И что Вы думаете?  В торжественный день запуска Макиты в её новый дом она, как обезьяна, по сетке выбралась. Пришлось соображать сетку и сверху.

Но это были не все проблемы. Уже в первый месяц она прибежала с заплывшим глазом. Потом глаз стал белым и теперь она смотрит на мир односторонне, так сказать. Выяснилось, что задушила уток и хозяин уток палкой её побил. Потом я ещё раза три платил за куриц. Но года через 2 Макита реально стала умнее. Больше на куриц и уток она не лезла. А больше всего меня поразил случай, когда она ухаживала за зайчонком с перебитой лапой, который забрёл на мой участок.

И как-то случилось, что забел к нам кобель лайки и решил я её побаловать сексом. 2-х минут хватило. Из 4-ёх щенков 3 были - вылитая мать.

Хи-хи. Я их раздал местным.

К тому времени стрясание с меня денег вошло у людей в привычку. Типа - Ваша собака передушила у меня куриц - платите денежку.

И вот в очередной раз приходит ко мне "пострадавший", показывает мне фото, как лайка его кур душит (интересно, но фото это я видел не только у этого "пострадавшего").

Я говорю - а с чего Вы взяли, что это сделала именно моя собака? По улице такой-то и такой-то живут точно такие-же. И говорю адреса, куда я отдал щенков.

Уже прошло два года, но больше ко мне за компенсацией ущерба не обращались.