Лавина и Сноубордист в Сочи. Красная Поляна | Выжил в Лавине

Некоторые гиды мне написали мол: «Ты понимал что там может сойти лавина. Люди будут думать что лавины это весело. Так делать нельзя, ты показываешь плохой пример и и т.д.»

Хочу пояснить: Во первых я ни в коем случае не хотел чтобы люди думали что лавины – это весело!

Когда я катаюсь с коммерческими группами – я предельно аккуратен и внимателен. Никогда не иду на риск. В тот день я отказался идти на гору с не профессионалами.

Но когда я снимаю для себя фрирайд проект с опытной командой – в первую очередь я райдер! Я катаюсь всю свою жизнь с 4 лет! И в таких ситуациях – могу позволить пойти на определенный обдуманный риск. И решение мы принимаем вместе с командой.

Да, тут все пошло не по плану. Но в такие моменты я не отвечаю за чужие жизни.

Многие про-фрирайдеры попадали в лавины. Некоторые это не показывают и не рассказывают, боясь что люди увидят их ошибки. Я же решил вам показать все как есть.

Надеюсь вы правильно поняли мой посыл. И не лазьте в такие места самостоятельно пожалуйста.

Я планировал специально спровоцировать лавину в начале спуска и пропустить ее оставшись на гребне (безопасной возвышенности). Однако подрезать лавину у меня не получилось, снег был непоколебим.

Я решил быстро проехать потенциально опасную часть кулуара после дропа. Там оставался относительно небольшой отрезок. И даже если что-то поползет сразу выехать в безопасное место под скалу. Я делал так ни один раз, но эта лавина оказалась быстрее чем обычно и моментально сбила меня с ног... В этом была моя ошибка...

Снято опытными райдерами. Пожалуйста не пытайтесь повторить такие проезды самостоятельно. Катайтесь безопасно и с умом! Всегда катайтесь с бипером, щупом, лопатой и командой, которая умеет пользоваться лавинным снаряженим. А лавинные рюкзаки – это не панацея! Спасибо Backcountry Access.

Коммерческие группы в такие места с такой лавинной обстановкой я бы никогда не повел.

P.S.

Сразу пишу для самых умных.

1) Просмотра склона у нас не было. Самосходов на этой экспозиции не было видно. На подъеме в том числе. Конечно, когда анализируешь кадры с дрона с легко рассуждать. Но у меня оставалась одна разряжающаяся батарейка и бликующий экран телефона. Я сразу полетел на точку и начал снимать. Практически все что мы видели – то что вы видите в начале спуска с головы.

2) Когда я ехал – увидел линию отрыва ниже меня. На тот момент я не подозревал что она выше.

3)Перед нами съехал сноубордист из другой группы по соседнему склону той же самой экспозиции с практически тем же самым углом при этом нагрузив склон гораздо сильнее и все было стабильно. (смотрим кадр с дрона. След сноубордиста от газекса) А вот другие склоны были еще более подтопленными и лавиноопасными.