Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Л - логика

Слишком часто люди почему-то считают себя умнее других не подкрепляя это ничем.
Был пост пикабушника, что он похудел. Причина простая - ушёл на СВО по мобилизации. И конечно, как и во всех остальных подобных постах кроме "спасибо товарищ военком" и т.п., появляются люди, говорящие о том, что не стоило туда идти по повестке. Среди прочего был и такой комментарий:

Л - логика Политика, Рассуждения, Пикабу

На который я ответил, что странно упрекать человека в том, что у него не хватило смелости не идти, когда ты сама можешь только в интернете критиковать других людей. Если у тебя не хватило смелости выйти на протесты, попытаться что-то сделать самой, то на основании чего ты судишь других людей? И его заминусили. И это не единичный случай. Слишком часто в постах такой тематики осуждают людей за то, что они идут воевать. Но у меня сразу возникает вопрос, а что сделали вы для того, чтобы не было военных действий на территории другого государства, для того, чтобы остановить это всё? Сидя дома в безопасности легко требовать что-то от других людей. У нас так и президент поступает. Решает какие-то свои проблемы и задачи за счёт жизней других людей. И этим он и не нравится тем людям, которые поступают практически так же. По сути, тем кому пришла повестка с одной стороны сказали, либо иди воевать, либо штраф и тюрьма. С другой стороны им говорят, лучше тюрьма, но не надо никуда идти. Но вариант, в котором не надо ни воевать, ни садиться, ни сбегать просто никто не хочет дать. А уехать из страны далеко не у каждого есть возможность.

Я не берусь оценивать тех, кто ушёл по мобилизации. У всех разные истории. И все люди разные. Я здесь не говорю про какую-то коллективную ответственность, за то, что ничего не сделали. Я говорю про то, что странно упрекать других в трусости, в нерешительности и ещё в чём-то и требовать этого от других, когда сам на это не способен. Говорить, что я рисковать ничем не буду, а ты рискуй.