Квантовый скачок

Иногда наши намерения расходятся с возможностями. Нам как единственному на данный момент разумному виду гоминидов свойственны все те же ужимки , внутристайное соперничество и банальная борьба за самку .Просто мы научились мимикрировать и приодели инстинкты в красивые одежды ритуалов и бизнеса.

И нам свойственно делать ошибки . Иногда отдельные индивидуумы делают такие ошибки которые в корне меняют направление развития целой цивилизации.

Вот сейчас все превозносят Маска и многие боготворят покойного ныне Джобса. Я не буду танцевать на костях мертвеца  , разговор немного о другом.

Знаете ли вы что мы все могли рассекать на электрокарах минимум лет 20?

Знаете ли вы что смартфон в привычном нам виде мог появиться еще в середине 90-х?Году эдак в 95.

Да я знаю присказку про "если бы да ка бы" но это не меняет дела.

И огромную роль в этой истории сыграл изобретатель из Англии Клайв Синклер .Он уже в 79 собрал достаточно практичный электромобиль с5 и по плану с15  который должен был появиться году к 90-му уже имел бы запас хода в 600 километров.

Электромобиль.В 90-м году.Не Тесла, нет

Или компьютеры.Многие знают Синклер и спектрум. Но в СССР не поступили более качественные и грандиозные для своего времени компьютеры которые назывались Квантовый скачок.А появились они в 83 году.Как раз Эппл 2 победоносно шагал по миру, продав 5 миллионов компьютеров.

(Что???? 5 миллионов???)Да, смешно...Тех же синклеров было в разных версиях с 78 по 82 продано больше 20 миллионов.Но кто то полкчил неплохую взятку от посредника Максвелла и Болгария купила лицензию на Эппл 2.И потом десятикратно продала лицензию СССР.Были построены заводы и Правец 8А штамповался вплоть до 93 года.За это время можно было оснастить все школы СССР компьютерами но СССР помогал всяким режимам и компьютеры миллионами бесплатно шли туда-куда то за рубеж.

А Максвелл заработал.Именно он сначала хотел распродать запасы(более 10 млн штук) гораздо более качественного и продвинутого компьютера Квантовый скачок от Синклер  Рисерч. Но схема многоходовочки с болгарами принесла наверное больше денег.

А Синклер разорился, совсем.

Его банкротство произошло внезапно.Вот он мультимиллионер, миллионы гиков осваивают его технику и пишут реальные отзывы в журналах для гиков.Не о Лизе или Эппл 2.Именно о Квантовом Скачке.

А стоило всерьез взяться за электроавто- и его раздавили.И кредиторы начали резко требовать бабки назад(около 700 тыс.фунтов-при том что оборот был полмиллиарда фунтов).

Как-то совпало.И нефтяные ТНК не при чем.

А именно Синклер изобрел карманный калькулятор и карманный ТВ на  жидкокристаллическом экране.И если бы его не раздавили показательно-прогресс развивался бы много быстрее.

Компания Амстрад скупив за бесценок много патентов Синклера взяла Биос в свои руки.

А Синклер так и остался не у дел.

К нам устаревшие по западным меркам схемы спектрума и пентагона поали в конце 80-х.И то-это было на голову выше Правцов.

Вот вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/Sinclair_QL

Там ошибка, квантовый скачок вышел в 82.Я читал книгу о нем.

И еще.32 разрядные машины это что-то вроде 486SX и выше.Широкое распространение такие компьютеры получили лишь в 93 году.

Пока писал-узнал что на ЯПе примерно такой же текст есть.Это интересно.Кто то думает так же как я.