1754

Квадрокоптер взлетел на высоту 12,5 км

Квадрокоптер взлетел на высоту 12,5 км, выше чем официальный мировой рекорд для винтокрылых.

Автор долго не решался  опубликовать данное видео, так как планировал повторить полет в более подходящее время суток и с красивым пейзажем, но по различным причинам этого не произошло а этот квадрокоптер он в итоге совсем разбил во время грозы. Такая модель способна подниматься на высоту 10+ километров без каких либо проблем при отсутствии или слабом ветре на высоте. Ему удавалось несколько раз взлетать выше 12ти километров. Его целью было преодолеть рекордную высоту для винтокрылых машин (По информации из Википедии: 21 июня 1972 г. французский пилот Жан Буле поднял вертолёт Aérospatiale SA.315B Lama на высоту в 12442 метра), что вполне удалось. Его  дрон достиг высоты 12467 метров от уровня земли по измерению с помощью GPS и 12925 метров от уровня земли по измерению с помощью барометра, что стандартно для авиации. Полет совершен 3 го января 2019 года, не далеко от города Стрежевой, Томской области. (Западная Сибирь). ПО контроллера: inav 1.8 Прием: TrueRC 5.8GHz X²-AIR Antenna RHCP - https://www.truerc.ca/shop/antennas/5... Приемник: Furious True-D V3.5 Diversity Receiver System https://goo.gl/eDEm1v Передача видео: Антенна FOXEER Lollipop MMCX ANGLE https://www.banggood.com/custlink/mvG... Видеопередатчик Matek VTX-HV https://goo.gl/CA2ocr Управление: TBS CROSSFIRE TX & nano receiver Моторы: F40 PRO II KV 1600 Регуляторы: Hakrc 20x20mm 15A https://www.banggood.com/Hakrc-20x20m... ПК: F4 Corner Пропеллеры: Gemfan 7038 АКБ: Сборка Li-ion 4s2p 8500mAh (Sanyo NCR20700B ) Camera: Caddx turtles (заменил на runcam) Рама: iFlight TAU-H7 Маяк для поиска коптера- "tBeacon" https://tbeacon.org/?page=10&language=ru Вес аппарата с аккумулятором ~870 грамм. Спасибо всем, кто помог приобрести комплектующие для данной сборки, особая благодарность Helmut Eder!

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 14 дней назад
+153

Почему то у меня есть ощущение, что он нарушил какой нибудь закон пару раз и теперь его ждёт солидный штраф, а может и ещё что похуже...

раскрыть ветку 53
+42

Штраф 5 тыс в РФ.

раскрыть ветку 17
+33

Откуда минусы. КоАП 11.4 посмотрите.

+15

а на 12.5 км вверх ещё РФ или уже нет?

раскрыть ветку 15
+101

В России вовсе не обязательно нарушать закон что бы получить штраф или отправиться в тюрьму)

раскрыть ветку 8
+27

Не только в России.

раскрыть ветку 6
+5

а нарушив закон не обязательно отправляться в тюрьму или платить штраф

+8

Ты бы хотел чтобы этот дрон впилился в стекло или двигатель твоего самолёта на высоте 10 км?

раскрыть ветку 11
+9
Он же с лампочкой. КВС скомандует "Право на борт" и разойдутся
+1

А шарики и  Метеозонды это как? Можно?

Иллюстрация к комментарию
0

Не так сложно согласовать маршрут, если нужно. Взял круг радиусом в километр и с неограниченной высотой, согласовал и летай себе.

0
Думаю, что ни стеклу самолёта, ни двигателю это не нанесло бы значительного ущерба: самолёты строят так, чтобы они могли выдерживать попадания всяких птиц и всего такого
раскрыть ветку 7
+3
Ну слава богу купол не пробил. Опасно
+1
Строгость российских законов с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения.
+1

Запуская квадрокоптер, я, по своим личным подсчётам, иногда нарушал сразу минимум четыре закона или законных ограничений, и ничего, норм.

раскрыть ветку 8
+25
раскрыть ветку 1
+6

Кроме КоАП 11.4, что ещё нарушаете? В реальности штрафуют именно по этой статье и ни по какой больше

раскрыть ветку 5
0
Извиняюсь что под топовым, 12000м RC на 5.8Ghz это как? Сколько ватт там, не зажарит? Или он потом автономно набирает высоту? Я просто сравниваю с WiFi там пару десятков метров и все..
-1

У нас дроны просто сбивают

-4
Какой? Над международными водами точно бы нихуя не сделали)
+58

Меня поражают такие запуски. На высоте в 12.5 км воздух примерно в 6 раз менее плотный чем у поверхности. Винты рассчитаны на атмосферное давление, а на высоте их эффективность начинает критически падать.

Наверное если изготовить винты с изменяемым углом атаки лопасти (хотя бы за счет их изгибания набегающим потоком),  можно на той же технике добавить еще как минимум километра 2.

А уже с такого дрона можно стартовать какой-нибудь маленькой твердотопливной ракеткой которая за счет высоты точки старта сможет преодолеть по горизонтали несколько сот километров. 

раскрыть ветку 32
+17

И на марс, он же итак заселен роботами.

раскрыть ветку 6
+13

Скоро,очень скоро.

раскрыть ветку 2
+8

Вы Марс с Шелезякой не путайте.

раскрыть ветку 2
+5

ну, кое где мелькают идеи запуска ракет космических не с земли а с летающих стартовых столов по типу дирижабля. На определённых высотах поток атмосферы очень стабильный и не возникает резких порывов опасных для такой конструкции

раскрыть ветку 3
+7

Видел разбор этой темы с аргументацией, что для таких космических запусков начальная скорость значительно важнее начальной высоты, поэтому летучие дирижабли не сильно полезны, а в качестве первой ступени потенциально употребим сверхзвуковой самолет.

раскрыть ветку 2
0
А уже с такого дрона можно стартовать какой-нибудь маленькой твердотопливной ракеткой которая за счет высоты точки старта сможет преодолеть по горизонтали несколько сот километров.

Нет смысла, выигрыш в энергии для ракеты мизерный, а цена от такой конструкции резко подскочит. Основная статья расходов для ракеты при выходе не орбиту - набор горизонтальной скорости под 8 км/c и платформа в этом никак не поможет. + эти 12 км ракета преодолевает за считанные секунды.

0
Ну вы голова
0

Мне кажется, за такими дронами будущее при спасательных операциях в горах (как раз вспоминая недавние события на Эвересте.

раскрыть ветку 4
+1
Эверест это всего 8.8км. Вертолетом туда неоднократно летали, проблема в том что там решительно некуда сесть, а из-за сильного ветра опасно подлетать близко к горе так как ветер надетая на гору создаёт мощнейшие турбулентные потоки.
раскрыть ветку 3
0

По различным данным в 4-5 раз плотность ниже

Кроме того зимой в мороз воздух гораздо плотнее, чем летом. Примерно на 20% плотность воздуха при -25 будет больше, чем плотность воздуха при +25. Хотя у них там не мороз, видно, что температура у земли +7 град, разница уже менее 10% будет (хотя 7 град - это тоже странно - снег вокруг лежит нетронутый, луж нет). Но все-таки в их условиях плотность воздуха на высоте 12.5 км в данном эксперименте должна была быть раза в 4 ниже, чем на уровне моря теплым летом.

0
ракету трудно поджечь при низком давлении
раскрыть ветку 4
0

И правда, не понимаю как работают даигатели третьих ступеней ракет. Магия, не иначе.

раскрыть ветку 3
0

Нужно просто рассчитать систему по мощности и подъемной силе на самые слабые параметры, а в более плотном воздухе она по-любому полетит: бесколлекторным моторам пофиг на скорость. Я как-то запускал дрон из воды. Он поднялся со дна до поверхности, затем стряхнул воду с попеллеров и взлетел.

раскрыть ветку 6
+2
Как раз недавно американцы изготовили летательный аппарат для миссии Марс 2020, условно его можно назвать двухлопастный вертолетом. Обратите внимание на его профиль лопастей и размеры двигателя. Лопасти непропорционально огромны по отношению к мощности двигателя. При атмосферном давлении этот двигатель просто не сможет раскрутить гигантские лопасти с высоким сопротивлением, но при очень низком (как на Марсе или в высоких слоях атмосферы Земли) сопротивление воздуха в сотни раз меньше и маломощный двигатель способен раскрутить лопасти до нужных оборотов. Иначе придется устанавливать избыточно мощный двигатель, использовать избыточно прочный вал и лопасти, но нерационально. Для каждой высоты существует своя оптимальная пара соотношений двигателя и винта, так что регулировкой оборотов невозможно достичь желаемого результата.
раскрыть ветку 5
-1

Это уже явно будет не винтокрыл, а с реактивной техникой довольно глупо тягаться, учитывая ее достижения))

+97
Почему он не разбился о небесную твердь?
раскрыть ветку 38
+62
Чтобы пробиться к небесной тверди , нужно сначала пройти через небесную мякоть
раскрыть ветку 7
+9

А небесную кожуру надо снимать?

раскрыть ветку 1
+3

Небесные булочки :)

раскрыть ветку 1
+2
Вам бы всё шуточки, а тут серьёзный вопрос: почему на облаках не было ангелов!?
раскрыть ветку 1
0

мякотку*

+43
Твердь выше
+10

Конечно разбился, но правду от нас скрывают

+5
Благославлённый попами может был. Вон на МКС же летают норм. А всё благодаря освящению
+3

почему он не выключил двигатели на 12 км, быстрее же спускаться. А за 1 км включать

раскрыть ветку 8
+7

Чтобы не стать полностью неуправляемым и упасть в итоге черт знает где.

раскрыть ветку 1
+5

Ещё и Ньютон, сцука такая: нельзя просто падать как в фильмах и за 10 м до земли остановиться. Энергия двигателей (любых) даёт только ускорение в диапазоне счётных g, что значит для остановки потребуется сравнимое с падением время работы, причем на пределе. Ещё на скорости винты оторвёт, а на предельной тяге ещё управлять не выйдет и падение станет неконтролируемым.

И вишенка на торте: спуск на тяге здесь единственный вариант, так как что бы ты не делал, но для мягкого приземления с высоты вне зависимости от способа спуска придется потратить НЕ МЕНЬШЕ энергии, чем набрано потенциальной (высота на массу аппарата). Либо плавно и постепенно, либо рывками на пределе.. Выбор, думаю, очевиден

раскрыть ветку 5
+2
Мне больше интересно, а каким образом работает пульт управления на расстоянии 12к?
раскрыть ветку 7
+4
Для пульта управления 12 км - это далеко не предел. Там TBS Crossfire, некоторые на нём под 80 километров в одну сторону летают.
раскрыть ветку 2
+1
Чудо господне. Не иначе.
0
У меня на 12К вайфай работает на 200 мегабитах в обе стороны.
раскрыть ветку 1
0
Нормально
+1
Вот вот и где эти хуевы плоскоземельщики?)
раскрыть ветку 4
+5

А представь если им наконец докажут что земля круглая, то они не отступят и создадут профсоюз "Жителей Плоской Земли" и добьются закона об оскорблении чувств верующих в плоскую землю ( ͡° ͜ʖ ͡°)

+1

я конечно не плоскоземельщик но на камере используется объектив "рыбий глаз"

раскрыть ветку 1
0

они не хотят признавать что земля не плоская. она выгнутая, как перевернутая тарелка.

+1
И по какой причине, он не приземлился в другом городе? Земля ведь за пол часа прокрутилась)
раскрыть ветку 3
+6
Ловите шароёба.
раскрыть ветку 1
+1
Вероятно земля не вращается, а как иначе это объяснить?
0
Потому что снег летит вертикально вверх...
+53

Эм, чето не пойму откуда только минусов у сообщений про возможность столкновения с самолётом на эшелоне. Вероятность конечно мала, но последствия боюсь будут плачевные для самолёта. Не сравнивайте коптер и птиц. Столкновение с птицами происходит при взлёте и посадке в основном, там скорость порядка 300км/час. А на эшелоне высотой 10500 метров какие птицы летают? И скорость самолёта там уже 900км/час. И при такой скорости поймать килограммовый объект - мало не покажется.

раскрыть ветку 11
+7

Более того на взлете при любой высоте может попасться. Например с соседнего Нижневартовска

+3

Слабоумие и отвага. Мне ссыкотно коптер даже сильно выше домов поднимать - вертолёты часто летают над городом.  А тут бесстрашный на высоте 12.5

+1

есть территории где самолеты не летают

-3

+, из-за таких долбоебов и создаются законы по бпла с тонной ограничений. 

-3
Меня пугает наличие этих Дронов у всех подряд, почитал форумы, там их корвыряют всяко, снимают заводские ограничения по дальности, ломают барометр и т.д. и т.п. эта фигня просто откажет в воздухе и упадет кому нибудь на башку, пробьет сразу. А учитывая этот дрон, летающий на 12км вверх гипотетически и столкнуться может с самолётом.
раскрыть ветку 6
+5
это самопальный дрон, у него нет заводских ограничений
+3

Ну с таким же успехом на голову кому-нибудь может упасть горшок из под цветка, с обычной девятиэтажки. Давайте запрещать горшки для цветов)

раскрыть ветку 4
+20
Так земля не плоская что ли? :)
раскрыть ветку 5
+65

Земля черная и хрустит на зубах

раскрыть ветку 3
0
Тут не про вкус и цвет спрашивали😁
раскрыть ветку 2
0
А ты там разве прямо шар увидел?
+19
Блин, офигенно! За бортом -50, а он летит себе, и аккумулятор продолжает питать!
А столкновение с самолётом возможно? Или есть какая-то защита от этого?
раскрыть ветку 27
+20

На таких высотах летают рейсовые самолеты, строго по определенным маршрутам, очень сомневаюсь, что запуская дрон они не посмотрели эти маршруты

раскрыть ветку 8
+2

Не думаю, что на флайтрадаре отображаются военные борты, например.

раскрыть ветку 5
+1

Эксперт я, конечно, диванный, но в каждом военном борте стоит достаточно чувствительная РЛС, и коптер они заметят издалека.

Плюс он создаёт радиошум, поисковый маяк включен постоянно и так же явно может быть обнаружен другими бортами

0

Про «строго по маршрутам».

#comment_142925946

+5

Ну, тот аккум при интенсивной токоотдаче нагревается. Отсюда и весь профит.

+4

-50 не за бортом а внутри. Хотя бывает и так: http://strezhi.ru/temp/2019/63.jpg

раскрыть ветку 1
+4

Добро пожаловать на борт))

+9
Есть конечно, невозможность такого совпадения
0
Или есть какая-то защита от этого?
Защита есть. Дрон самопальный - ни опознавательных знаков, ни серийного номера у него нет, при столкновении с самолетом владелец просто съебывает домой и сушит на всякий случай сухари.
0

шанс невероятно мал, да и можно заранее глянуть flightradar. При попадании в самолёт наихудший вариант - попадание в иллюминаторы кабины пилотов.

раскрыть ветку 12
-1

т.е. попадание в двигатель менее опасно?

раскрыть ветку 8
-2
Разве там не усиленное стекло? Даже с развитым иллюминатором и дееспособностью одного из пилотов, есть второй
раскрыть ветку 2
+3

Ссылка на первоисточник https://www.youtube.com/watch?v=k6QL0VjqYgI&t=37s в комментариях есть ответы автора на многие вопросы.

+3
Где три слона на черепахе?
раскрыть ветку 1
+1

Когда кто-то летит заглянуть к господу на небо он включает маскировку, чтобы глупые атеисты и дальше думали что земля круглая, космос есть и т д.. А то грешники захотят в рай попасть без приглашения а он оп "Маскировка Активирована" ( ͡° ͜ʖ ͡°)

+2
И только стоило выложить видео с рекордом на 11 км, так тут же нашлось видео, которое автор "долго не решался опубликовать" )))
как оперативно, мля
раскрыть ветку 1
0

ЕВПОЧЯ

+1
Воу, воу, не ожидал , что мой город тут упомянут , вроде дыра да, среди болот)
раскрыть ветку 1
0

среди медведей

+1

А почему выше 12 км начало теплеть?

раскрыть ветку 1
+5

потому что 12 км - это как раз средняя высота для тропопаузы, для которой характерны температурные инверсии)

+1

странная идея ставить камеру по оси роторов

+1

Интересно, можно ли во время падения коптера подзаряжать аккумы авторотацией?

раскрыть ветку 12
+2

ответ автора:

"На обратной раскрутки тоже бывает спускаюсь, если АКБ разряжается полностью) При этом моторы подпитывают систему, работают в качестве генераторов"

+2
Чисто теоретически да, можно, но:
1. Не с данными двигателями: они, думаю, не очень рассчитаны на работу в режиме генератора
2. Чтобы авторотация работала, необходимо, чтобы аппарат был стабилен и находился строго параллельно земле, а для стабилизации нужна работа двигателей
3. Нужны совершенно иные контроллеры двигателей и вообще куча доп. оборудования.
4. Выхлоп от это будет минимальный: аккумы заряжаются долго и большим током. Не успеет
раскрыть ветку 1
0

При ЧС этого бывает достаточно что бы запитать систему и передать телеметрию с координатами или даже картинку с камеры на землю. Из неудобств- вращение коптера по горизонтали.

+2

На Счёт авторотации не знаю, а вот отключить винты, и крутить ими только для управления.. Это могло бы сохранить треть заряда при посадке)

раскрыть ветку 7
+3

потеряется контроль над коптером, вряд-ли потом его получится стабилизировать

раскрыть ветку 3
+1

Вас не смущает, что потенциальная энергия коптера требует полной компенсации для мягкого приземления? Почему всем кажется, что у коптера высокие аэродинамические характеристики планера?

Самолетная модель - да, так сможет. Но не кирпич с пропеллерами.

раскрыть ветку 2
0

можно

0
У нас не наказывают за такое пока не выложили в сеть.
0
А теперь представьте, если эта хрень (коптер) попадет в турбину самолета? А если в этом самолете летите вы? Правила в ГА не просто так выдумали.
0

сколько такой обошелся?

0

блиииин  я тож такой квадрик хочу... и во сколько встала по деньгам данная конструкция:::???

0
Днём надо было запускать
0
Обычно такие чудеса происходят в Анапе во дворе
0
Антенна RedHotChilliPeppers
0

А что с фокусным расстоянием у камеры. Мир вокруг какой-то не четкий

раскрыть ветку 4
0

Банально фокус сбит

0

Это аналоговое видео, оно практически без задержки.

Когда видео цифровое, то качество лучше, но задержка непригодная для быстрых полетов (это всякие DJI и т.д.)

раскрыть ветку 2
0

Видео на ютубе выгружено с закрепленной на коптере камеры если что. И видео там точно не "аналоговое". Канал, который видит оператор(другая камера), справа сверху.

Вот комменты автора с ютуба:

Владимир Синяков11 часов назадЧудо рекорд, моё почтение герою! Фокус камеры не настроен, надо было объектив подкрутить.
Денис КорякинДенис Корякин9 часов назадФокус заранее был смещен, он сильно "уплывает" из-за разницы температуры.

раскрыть ветку 1
0

Ура, родной город отметился чем то хорошим:)

0

а где плоскоземельщики?? на видео не круг же епт!)

раскрыть ветку 1
+6

плоскоземельщики скажут тебе что камера - рыбий глаз.

0
Молодец! Удачи и дальше!
0

Это охуенно!

-1

А потом удивляются почему самолеты падают.

раскрыть ветку 3
+2

А сколько уже самолетов упало из-за квадракоптеров?

раскрыть ветку 2
-2

да хрен его знает, я к тому что в небе бардак творится, всякая херня летает

раскрыть ветку 1
-1

Не верю. Аккумуляторов не хватит.

-1

офигенно!!!

-1

Опасно так то для пассажирских самолетов!

-1

Хуня видео - горизонт завален)

-1
А что за коптер использовался? И какие батареи?
-1

Охренеть сравнили, подняться в вертолете или же хрень какую-то в воздух поднять. Книга рекордов, алё, что за фигня?

-1
А кто разбирается в коптерах? Тут полюбому есть такие, сколько стоит такой распиздатый собрать самому? Не покупной а именно по деталькам, где будет главное это выносливость а не хорошая картинка
раскрыть ветку 39
+3
Вот прям распиздатый дальнолет от 40к и выше. Только зачем?!)
раскрыть ветку 21
+10
Ну мне пиздатого не нужно, 5км как у инспаира достойно будет)
1 можно у друга сигарет стрельнуть подлететь,
2 или подглядывать за бабами в общаге,
3 следить за женой,
4смотреть пробки,
5 покатать хомячка,
6 слетать посмотреть какой магазин открыт ночью чтобы купить бухла
7 увидеть сколько людей в очереди в макавто
раскрыть ветку 20
+3

сам коптер тысяч 20 - 30 можно собрать, но плюс ещё нужно иметь наземное оборудование

раскрыть ветку 1
0

Денису и Аркадию привет от земляков))

0

В районе 380 баксов стоит.

Там под видео сетап написан.

раскрыть ветку 4
0
Ну нормально, можно собрать за 20тыс тоже неплохой собрать, мне же не нужен сигнал на 10км)
раскрыть ветку 3
-1

чекни видосы Алекса Гайвера, он там все подробно рассказывает.

раскрыть ветку 9
+1

Эти видосы устарели уже в момент выхода. Смотреть надо канал myhobbylog

раскрыть ветку 5
0

Гайвер конечно молодец был, но после видео с ногтями я его не смотрю больше.

раскрыть ветку 1
0
Я смотрел у него там не очень такое
-11

А не мог бы автор поста пояснить в чем ценность данного "рекорда"? Никогда раньше не удавалось "заглянуть"  на такую высоту? Да нет, ежедневно самолеты там летают. Удалось поднять какую-то феноменальную полезную нагрузку на единицу затраченной энергии? Да нет, игрушка массой меньше килограмма. Может полет был осуществлен на основе какого-то нового принципа? Да нет, из компонентов фабричного производства собран аппарат.

Вообщем рекорд, мне кажется, из разряда "переписать британскую энциклопедию левой ногой и с закрытыми глазами". То есть переписать после нескольких лет тренировок конечно можно, и вряд ли раньше кто это делал, но смысл какой? Руками то оно удобнее.

-11

Я вот думаю, а что если бы летел какой-нибудь лайнер с 150-200 человеками на борту. Это чудо техники попало бы в двигатель, самолет загорается и привет очередной траур. Я конечно за рекорды, но в 1-ю очередь бы подумал, а не помешаю ли я кому-нибудь.

раскрыть ветку 28
+7

Забавно выходит. Запуская коптер на высоте 100-500 метров, шанс столкнутся с самолётом или вертолетом выше чем на высоте 10-12 км. Но возмущаются почему то только когда запускают на такие высоты.

раскрыть ветку 5
-1

Взлетая на высоту 12 км, коптер пресекает высоту 100-500 метров два раза - туда и обратно. Соответственно риск столкновения повышается в два раза)))

раскрыть ветку 4
+5

С педивики

по официальным данным ИКАО в мире в период с 2001 по 2007 гг. было зарегистрировано 42508 случаев столкновений с птицами

Чёт я не слышал про 42к упавших самолётов

раскрыть ветку