Купание в холодной воде

Здравствуйте всем! На днях завершил купальный сезон. Купаюсь в лесном пруде. Живу в Подмосковье. Открываю купальный сезон тогда, когда пруд едва начинает освобождаться ото льда. А заканчиваю тогда, когда лёд становится невозможным пробить палкой. В этом году открыл сезон 9 апреля, в последний раз искупался 22 ноября. Меня часто спрашивают, что мне это даёт. Честно скажу - сам не знаю, просто втянулся в это. Знакомый врач сказал, что если это доставляет мне удовольствие, и я нормально переношу холодную воду, то могу продолжать купаться. По словам медика для меня это невредно. А уж полезно ли, он не знает. После купания обычно совершаю лёгкую пробежку, чтобы согреться. А дома для контрольного согревания пью горячий кофе с мёдом. Холодная вода это не панацея, на которую я поначалу надеялся. Но по мелочи она здорово помогает. В 2014 году у меня была жуткая депрессия. Спасли холодная вода и пробежки по лесным дорожкам.

А начиналось всё в 12 лет. Мои сверстники тогда начинали активно заниматься спортом. Я угнаться за ними не мог. У меня серьёзные проблемы со здоровьем. (Диагноз по линии невролога). От физкультуры я был всегда освобождён. И тогда, чтобы сверстники не воспринимали меня развалюхой, я поплыл! Я и раньше умел плавать. Но сейчас я поплыл сознательно, чтобы доказать всем, что я не хуже других. И плавал я значительно лучше сверстников. Тогда же стал плавать в любую погоду, правда, только летом. Но порой летом было прохладно. ходили в куртках. А я к удивлению сверстников, в этот холод плавал. Это давало мне возможность психологически чувствовать себя комфортно. Я доказал всем и, прежде всего, самому себе, что я не хуже других. Я очень благодарен маме, которая разрешила мне купаться в холодную погоду. Она только просила, чтобы после купания я "снимал сырые плавочки". Мои сверстники уже давно не занимаются спортом. А я всё плыву. Плыву в любую погоду. Это даёт мне ощущение, что я нормальный здоровый мужик!