Культурный шок

Знаю, что для людей, живущих в Каталонии это нормально, но для тех, кто только путешествовал сюда или ещё только мечтает, эта история станет культурным шоком. Сначала немного предыстории: переехал окончательно в Каталонию чуть больше недели назад, поселился в городе Терраса (конец линии R4) там есть большой гипермаркет Eroski, наподобие нашего Ашана, где постоянно покупаю еду, именно там всё и произошло. Закупился продуктами на дня четыре вперёд и в отделе соков случайно увидел Гренадин (кто не знает, это гранатовый сироп, который используется в коктейлях), я, проработавший в баре всё лето, полюбил этот сироп, но не знал, что он здесь есть, потому что пытался его найти в отделе алкоголя. Радостно положил его в корзину, а когда начал её поднимать бутылка соскользнула и ударилась о край корзины, тем самым вылив половину своего содержимого на продукты, перепачкав всю корзину и пол в диаметре метра. Я в шоке: зная о том, как в таких случаях поступают с провинившимимя в России, оценивал ситуацию секунд десять понял, что это просто полный п**** решил сдаться и заплатить за бутылку и штраф за локальные разрушения, через отдел нашёл работника, сказал, мол, разбил бутылку, где оплатить и какой штраф, работник посмотрел на меня как на психа и сказал, что платить не надо, просто покажи где разбил, я сначала подумал, что он не понял ситуацию, ведь бутылка дорогая по местным меркам - 4 евро, в Москве, например, стоит чуть более 800 рублей. Пришли на место моего барменского фиаско (за три месяца не разу не разбивал бутылок, а тут…), он вызвал помощника, тот принёс одноразовые полотенца и убежал куда-то, а сам работник начал ВЫТИРАТЬ МОИ ПОКУПКИ. Я в полном шоке и не понимании, даже сказать ничего не мог, он тем временем всё вытер и сложил в корзину так же им помытую, после этого ПОБЛАГОДАРИЛ, что сказал. Тут у меня вторая волна шока, представьте как вас поблагодарил бы охранник Ашана за порчу дорогого товара, я не мог и двух слов сказать, потому что стыд был колоссальный, только я собрался уйти, как ко мне подбегает его помощник с перекисью, ватой, пластырем и чистилкой для одежды и взволновано спросил, не нужна ли мне первая помощь и не запачкал ли я свою одежду (Гренадин сильно похож на кровь, а руки, естественно все в нём). И вот здесь я уже в полном ступоре. В абсолютном экзистенциальном ступоре. За меня сказал служащий, что всё хорошо, но его помощник всё равно проверил и лишь потом успокоился, ведь у него был такой испуганный вид, будто я сейчас умру или чего хуже. Когда отошёл от шока ошеломлённо пошёл на кассу. Какой я могу сделать вывод? Что в России дело не в политике и президентах, партиях и тому подобного, а людях. В России, к моему глубочайшему сожалению, такого не будет никогда. Знаю, вы такое вряд ли опубликуете, ведь ни разу не видел у вас историй из жизни, но, как мне кажется, данный случай очень сильно раскрывает эту страну и людей, в ней живущих.