Кулер, дневник и другие прелести начальной школы

Извините за длинный пост, но короче не вышло.


Это будет просто пост, без крови, мяса, абортов и фото тех, кто пережил аборт. Просто немного размышлений на тему.

Зачастую, мы считаем, что эпицентр концентрации яжматерей - детские площадки. Песочницы там разные, карусельки, центры детские. Но нет. На себе опробовала, каково это - внедриться в цитадель яжматеринства, в храм детопсихоза, в святилище подросших тугосись. В Родительский комитет.

Изначально я всего лишь хотела быть в курсе всех школьных событий и ничего не упустить. Ну, разумеется, и внести свою посильную лепту в формирование детского досуга - театр, зоопарк, поход всем классом, ну вы поняли. Могла заниматься организацией и прочим подобным. Но не довелось. Оказалось, что проблемы и потребности на взгляд умудрённых опытом мам - другие.

Первое, что было вынесено на повестку дня - в классе должен стоять кулер. Для воды. То есть его нужно купить, доставить/подключить, а также ежемесячно оплачивать воду и стаканы в количестве 500шт на месяц. Да, именно полтыщши стаканов, ибо гигиена! Я робко вякнула, что 8-летние дети скорее всего устроят жуткий срач с этим кулером, а равно не совсем ясно, что с ним делать, когда дети покинут начальную школу. Да и не вижу проблемы оставить исправно служившую весь первый год бутыль с помпой. Меня спросили "вы что, против детского комфорта? Во 2А еще в прошлом году родители позаботились!!!". Я покраснела и заткнулась, ведь я же не против комфорта. Итогом стало кстати пара заболевших от слишком холодной воды детей, один ожог от слишком горячей (её потом вообще перекрыли), вечная лужа на полу и седые волосы учителя от постоянного хождения учеников "для попить". Но зато у нас есть кулер. Как и у 2 А (который, кстати, они не покупали, он им достался "в наследство от предыдущих любителей комфорта и гигиены).

Второй насущный вопрос - дневники. Да. Вот так серьёзно. Я решила хоть тут не бухнуться мордой в навоз и радостно сказала, что в соседнем магазине лежат довольно милые дневники со Злыми птичками, всего 30₽ и я пролистала, вполне удобные вроде. На меня посмотрели так, будто я спекла торт из говна и палок и пытаюсь всех угостить. "Мы уже заказали дневники, на весь класс. Они специально разработаны и одобрены Министерством чего-то там (магии, наверное) в них даже самооценка есть и график внешкольных секций. 300₽ за штуку, мы из Москвы заказали". "Почему не 500?" - схамила я. "Баснословная цена! Дети их могут испортить, порвать, потерять в конце концов". Мне сказали, что я ничего не понимаю в дневниках и детях, что дети это вообще дорогое удовольствие и в любом случае, все уже заказано и будьте добры взнести купюры. Правда, надо отметить, что 2А закупил дневники по 80₽ и в данном случае мы безапелляционно лидировали (в кретинизме и транжирстве как минимум).

Потом рассматривались вопросы физкультурной формы, которая всенепременно должна быть одинаковой, кто-то тут же предложил разработать эмблему класса и напечатать на этой форме, в общем, разговор о форме шёл так, будто зайцев и юдашкин спорят о дизайне формы олимпийской сборной. К тому моменту слушать я уже перестала, а просто прикрывала руками кошелёк и гадала, что будет если я скажу "а можно выйти", а потом тупо сбегу? Когда дошли до "Что мы будем дарить на День учителя?" я вышла из летаргии. Интересно же. Я уже поняла, что мой авторитет как родителя и человека падает аки гиря с 8го этажа. Стремительно и непреодолимо. Ну, в подарках-то я понимаю! Все мои варианты - стандартные, не спорю (дорогая ручка, ручной работы конфеты, цветок в горшке, билет на 2 лица в театр, тысяча чертей!) отвергались с кислой рожей. И я вскипела, медленно и злобно, как локомотив. "Кофеварку! А лучше - кофе-машину! Ага. В магазине видела 29990₽ очень приличная, и у меня ещё купон на тыщщу есть!". Я была убеждена, что мамаши скажут, что я сдурела. Я ждала, что мне скажут. Надеялась. Но нет, я поняла весь кретинизм, когда услышала от председателя комитета задумчивое "а вот это интересно...". Я не смогла. Каюсь. Я высказала этим людям все. Что они совсем и полностью спятили, что они сделали из школы и ученика какой-то маразматический культ! Что лично я вообще не помню, в каком дневнике писала в 2 классе и не помню, был ли он у меня вообще классу к 10-му, что День учителя - это не День независимости, не Новый год, не день рождения, и в своё время мы дарили букет и конфеты, но никак не подарок, превышающий по цене всю зарплату учителя, и что логотип на детской форме это блажь и если есть желание потратить деньги, то давайте организуем что-то для детей, а не ради и в пику родителям 2А.

В общем, я взяла самоотвод. Нет, реально, меня никто не выгонял, я просто поняла, что не хочу в этом участвовать. Я не смогу спокойно смотреть, как эти мамы, у которых деть похоже центр галактики, выдумывают все новые и новые дурости под манифестом "лучшее детям" и "ты не мать, если ты против". Не подумайте, я не жадная, да и доход у нашей семьи неплохой, я никогда не против разумных и обоснованных трат, даже если это стоит немало, но поддерживать истерию я не буду.

К слову, я-таки купила дневник со Злым Бомбом. Что удивительно, дни недели там были те же, что и в дневнике, одобренном министерством. И самооценка есть. И секции.

Сейчас я просто сторонний наблюдатель, хожу на собрания, и да, к своему ужасу, читаю родительскую группу в Вайбере. Сейчас там обсуждают вопрос организации дополнительных платных курсов у учителя, потому что (цитирую) "надо готовиться к ЕГЭ". Прошёл только месяц учебного года. Мне стремно.

18
Автор поста оценил этот комментарий

"надо готовиться к ЕГЭ". Прошёл только месяц учебного года.

это во 2 классе? О_о

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Сама обалдела. Про этот подбор репетиторов можно отдельный пост запилить, там подход - так в Гарвард не готовятся, как они к ЕГЭ
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 4 классе сдаются экзамены. Может про них была речь?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там обсуждение шло именно о выпускных экзаменах в 9м классе (теперь иняз обязательный предмет для сдачи) и ЕГЭ.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите. подписалась.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше одного поста нельзя, я только 4 часа как "пикабушник" 😁
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, и при чем тут цитадель яжматеринства, в храм детопсихоза, в святилище подросших тугосись? Просто так, что б поярче звучало? Просто напросто, сдя по описанию, у вас все же не самая обычная общеобразовалка. Или как минимум класс подобрался с достаточно обеспеченными родителями, для которых 500 руб на дневник - пустяки, и никак не та сумма, над которой надо особо раздумывать и т.д.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в том то и дело, обычная школа, обычные родители, есть даже несколько малообеспеченных детей. А яжматеринство - в этой странной манере выпрыгнуть из юбки ради своего дитя и собственных материнских амбиций (типа ничего не жалко для любимого чада), даже если это идёт вразрез со здравым смыслом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю,что вы не можете себе позволить выделить 300 руб в год
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Могу. Если серьёзно говорить - могу выделить. Меня в данном случае не столько цена возмутила, сколько подход: мы выбрали, решили, заказали. А если кто-то уже купил и выбрал сам? А если ребёнок потеряет? Опять из Москвы заказывать? А малообеспеченные как? Для них 300₽ за дневник - немалая сумма. Плюс я на самом деле не вижу необходимости принципиально переплачивать за вещь, которая стоит в 3 (или даже в 10) раза дешевле и точно такая, нуявамклянусь, совершенно такой же дневник. В чем понт-то?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС подтвердила косвенно, что 2 класс. жду теперь продолжения треша.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ближайшие лет 10 будет что пилить на пикабу 😁
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю,всем людям,у которых ее нет
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе-машина - отличный подарок, не спорю. Но не для педагога обычной средней школы. И допускаю, что, возможно, это уместно и приемлемо в дорогой валютной частной гимназии, где учатся дети одного социального статуса и там просто не принято обходиться "цветами и зефиром". Но, повторюсь, мы говорим об обычной школе. И дорогие обязывающие подарки - это даже не совсем прилично в данном случае. Может, мне самолёт по карману, но я не собираюсь меряться кошельком с родителями других детей и воспитывать своего ребёнка снобом и высокомерным козлом, который руки не подаст тем, кто не в гуччи.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же сами сказали,что он не такой же)
Да и не помню я массовых потерь дневников - учите ребёнка порядку)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уверяю вас, там те же самые дни недели, я сама поразилась, но да. Оказалось, что дни недели, графы для предметов и дом.задания совершенно не меняются от стоимости 😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сумасшедшая марашка)
Экономит на ребёнке? Дневник же на целый год! 300 р - это немного! А одинаковая форма реально крутая идея - и эстетично красиво,и воспитывает командный дух! Да и вы же первая визжать начнёте,когда ребёнок начнет ныть,что ровесники в yeezy и ему надо тоже,а не душманский demix. Кулер - это же здоровье вашего же ребёнка! Уверена,не так уж дорого он и выходит. Кофемашина - крутой и всем нужный подарок,тут плюс)
Ребёнок - не то,на чем стоит экономить раз уж завели)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да разумеется, поэтому я решила идти сразу ва-банк: коплю мильены на Массачусетский технологический и красный феррари 😂 мне как раз 300₽ и не хватало до полной суммы 😁
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, я процитировала слова родкомитета. Но все дневники внутри одинаковые, разница минимальна. И да, на этих дневниках стоит надпись "одобрено министерством образования". Мозгов эта надпись не прибавляет, оценки тоже она изменить не в силах. И к слову, общая форма дневника тоже утверждена министерством, так что они все по сути - одинаковые.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в посте писали,что не такой же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитала, не нашла. Вас не затруднит процитировать?
показать ответы