Кулер

Кулер Кулер, Компьютер, Помощь, Совет

Привет,Пикабу.У меня уже где то полгода кулер на процессоре стал работать как член импотента, то есть иногда крутится немного, иногда начинает работать как бешеный.Я его снял,пропылесосил,вставил обратно.Всё то же самое.Почитал интернет, там пишут, что его надо смазать.В худшем солучае наебнулись подшипники.Если его смазывать,то какой смазкой лучше и как разобрать неразборный, как на картинке, который у меня?Я с детства не в ладах со сложными устройствами и могу разобрать любую технику любой сложности и даже собрать обратно по инструкции, но не факт, что она будет после этого работать.Кулер Cooler Master, ему где то 2 года, если мне конечно поставили новый.Только не нужно обычных советов по вызову мастера, который стоит от 500 рублей без гарантии помощи, у меня такое уже было

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

скорость вращения вентилятора зависит от контролера оборотов , когда проц находится под нагрузкой и температура растет вентилятор крутится быстрее ,когда нагрузка меньше соответственно обороты падают , вентилятор имеет смысл разбирать и смазывать когда подшипник внутри начинает издавать посторонние звуки. в чем ваша проблема так и не понял.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кулер раньше крутился стабильно и бесшумно,сейчас почти не крутится,даже когда проц. нагревается.А если крутить пальцем,то идёт туго,будто на ось накрутили нитку,хотя всю пыль и мусор с вращающихся частей я удалил и сопровождается шумом трения.Не знаю.как обяснить

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выкинь его и купи новый
Автор поста оценил этот комментарий
Проще новый "кулёк" купить (по симптомам клин пошибосов), а чтобы охлаждение компа дольше служило системный блок НА столе надо держать, а не под столом. Если разъем для кулера с четырьмя штырьками, то лучше купить кулер с штекером "4-pin".
Автор поста оценил этот комментарий

Та забей ты на этот кулер, купи новый, какой нибудь Gamma Archer например, дёшево и сердито, всяко получше будет твоего, даже смазанного. Ценник рублей 350-400 сейчас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Были бы деньги - купил бы новый.Если бы я ещё в них разбирался

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку