Куда съездить на Алтай

Куда съездить на Алтай Республика Алтай, Чемал, Отдых на природе, Поход, Горный туризм, Длиннопост

Курайская степь, июнь 2023

Очень много времени провожу в Горном Алтае по работе и просто для отдыха, обожаю его. Хочу дать советы где, как и зачем останавливаться. Базы, которые я буду называть ко мне отношения не имеют, но я езжу туда, потому что цена/качество меня устраивает.

Сначала несколько советов:

  1. На Алтай надо ехать на своей машине. На автобусе не то, все самые кайфовые места обычно не там, где стоят базы, а надо немножко проехать. Плюс цена отдыха на машине будет сильно дешевле чем на автобусах, потому что на автобусах везут туда, где достаточно дорого или просто стремно.

  2. Дорого не значит хорошо, не ведитесь на цены.

  3. Не покупайте маралятину на рынках, только в специализированных мясных магазинах и с прилавка уазиков, которые конкретно мясом торгуют. На рынках говядину за маралятину выдают, честно продавцы признались.

  4. Не бойтесь ехать на легковой, дороги отличные, почти везде проходимые.

Важно понять чего Вы хотите от отдыха, я расскажу о тех местах, где красивый вид и приятная атмосфера, а также есть возможность отдохнуть дешево.

Теперь надо выбрать маршрут, для начала область Чемала, почему не Манжерка?
Очень дорого.

В Манжерке есть отличная база для семейного отдыха. Называется Подгорица, цена качество прям приемлемые для Манжерка.

Подгорица 2ГИС

Но даже здесь цены кусаются, 7600 за обычный двухместный номер мне кажется перебором. Но красиво, куча прикольных деревянных скульптур, мало "синевы" и других обрыганов, в основном все с детьми.

Но вернемся к Чемалу:

В районе Чемала я был почти везде, но особо отмечу 2 базы, за живописный вид, хорошие цены, отзывчивый персонал.

Шале в горах Алтая , раньше называлась у Лешего.

Геолокация 2гис:

Шале в Горах Алтая

Из плюсов можно выделить отличные номера, очень просторные, светлые. Дома из кедра, запашистые. Огромный дом с кухней, где можно себе приготовить, классной гостевой комнатой (рестораном), бильярдом и каминным залом. Отличная баня. И самое главное там не чемальская трасса, мало машин, тишина. Я поймал себя на мысли, что я слышу звук Уазика почти в километре от меня. Просто кайф и созерцания красоты в тишине. А вечером бильярд, караоке или просто посидеть в каминном зале у окна с кружечкой вкусного чая или глинтвейна. Ну а если не кривить душой, то пивком и водочкой)

За такой кайф хороший двухместный номер 5500 сутки. За общий дом надо доплачивать, когда большая компания, чтобы вы были одни, но когда на базе солянка, отдыхаешь бесплатно. Баня 3000 час, честно говоря дороговато, но баня хорошая, большая, на компанию вообще огонь.

Данная база отлично подходит для компании, она небольшая, 10 номеров, все можно занять и куролесить там выходные. Как мы и сделали, я фирму вывез к ним на годовщину, не пожалел ни капли, 90К за 7 номеров на 2е суток + баня и завтраки оплачивал отдельно.

Из минусов: там реально нечем заняться, но я туда еду отдыхать, а не заниматься. Если надо заняться, сел в тачку, поехал в Чемал, покатался на квадроциклах, снегоходах, сплавы, кони и так далее. Здесь тишина, покой, умиротворение, для людей с нервной работой, идеально.

Если 5500 дороговато, то отлично залетит база Еланда.

Геолокация 2ГИС

Фоток с нее сейчас не найду, в Гисе отличные фотки.

Из плюсов:

- Очень дешево, прям не скромно дешево для Алтая. Последний раз в 2020 году я отдавал 1800 за летний домик с 2 спальными местами, туалет и душ в отдельном теплом здании. Есть номера с туалетами, с душевыми и всем остальным, в них сам не был, но по фото и со слов тех, кто там снимал, тоже хорошо.

- Очень милая симпатичная база, простенькая, без изысков, хотя есть и хорошие добротные номера за 4500, если не ошибаюсь.

- Куча прикольного веселого народу, база большая, много домиков, много индивидуальных беседок с мангалами. Огромная поляна по центру, где носится детвора.

- Все мангалы, беседки, решетки, дрова бесплатно, баня стоит копейки. Мужик (забыл как зовут), который следит за базой вообще мировой.

- Просто бомбический вид вокруг, очень красиво. скалы и зелень отлично отыгрывают друг с другом. Одно из самых красивых мест на ближнем Алтае.

- Есть несколько кухонь и холодильников, где можно хранить продукты, готовить.

Из минусов:

- Шумно.

- Пока в туалет дойдешь, проснешься., но можно взять номер с туалетом.

- Бывает пьяное быдло, но мы не сталкивались с этим.

- Домики за 1800 конченые, даже окон нет, но что я хотел за 1800, там реально только спишь, дальше тусишь на улице. В домиках тепло, хорошо.

Если первый пост залетит, сделаю еще 2 поста, об отдыхе в сторону границы с Монголией и под Белухой. Там вообще бомба!!! Недавно ездили в четвером под Белуху, 60 000 истратили вместе с бензином за 4 ночи.