Кто такой Фред Куимби из титров «Тома и Джерри»

Всем привет, с вами снова Одно Кино!


По титрам «Тома и Джерри» мы обычно всегда помним трёх людей — режиссеров Уильяма Ханну и Джозефа Барберу, а также продюсера Фреда Куимби (особо внимательные зрители еще заметят композитора Скотта Брэдли).


Уильям Ханна и Джозеф Барбера — одни из самых известных аниматоров за всю историю кинематографа, подарившие нам «Тома и Джерри», «Скуби-Ду», «Флинстоунов» и так далее. Они работали над каждой серией «Тома и Джерри», придумывая сценарий, управляя процессом рисования, монтажа и озвучки.

Кто такой Фред Куимби из титров «Тома и Джерри» Одно Кино, Том и Джерри, Длиннопост

А чем же занимался Фред Куимби (учитывая что титр с его именем был последним и самым большим)?


Когда Ханна и Барбера пришли в студию Metro-Goldwyn-Mayer с идеей мультсериала про кота, бегающем за мышонком, этим замыслом особо не прониклись. Но студия дала возможность ребятам реализовать пилотный выпуск — так появился мультик «Кот получает пинка», который произвел фурор и получил номинацию на Оскар.

Сериалу решено было быть, и, как это водится, студия приставила к творцам продюсера — Фреда Куимби (который тогда был даже не просто продюсером, а главой всего мультипликационного отдела MGM).

Кто такой Фред Куимби из титров «Тома и Джерри» Одно Кино, Том и Джерри, Длиннопост

И начался 20-летний этап отношений Ханны-Барберы и Куимби, которые, мягко говоря, нельзя называть теплыми.


Режиссеры постоянно жаловались о вмешательстве продюсера в творческий процесс, при его занудстве, некомпетенции в анимации и полном отсутствии чувства юмора. Также Фред обожал развязывать интриги и подковерные игры, отбирающих много сил и времени у аниматоров и мешающих созданию мультфильмов.


Учитывая, что по студийной системе, последнее слово всегда было за продюсером, взаимоотношения продюсера и режиссеров были очень болезненные.


Масла в огонь еще подливало и то, что мультсериал за время своего существования выиграл 7 премий Оскар, все из которых забрал самолично Куимби, в одиночку выходя на сцену для вручения.

Кто такой Фред Куимби из титров «Тома и Джерри» Одно Кино, Том и Джерри, Длиннопост

(Фред Куимби разглядывает очередную "свою" награду)


Кстати, это одна из теорий, почему ушлый и изворотливый мэр Куимби в Симпсонах получил свою фамилию — в честь одиозного продюсера Тома и Джерри.


P.S. При всей своей репутации, мультики под руководством Фреда Куимби поистине шикарные — а, скажем, следующие эпизоды, под руководством самих Ханна-Барбера или Чака Джонса — и в половину не столь хороши. Так что возможно, студия и Фред знали, что делали и отлично справлялись со своей работой — несмотря на дискомфорт в отношениях.



Спасибо за прочтение!

Телеграм-канал Одно Кино (пост взят оттуда): https://t.me/odno_kino