523

Кто подставил The Washington Post и Reuters и зачем?

История в двух с половиной актах и одним вопросом из заголовка

  1. The Washington Post выпускает передовицу "Трамп поговорил с Путиным и сказал российскому лидеру не обострять ситуацию на Украине"

Кто подставил The Washington Post и Reuters и зачем? Политика, СМИ и пресса, Новости, Длиннопост

https://www.washingtonpost.com/national-security/2024/11/10/...

Украинские чиновники были проинформированы о звонке Путина и не возражали против состоявшегося разговора, сообщили два человека, знакомых с ситуацией. Украинские чиновники давно поняли, что Трамп будет взаимодействовать с Путиным по дипломатическому решению войны, сказали люди.

Информацию дублирует одно из крупнейших мировых агентств Reuters:

Кто подставил The Washington Post и Reuters и зачем? Политика, СМИ и пресса, Новости, Длиннопост
Кто подставил The Washington Post и Reuters и зачем? Политика, СМИ и пресса, Новости, Длиннопост

1.5 Киев заявил, что не знал про якобы состоявшийся разговор Путина и Трампа
МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Украины опровергло информацию газеты The Washington Post (WP) о том, что Киев был заранее проинформирован о якобы уже состоявшемся, по версии издания, телефонном разговоре избранного президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом заявил пресс-секретарь украинского МИД Георгий Тихий агентству Reuters.
"Сообщения о том, что украинская сторона была заранее проинформирована о вероятном звонке, являются ложными, - сказал он. - Соответственно, Украина не могла поддержать проведение звонка или выступить против него".

2. Песков опроверг сообщения прессы о телефонном разговоре Путина и Трампа.
Сообщения зарубежной прессы о якобы имевшем место телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и избранного лидера США Дональда Трампа ложны, такой беседы не было. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Не было разговора, - заявил представитель Кремля. - Это полностью не соответствует действительности, это чистая выдумка".

Публикации The Washington Post и агентства Reuters, сообщивших о якобы состоявшемся разговоре, Песков охарактеризовал как "наиболее наглядный пример качества той информации, которая сейчас публикуется, иногда даже в достаточно уважаемых изданиях". По утверждениям американской прессы, Путин и Трамп якобы обсуждали ситуацию на Украине и мир на Европейском континенте.

Последний телефонный разговор Путина с Трампом, о котором сообщается на сайте Кремля, состоялся в июле 2020 года (в те месяцы у Трампа завершался первый президентский срок). В повестке были различные международные вопросы, в том числе стратегическая стабильность. В последующие месяцы были и другие контакты - Путин выпустил вместе с коллегами из США и Франции совместное заявление по Нагорному Карабаху, а также направлял Трампу телеграмму с пожеланиями скорейшего выздоровления от ковида.

Кроме того, президент РФ поздравлял Трампа и Байдена с наступающим 2021 годом и Рождеством. В последние пару лет Путин не направлял таких поздравлений западным лидерам, в том числе и американскому президенту. Путин и Трамп неоднократно проводили встречи на высшем уровне. В частности, в июле 2018 года в Хельсинки состоялся саммит Россия - США, во время которого лидеры побеседовали и тет-а-тет, и с участием делегаций.

Ветеран американской журналистики, член редколлегии газеты The Washington Post Боб Вудворд высказывал мнение, что Путин и Трамп могли общаться и после истечения полномочий 45-го президента США в январе 2021 года. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эти предположения опровергал.

Кто подставил кролика Роджера The Washington Post (и Reuters) и зачем?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Слова Пескова как опровержение это прям очень такое себе, сколько раз уже такое было. Сегодня Песков говорит что не было такого, а на следующий день Путин " говорили мы тут с Трампом на прошлой неделе"

раскрыть ветку (12)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы и Белый дом ничего не говорил о звонке. Только WP и всё.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так Трамп не вступил в должность. Думаю Белый дом и не должен быть в курсе)
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, пресс-служба Трампа, какие-то политики, хоть кто-то ещё. Но нет, источник только WP.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, одно из крупнейших изданий в США (а возможно и в мире) и одно их входящих в Топ-5 мировых инфоагентств. Обязательно нужно проверить.
например позвонить в пресс-службу Трампа

8
Автор поста оценил этот комментарий
А точно у того Пескова спрашивали?
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий
"Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несет иногда такую "пургу", я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает." ©
20
Автор поста оценил этот комментарий
Эт я в октябре 21 года отсюда стянул. Ничего, собсно, не поменялось с тех пор
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, Дмитрий Сергеевич

3
Автор поста оценил этот комментарий
Команды не было говорить, что разговор был, вот он и перестраховаться. Лучше перебдеть так сказать, чем потом скажут ,что пресс-секретарь не доглядел)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если команды нет, то говорится что я не осведомлён а не пиздят в открытую.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Путин сам говорил, что Песков частенько ахинею и отсебятину несёт. Так что ничего нового)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку