Кто может подсказать, что это за камушек?

почти идеальной шарообразной формы с дырочками, как будто на швейной машинке прошито, лет 15 уже у меня, никто не знает, что это такое)))
Кто может подсказать, что это за камушек? почти идеальной шарообразной формы с дырочками, как будто на швейной машинке прошито, лет 15 уже у меня, никто не знает, что это такое)))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
похоже на пулю из порохового пистолета\мушкета
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, правда, очень похож, только вот дырочки откуда?
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно для устойчивости сделайте более крупный план скажу точнее, имел дело с таким видом пуль
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
диаметр около 2 см, найден в Ярославской области, в богом забытой деревне, не очень понятно, откуда там могла взяться такая пуля
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, я стрелял свистками, они похожи на это в принципе, но там обычно 6-8 отверстий чуть крупнее этих, возможно это вариация
Есть место где они крестиком расположены?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще, они как-то хаотично расположены, но в одном месте пересекаются
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда это свисток
им стреляет один из лазутчиков заметив брешь в обороне если укрытие искуственное или заметив войска, если дело в лесу например
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а из какого материала их делают? попробую завтра прикинуть плотность этой штуки, может, это и не металл..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мы делали из бронзы и свинца, но это может быть и камень как написано в описании, для лазутчика не важна меткость и урон, на них могли экономить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в общем, плотность ориентировочно 2,4 г/см3, получается, это не металл, значит какой-то камень, а может и глина, хотя у нее плотность меньше вроде
Автор поста оценил этот комментарий
ПредполАгаемым, блять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну извините, у меня было 2,5 часа в неделю русского языка в школе
Автор поста оценил этот комментарий
Как отверстия влияют на устойчивость ?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
направляют поток воздуха воздух "закручивается" и уравновешивает пулю
хотя по крупному плану я склоняюсь к другой версии
#comment_46268243
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве двух десятков отверстий для этого достаточно ? Вот с мячом для гольфа всё понятно , а тут и скорость должна быть выше . Да и про пули из камня не слышала . А может это глина окаменелая ?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, было такое предположение. Пришла идея, что можно взвесить, посчитать объем и вычислить плотность, будет понятно, что за материал)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.qriosity.ru/innovation-modern-patron/
"Первым стрелковым оружием на основе черного пороха обзавелись арабы. Оружие было в виде бамбуковых трубок, начиненных порохом и метавших маленькие снаряды в противника. Скорее всего, в качестве пуль применялись камни круглой формы."
что с мячём для гольфа понятно то? переложите масштаб мяча на пулю уменьшите сопротивление, увеличьте пропорционально силу ветра и скорость, и вот уже небольших ямок вполне достаточно.
конечно это не идеальные пули как сейчас но и время другое.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мяч для гольфа полностью покрыт отверстиями , а тут два десятка . Да и мушкет явно более технологичнее бамбуковой трубки , так что может позволить себе нормальные свинцовые пули . А вообще про такую стабилизацию пули первый раз слышу , но тема очень интересная .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я же уже сказал, это не для стабилизации )
виски разжижает мышление, тяжело сразу делать точный выводы.
к меня вопрос к вам девушка интересующаяся оружием, интересно всё таки как так получилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Муж привил тягу к прекрасному )
Автор поста оценил этот комментарий
Картечь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, именно пуля
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку