"Крючкотворство". Увлечение, хоть как-то отвлекающее от напряжения нынешних дней

"Крючкотворство". Увлечение, хоть как-то отвлекающее от напряжения нынешних дней Рукоделие без процесса, Шапка, Вязание крючком, Длиннопост

Хорошего дня всем. Обычно я пишу о всякой рабоче-крестьянской пище, но сегодня речь пойдет о вязании крючком. Я собирался написать об этом ещё месяц назад. Но с нынешними событиями (а я с Украины) желания что-либо делать, кроме необходимых вещей вообще нет. Спасибо @Mrs.Vasili, наше общение заставило меня немного расшевелиться.

Этот пост - не мастер-класс. Просто хотел поделиться тем, как наконец-то научился тому, чему собирался научиться уже лет 10. Будет много текста.

Так уж вышло, что я давно интересуюсь морскими (и не только) узлами. Постепенно интерес перешёл на вязание. Но в те давние времена у меня небыло возможности залезть в ютуб и посмотреть что да как делать. Потому я расчитывал на помощь умеющих знакомых. Но вот как-то с этим не срослось. Потому спицы (а о крючке я даже не думал) были отложены. В итоге - навсегда. И вот примерно с января я с этим решил разобраться. Выбор пал на крючок. Я не знаю, может это какая-то врожденная криворукость, в конце концов, я многое умею, но всё оно, при функциональности и создании из любых доступных материалов, выглядит примерно как поделки орков из Вархаммер 40000. В общем, ютуб - это хорошо. Но только практикой я смог достичь понимания что и как делать. Сейчас для некоторых вещей мне схемы не нужны. Лучше выходит ориентироваться по ситуации.

Так как с прической у меня не очень (в виду отсутствия волос), а шарфик мне вязать было скучно, то я решил связать тюбетейку. Купил хороших тонких ниток... Ошибка. Ладно. Нашел другое руководство. Купил ниток по-толще. На ещё более толстых освоил в конце концов основные петли... И снова провал. Ну никак не получалось вязать приготовленной пряжей. В итоге я таки связал тюбетейку, но из более толстых ниток. Вид у неё, конечно, вышел своеобразный.

"Крючкотворство". Увлечение, хоть как-то отвлекающее от напряжения нынешних дней Рукоделие без процесса, Шапка, Вязание крючком, Длиннопост

Дальше я затеял простую шапку. Просто прямоугольный кусок полотна "резинкой", который вверху стягивают, а снизу подворачивают. По задумке должна была получиться шапка по мотивам моряцких шапок. Как у Кусто. Ну или Мюррея в "Водная жизнь".

"Крючкотворство". Увлечение, хоть как-то отвлекающее от напряжения нынешних дней Рукоделие без процесса, Шапка, Вязание крючком, Длиннопост

Дело шло туго. И две трети шапки я связал за 2 дня, пока лежал в больнице, в то время, когда уже мог что-то делать, кроме как шипеть и ковылять (прощай кулинария, прощай. Я буду помнить тебя смалец, я не забуду вас, фасоль и горох... И ароматные бульоны... и густое какао... и всякие соленья с острым перцем... В общем, нормальной еды мне больше не видать). Сколько я её делал - даже не скажу. Получалось плохо. Просто ужасно. Я всё не мог добиться ровного края полотна.

"Крючкотворство". Увлечение, хоть как-то отвлекающее от напряжения нынешних дней Рукоделие без процесса, Шапка, Вязание крючком, Длиннопост

Но бросать было жалко. В итоге я просто отложил её и связал из двух ниток подобную же шапку на подарок куме. Вышло... Ну, вышло. Правда там должен был быть отворот. Но хоть в остальном всё получилось.

"Крючкотворство". Увлечение, хоть как-то отвлекающее от напряжения нынешних дней Рукоделие без процесса, Шапка, Вязание крючком, Длиннопост

Потом я довязал красную шапку. Обвязкой как мог выровнял край. Для компенсации длинны связал из другого куска отворот. В итоге коллективно решили, что отворот такой не очень и нужен, а лучше носить над ушами. Как, в общем то, и планировалось изначально.

"Крючкотворство". Увлечение, хоть как-то отвлекающее от напряжения нынешних дней Рукоделие без процесса, Шапка, Вязание крючком, Длиннопост
"Крючкотворство". Увлечение, хоть как-то отвлекающее от напряжения нынешних дней Рукоделие без процесса, Шапка, Вязание крючком, Длиннопост

Дальше были грелки на кружки:

"Крючкотворство". Увлечение, хоть как-то отвлекающее от напряжения нынешних дней Рукоделие без процесса, Шапка, Вязание крючком, Длиннопост

Мелочевка для практики:

"Крючкотворство". Увлечение, хоть как-то отвлекающее от напряжения нынешних дней Рукоделие без процесса, Шапка, Вязание крючком, Длиннопост

Рукавицы. Пока одна, правда. Вязал строго по видео. В итоге получилось плохо. Что смог уже изменил интуитивно. Стало лучше.  Не идеально, но распускать не хочу. Пусть будет.  Поскольку хотелось отвлечься - появилось то, что на первом фото. Чехол на фляжку делал вечер. При чем сам чехол времени занял когда б не меньше, чем попытки придумать ему застёжки. Там и шнуровки были, и резинки... А в итоге вот так. Этот вариант хоть несильно  тянет край чехла. По уму надо таки доделать рукавицы. Но смотрел я на зелёную салфетку, смотрел... Ну и решил после очередной бессонной ночи в детской спальне сделать по таким мотивам ловец снов.

Всё это делаю я не быстро, ибо хоть работаю и на удалёнке, но работа чуть ли не круглосуточная (точнее - происшествия случаются в любое время, надо быть на связи и реагировать. Войне на выходные похер), а ночью ребёнок спать не дает. Но если б не такое отвлечение, то явно нервы были бы в более плачевном состоянии.

Вот такая история о "закрытии гештальта".

Всем добра и мира. Будьте здоровы.

"Крючкотворство". Увлечение, хоть как-то отвлекающее от напряжения нынешних дней Рукоделие без процесса, Шапка, Вязание крючком, Длиннопост
"Крючкотворство". Увлечение, хоть как-то отвлекающее от напряжения нынешних дней Рукоделие без процесса, Шапка, Вязание крючком, Длиннопост

Уголок для вязания

4.6K поста5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просим соблюдать правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

В сообществе приветствуется обоснованная критика и помощь/подсказки.


Очень просим НЕ:

- Размещать рекламу и искать заказчиков

- Оскорблять членов сообщества

- Необоснованно хейтить работы и преследовать авторов

- Флудить не относящимися к тематике сообщества/поста темами.


Будем стараться поддерживать дружественную атмосферу :)