54

Кровать из металла за 12 часов

Кровать из металла за 12 часов Своими руками, Рукоделие с процессом, Кровать, Длиннопост

Время идёт, а вместе с его необратимым ходом стареем мы, стареют растут наши дети. Об этом пришлось задуматься, когда возникла необходимость в новой кровати для сына, прежняя стала его стеснять. Беглый осмотр доступных предложений на рынке привёл к следующим умозаключениям: в России заборы делают из досок, а мебель из опилок, и металлический ширпотреб собирают из тонкой стали, которая часто ломается в местах сварки. Грустным напоминанием о последнем служит то, что я отремонтировал уже все покупные табуреты в квартире; открутить сидушку и сварить пару сантиметров шва мне не сложно, но донимает вопрос: за что я отдал свои деньги?

Кровать из металла за 12 часов Своими руками, Рукоделие с процессом, Кровать, Длиннопост

Мебель из массива я не рассматриваю в виду её стоимости, а вот конструкции из ЛДСП недолюбливаю. В местах контакта с полом, они, бывает, вздуваются, содержат в себе клей, который нельзя назвать полезным для детского организма.
В условиях ограниченных финансовых возможностей и завышенных требований решено было делать кровать самостоятельно.
Фактором, определяющим размер кровати, служит размер матраца. Приобретенный на одной из электронных площадок, матрац имеет размер 1900х800х80 мм, исходя из этих данных подберем металл из наличия - остатков от предыдущих работ.
Инвентаризация, скажем так, на даче помогла обнаружить три куска профиля 60х30, целых три метра 30х30, хорошо покрытых коррозией, и целую охапку 40х20 и 20х20 длинами не менее 800 мм.
1. Из 60х30 надлежит подготовить три заготовки: 1900+ 1900 + 800 мм, из этих заготовок мы сделаем рамку кровати, матрац будет вставляться в неё. В моём случае два отрезка профиля были меньшей длины чем нужно, а от третьего оставался большой остаток. Я отрезал 1900 от большого куска, а чтобы получить оставшиеся 1900 и 800 - короткие куски состыковал с остатком; места стыков зачистил. Итого на три заготовки получилось два стыка - смелое начало.

2. Профиль 30х30 пришлось чистить - как и стыковка профиля в предыдущем пункте, эта трудозатрата, обусловлена использованием остатков металла

Теперь пилим верхнюю перекладину рамки изголовья, угол пиления 45° с обоих краёв углами в разные стороны, длина заготовки 860 мм.
Передние ножки пилим с одной стороны под прямой угол, с другой 45°, длину определяем по формуле: расстояние от пола + 60 + высота изголовья. Изголовье делать обязательно, иначе подушка будет съезжать с кровати и в месте контакта подушки со стеной затрутся обои. Высоту от пола рассчитывайте исходя из удобности уборки, но можно сделать выше и смастерить, к примеру, выдвижной ящик для вещей. В моём случае получилось: 240 от пола + 60 + 300 изголовье = 600 мм.
Задние ножки пилим под прямые углы, длина считается так : расстояние от пола + 60; у меня получилось 240 + 60 = 300 мм.

3. Профиль 40х20 и 20х20 пилим на обрешетку под матрац и обрешетку изголовья, длина 800 мм. Можно использовать и другие варианты, например, на изголовье профиль 30х30, а под матрац полосу или деревянные ламели.У меня получилось 17 палок 20х20 с шагом где-то 80 между ними + две палки 40х20 по краям под матрац и 3 палки 40х20 на изголовье.
4. Выпиливаем из листового металла и привариваем заглушки на ножки: задние с обеих сторон, передние со стороны прямого реза, зачищаем швы.

5. Собираем рамку изголовья из передних ног и перекладины, свариваем, зачищаем.

6. К профилям 60х30 длинною 1900 привариваем задние ноги. Варим с трёх сторон, два коротких и один длинный шов. Длинные швы должны быть зеркальными, как на фото, желательно их зачистить в этом положении.

7. Собираем рамку матраца со стороны задних ног. Проверяем наличие двух прямых углов и расстояние между продольными балками 800 мм.

8. Расстояние до пола ещё не забыли? Отмечаем его и прихватываем изголовье к основной раме. Проверяем наличие двух прямых углов и расстояние между продольными балками 800 мм. Во внутрь изголовья на уровне рамы так и просится профиль 60х30, но у меня профиля не хватило, поэтому был собран уголок из двух профилей 40х20.

9. Собираем обрешетку рамы, с шагом решайте сами, у меня получилось 80 мм между профилями.
Собираем обрешетку изголовья.
Свариваем всё, наружние швы зачищаем.

10. Покраска - самый волнительный этап. Когда я делаю интерьерные вещи на продажу, я пользуюсь сухими и жидкими шпатлевками, грунтом чтобы скрыть дефекты поверхности.
Получается так, как на этой лестнице

В этот раз я просто обезжирю и покрашу матовой чёрной эмалью по ржавчине. Матовый цвет хорошо скрывает неровности, на глянце их гораздо лучше видно

Подытожим. На изготовление кровати у меня ушла смена (8 часов) целиком. До смены я чистил и стыковал металл на даче (4 часа). Итого, считаю, что такую кровать, при наличии соответствующего оборудования, вполне можно сделать за день в одни руки.
Дерзайте!

Рукодельники

42.2K постов54.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Подробнее