Криптовалюты до биткоина

Биткоин не первая криптовалюта, как принято считать, а как минимум пятая. Список самых известных предшественников:

B-MONEY
Очень немногие вспомнят времена B-Money, так как эта криптовалюта впервые была представлена публике в 1998 году — более чем на 10 лет раньше появления биткоинов. Тем не менее, B-Money очень непохожи на биткоины, хотя разработчик первой — Вэй Дай (Wei Da) — тоже стремился к созданию анонимного и распределенного способа эмиссии монет.

Для скорейшего внедрения B-money были опубликованы технические документы (т.н. «белая книга»), которые содержали те же основные принципы, что и современная криптовалюта. Предполагалось, что «цифровые псевдонимы» смогут отправлять и получать деньги по децентрализованной сети и даже обеспечивать выполнение контрактов между собой без привлечения третьей стороны. К сожалению, проект B-Money так и не сдвинулся с мертвой точки после реализации «белой книги».

BIT GOLD
Вскоре после публикации «белой книги» B-Money Ник Сзабо (Nick Szabo) запустил очень похожий проект под названием Bit Gold. Данная электронная система денежного обращения обладала собственным алгоритмом доказательства выполнения работы, который практически идентичен механизму «чеканки» современных биткоинов. Все решения были объединены под криптографической защитой и обнародованы, что напоминает привычные сегодня блокчейн.

Интересно, что сеть Bit Gold впервые предложила идею отказа от централизованного управления, которое предотвращало двойное расходование монет. Вместо этого Сзабо стремился воссоздать в сети золотые слитки и целиком избавиться от участия посредников. Можно сказать, что Bit Gold и Биткоин — чуть ли не одно и то же, с той лишь разницей, что даты их создания расходятся более чем на 10 лет и биткоин создали анонимы в целях спекуляции.

DIGICASH
Digicash (не следует путать с DigitalCash, ныне известной как DASH) была создана в далеком 1990 году, то есть до появления B-Money и Bit Gold. Digicash была разработана Дэвидом Чаум (David Chaum) и считается первой электронной валютой, которая обеспечивала анонимность благодаря применению криптографических протоколов. На момент разработки концепция Digicash была революционной, а сама валюта — одной из первых представительниц электронных денег.

Обладая криптосистемой с открытым и закрытым ключами шифрования, Digicash позволяла пользователям выступать для себя в роли банка и контролировать собственные накопления без обращения к посредникам. Совершенные с ее помощью платежи не отслеживались ни банками, ни правительством. К сожалению, спонсировавшая Digicash компания потерпела банкротство в 1998 году и была продана в 2002. Очевидно, что Digicash обладала грандиозной концепцией, которая с большим отрывом опережала свое время.

HASHCASH
Нельзя говорить о криптовалюте, прежде всего не отдав дань уважения проекту Hashcash. Хотя эта валюта была разработана для других задач (ограничение нежелательной электронной почты (спама) и предотвращение DDoS-атак), она обеспечила себе славу еще в 1997 году. Для генерации и распределения новых монет Hashcash использовала алгоритм доказательства выполнения работы, и многие ее свойства получили свое завершение в биткоин-протоколе.