Криптора, жуть, моё

Криптора, жуть, моё Сонный паралич, Мара, Длиннопост

Много лет назад, в 2008 году со мной случилось странное, такое, после чего атеисту присесть и задуматься: а все ли так просто устроенно? Это произвело на меня сильное впечатление. Было очень страшно. Ниже будет рассказ, написанный мною давно и с сегодняшними правками. Будет много букв.

Теперь я вынужден признать существование потусторонних сил или духов, или призраков; я не знаю чего именно. Они действительно существуют. Теперь я знаю это так же точно и как то, что ночью темно или что огонь обжигает. Раньше, когда я не знал, у меня был выбор: верить или нет. Была возможность выбора. И я не верил. Теперь же на смену этому выбору пришло знание. Поменять обратно уже не получится. Да и не нужно, потому что, забыв, сразу же захочется узнать истину.


Изначально у человека есть выбор, во что ему верить. Кто-то верит, что Бог есть, кто-то верит, что Его нет, а кто-то сам придумывает, во что ему верить и верит. Но никто не знает, что там на самом деле. Вера заменяет нам знания, недостающие до представления того, как устроен мир. Я много раз задумывался об устройстве мира. В детстве мне хотелось знать есть ли Бог для того, чтобы знать как себя вести: придется ли потом отвечать за поступки, о которых сейчас никто не узнал. С возрастом этот вопрос немного изменился, стал шире. Но в Бога я не верил. Тогда, еще в юности, я для себя определил, что мне нужно, чтобы поверить. Я понял, что не смогу поверить. Чтобы поверить, мне нужны доказательства.  На том и порешил – поверю, когда узнаю.


Ко мне пришел мой друг и рассказал о своей беде: его бросила девушка. Мы пошли гулять по городу, пить пиво, говорить о жизни. Весь вечер он говорил о своем горе, а я слушал. В такие моменты человеку нужно выговориться. Ночью я позвал его ночевать к себе: я был один дома, к себе ему добираться далеко, у меня был отпуск и утром я никуда не спешил.


Ночью снится сон - мы спим в каком-то недостроенном доме, потом я начинаю видеть свою комнату откуда-то из-под потолка, потом со своей кровати. И у меня возникает ощущение присутствия в этой комнате кого-то еще. Показалось, что в дом залезли воры и сейчас они в комнате. Почему-то меня начинает трясти. Во сне бывает необъяснимый жуткий страх. Я чуть приподнимаю голову с кровати и вижу, как над ним склонилась тень. Низко, почти легла на кровать. Я выдавил из себя что-то похожее на кошачье шипение, которым я старался отогнать от себя этот дикий неконтролируемый страх.


Тень метнулась от его кровати сначала к балкону, а потом в противоположную сторону и вылетела в коридор. Довольно быстро, но я разглядел ее движения. Они напоминали движения невесомого человека, бегущего широкими шагами. А еще они были невероятно красивы и грациозны. Я подумал, что это женщина.


Я видел тень, похожую на человека, одетого в свободную одежду с капюшоном, который она, пробегая мимо меня, повернула в мою сторону. Это все длилось одну две секунды. И она исчезла. А дикий страх еще пока остался. Я осмотрел комнату. На соседней кровати лежал мой друг, наверное, спал. Тень ушла, ее я больше не чувствовал. Только не проходил страх. И я понял почему: не было момента пробуждения, хотя я уже не спал.


Я очень удивился, потому что, раньше просыпаясь от кошмаров, я всегда ощущал момент пробуждения, чувствовал переход границы между сном и реальностью. А сейчас я проснулся не от кошмара, а в кошмар. Постепенно я успокоился, решил, что буду удивляться утром, а сейчас надо спать, и заснул.

Криптора, жуть, моё Сонный паралич, Мара, Длиннопост