Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками

Как-тот увлекся я всякой скандинавской мифологией, проникся, так сказать, атмосферой. Послушав исполнителей вроде небезызвестной Wardruna, захотел себе один из старинных инструментов. Понятно, что ноты, которые участвуют в этой музыке можно изобразить хоть на чем, на гитаре, например, а на гитаре я играю давно. Но чтоб передать тембр, "голос" и дух, нужен именно такой инструмент.  И стал я искать Кравикскую лиру (или лиру из Кравика, короче - Kravik lyre).  Оказалось, что достать такой иеструмент не так-то просто. Либо отвалить приличную сумму (600-800$ без учетс пересылки), чтоб заказать ее из-за бугра; либо искать мастеров-краснодеревщиков, которые возьмутся сделать, что тоже так-себе вариант. Ибо это все еще недешево (больше 10k украинских), к тому же просят предоплату,  а уж там - жди, будут делать. Да, все усложняется еще и тем, что живу я в Украине, мастеров и в интернете в не так-то много, инструмент в открытом доступе найти не просто: всего пару результатов - и все. А уж тем более в Украине.

Значит, думаю, такой инструмент я должен сделать сам. Так будет правильней и с точки зрения своих вложений. Здесь я подразумеваю не финансовые, а духовные, если можно так выразиться. Типа, сделаю инструмент сам - значит, в нем будет частичка моей души. Ой да ладно! Сами вы пафос!


Посмотрел я, знач, фоток в интернете, стал искать чертежи. А их тоже фиг найдешь! (поправочка - сейчас уже есть один). На одном сайте (который вверху списка выдается по запросу Кравик лиры) некий мастер Michael J. King продает такой за сколько-то там зелёных, которые при переводе на наши около 600 гривен вышло. Были б лишние, можно и купить. Но у меня-то нет ничего для работы с деревом. Ни станка, ни ножей каких - нифига.


Короче, изначально нарисовал себе "чертеж" сам по картинкам с интернета. Размеры кое-как накопал. Чуть погодя добрый человек с YouTube, который так же презентовал собственноручно сделанную Кравик лиру, по доброте душевной дал мне чертежик. Этот самый чертеж можно теперь найти и в интернете - так что уже проще стартовать.


Собственно, та, что слева - это которую я нарисовал сам; справа - чертеж доброго человека.

Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост

Значит, я взял, увеличил ее в "корел дро" да сходил и напечатал на большом принтере в масштабе 1:1.

Затем стал искать сырье, что так же оказалось делом весьма трудоемким. Никогда бы не подумал, что так сложно будет достать хорошую деревяшку. Во-первых, нужна была достаточно толстая заготовка, я хотел сделать "деку", ну это "корыто" побольше, чем на чертеже. К тому же, учитывалось, что "гриф" идет не ровно, параллельно деке, а таким s-образным изгибом, чтобы струны потом можно было пустить с обратной стороны. В конечном итоге я купил четырехметровый сосновый брусок из того, что нашел у нас в городе. Мокрый, местами сучковатый, но лучший, что смог найти - живу в маленьком городе. Разрезал на 4 куска и оставил сохнуть. Попутно приобрел ножички для резьбы; дешманский стол-мини-станок, на который можно положить заготовку и прижать; всякую прочую мелочь; с отцом в магазинах откопали железный уголок, чтобы сделать струбцины. Год дерево сохло (и по-хорошему, это мало, потому как сохло в естественных условиях).


В общем, стоило сразу сказать, чтоб не бросались тапками люди знающие: мне как-то один краснодеревщик сказал: "Начнем с горькой правды. Готовы? Ловите! Краснодеревщик из вас никакой..." Или это было в кино, я не помню - но суть одна.


Весной-летом я продолжил работу. Мучался с этими досками, отпиливал, пока один знакомый, который деревом занимается, не распилил мне это нормально на станке, да попутно дал тонкую доску для накладки. Все сосновое, что меня радовало, так как из сосны и делали этот инструмент в свое время скандинавы. Получилось, что заготовка складывалась из 4 кусков.

Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост

В общем, склеил. Потихоньку стал вырезать.

Негрязную работу, такую как выборку дерева из деки, я делал ножичками дома. Сначала коронками на дрели поковырял, а потом уже стамеска и маленькие хлипкие ножи. Короче, вот, что вышло.

Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост

Дальше предстояла большая шлифовка - грязная работа, которую только на улице делать в очках. Придание нужной формы, наклейка накладки. Пришла сырая зима, и пришлось это отложить до следующих теплых дней.


Работал я у дедушки во дворе. И эта работа была не в тягость. Это очень хороший отдых после сидения за компьютером в будни. Работал с удовольствием, и в какой-то момент чувствовал себя по-настоящему живым, дышащим.


Для шлифовки я взял насадку на дрель, диаметром 125 по-моему, ценой гривен в 60, и разных кругов к ней. Зашлифовал резонатор в деке, кое-как попытался выровнять места поклейки накладки - руками подогнать их практически нереально, и наклеил накладку.

Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост

Затем еще много-много шлифовал. Хорошо, что сосна - дерево податливое, фиг бы с дубом такое прокатило.

Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост

Колки я так же смог достать только с Китая - нигде гугл мне не выдавал таких ни в Украине, ни в России. Если что, ищите их в "Joom" или на "алике" под названием "zither pins" или "zither pegs". Продаются эти сволочи по 5 штук в пакетике, а мне-то нужно 7! Можно (и это даже круто) вытачивать колки из твердых пород дерева, но такой я только один сделал. Трудно без оборудования сделать ровный и крепкий "носик", так что заменить их железками не зазорно - в интернете увидел одну с такими, и мне понравился вид.

В финале я уже выжег классический рисунок на грифе. Его можно вырезать - но я побоялся, что по бокам маленькие кусочки сосны просто поотваливаются, да и ножи свои я сломал, а новые заказывать - дело долгое, нужно искать хорошие, или фрезу, бор-машинку (гравер) и тому подобное.

Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост

Затем я вскрыл лиру масляным бейцем. Категорически решил, что это будет не лак - нужно сохранить текстуру дерева, дать ему возможность "дышать", не хотелось "утяжелять", да и так выглядит красиво. Впрочем, возможно, в будущем я вскрою чем-нибудь еще.

Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост
Kravik lyre (лира из Кравика) своими руками Kraviklyre, Selfmade, Wardruna, Длиннопост

Струны - нейлон, нужен соответствующий калибр: 2 штуки - 0.71 мм (0.028'), 3 штуки - 0.81 мм (0.032') и 2 штуки - 1.02 мм (0.040'). Короче, можете просто искать из гитарных: две первых, три вторых и две - третьих. Третья, понятно, без оплетки. Берите со средним или слабым натяжением. У меня с сильным - и они сильно тянут гриф. что даже клеевой шов там немного расходится. Клей какой-то голимый у меня.


Но самое главное для меня - эта штука звучит. Причем звучит местами лучше, чем некоторые образцы с ютуба! Дух старинного инструмента сохранен, возможно, в будущем спою что-нибудь, типа "Raido" - просто свой голос не люблю, невнушительный он для исполнения песен скальдов. Играть, к стати, очень легко - ну а че там. Я настроил в ACDEFGA. Всего инструмент может охватить 2 октавы - да и то вторая - "флажолетная".


В итоге - я рад, что довел дело до конца. Спасибо моим родным и друзьям, которые поддерживали в этой безумной затее. Лично я получил опыт и удовольствие от этого занятия, к тому же мог теперь не только смотреть, как играют на лире.


В конце я добавлю несколько ссылок на мои видео:


https://www.youtube.com/watch?v=U1lhK1lGnl0

https://www.youtube.com/watch?v=HtZs362kBOY

https://www.youtube.com/watch?v=GkD9CEFM6oI


На моем канале есть еще парочка отрывков.


P. S. Будьте милосердны, господа. Это мой первый и, возможно, единственный пост на "Пикабу". Всем удачи и хорошего настроения!