Красота по шелтячьи или про уши

Красота по шелтячьи или про уши Домашние животные, Шелти, Собака, Длиннопост

Одна из причин (но совсем не основная), почему я выбрала породу шелти, заключается в том, что эта собака всегда хорошо выглядит (за исключением некоторых случаев, типа грязных прогулок)
Шелти  не нуждается в каком-то супер уходе: немного подстричь лапы и уши и причесать под сериальчик 2-3 раза в неделю, в грязную погоду гулять в дождевичке... Так я думала, но все оказалось не совсем так.
В ванной для Локи пришлось выделить целую полочку, и средств для шерсти на ней больше, чем у меня средств для волос.
Расческа у него пока что одна, остальные три уже заказаны, но ещё не получены.
Ну и основное (о чем было много вопросов в комментариях к постам) - проблема лёгких ушей. Кому-то нравятся стоячие уши, но в стандарте уши с опушенными кончиками.

Красота по шелтячьи или про уши Домашние животные, Шелти, Собака, Длиннопост

Я пару недель наблюдала, как уши привстают, но надеялась на лучшее. Вчера утром я увидела, что уши встали, и теперь это моя боль... Что только не делают владельцы, для того чтобы уложить уши: клеят на специальный или текстильный клей, на лейкопластырь, ставят какие-то волшебные уколы (это запрещено конечно), утяжеляют с помощью глицерина с мукой или лучше, как мне сказала заводчица, ланолин с детской присыпкой... В общем, я уже второй день пытаюсь отмыть квартиру от ланолина (особенно ковёр) и с ужасом думаю о том как буду потом отмывать собаку.
На самом деле проблема ушей у шелти самая неоднозначная.
Одни считают, что если в щенячьем возрасте не позволять ушам стоять ни дня, то когда щенок вырастет, то они так и останутся. Мне так советовали котёнку корниш-рекса уши массировать, якобы из-за стимуляции кровообращения они вырастут большие и  красивые.
Другие, видимо фаталисты, как на роду написано, так и будут уши стоять, и ничего не поможет.
Кто-то считает, что это из-за кормления сухим кормом, а кто-то думает, что из-за натуралки.
В общем много разных мнений и много вопросов на форуме: "как отклеить уши", "чем отмыть ланолин", "как состригать, нам же завтра на выставку 🤪" и ещё куча похожих.
Очень редко стала встречается другая крайность, слишком тяжёлые уши, лежать то должна определённая часть уха а не все целиком. Такие уши тоже клеят специальным образом.
И хотя сейчас я думаю, что угвазданной в ланолине квартиры и собаки достаточно, и больше никаких "экспериментов", но уверена что пройдёт немного времени и я опять откопаю какой-то "волшебный рецепт"... ведь чтобы героически преодолеть жизненные трудности, надо их сначала создать.

Красота по шелтячьи или про уши Домашние животные, Шелти, Собака, Длиннопост

Собачьи будни

29K постов19.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.