Кожевенно ремесло это просто?

Много лет читаю Пикабу и для меня это лучшая и самая полезная соц сеть.

Вот и мне захотелось быть полезным. Но я не юрист, не врач и не эксперт в вирусологии и военной стратегии.
Единственное что я более-менее неплохо умею это шить всякие штуки из кожи.

Цель поста- уберечь от ненужных трат и донести желающим заняться ремеслом- что для старта нужно очень мало. Стартовый капитал стремится к нулю рублей. Самое дорогое что вам потребуется на старте это более-менее прямые руки и желание творить. Без этого ни один инструмент вам не пригодится.

Я часто вижу в специализированных магазинах стартовый набор который выглядит вот так:

Кожевенно ремесло это просто? Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Ручной шов, Ручная работа, Хобби, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом

Цена такого набора на данный момент около 4000 на Али. если покупать у местных перекупов то ценник будет х2. И в заголовке написано что это минимальный набор инструментов. Спойлер: эти инструменты низкопробный кал с Али экспресс. 90% из них не пригодятся.

А вот как на самом деле выглядит минимальный набор инструментов если хочешь просто попробовать и не знаешь твоё это или нет.

Кожевенно ремесло это просто? Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Ручной шов, Ручная работа, Хобби, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом

•Пробойники около 2500 у перекупов в РФ, на Али вероятнее всего дешевле.
Это хорошие пробойники из дешевого сегмента, я ими пользуюсь почти 5 лет.
•Нож- 100
•Вощёная нитка «Дафна» 180-230
•Иголки 100
•Коврик А4-350 в «Офис-Маг»
Итого 3300

Линейку и ножницы не стал указывать, у всех есть дома.
Так же не указал клей. Можно «Момент» который обувной за 150.

Этого набора хватит что бы сшить такие примитивные изделия как обложка на паспорт и обложка на документы.

Далее нам потребуется материал. Идём в ближайший магазин по продаже натуральной кожи у себя в городе. Если такого нет, то идём на какой нибудь Озон и покупаем пару кусков кожи формата А4 за 300-500/шт

Кожевенно ремесло это просто? Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Ручной шов, Ручная работа, Хобби, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом

Кожа бывает разная. Это тема отдельного поста. На первых парах можно купить вообще любую. Единственный параметр на который стоит обратить внимание- толщина кожи. Универсальная толщина 1,3-1,5мм. Можно купить кожу «Крейзи Хорс» модная нынче кожа, нравится всем. Но большенство мастеров ее быстро перерастают.

Далее нам нужно спроектировать будущее изделие. Не спешите закрывать пост, я понимаю что никто не хочет ничего проектировать.
Тогда идём в ВК и в поиске сообществ набираем что то типа: Выкройки для кожевников.

Находим нужное изделие и скачиваем пдф файл который прикреплён к фото. Выглядеть будет примерно так:

Кожевенно ремесло это просто? Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Ручной шов, Ручная работа, Хобби, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом
Кожевенно ремесло это просто? Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Ручной шов, Ручная работа, Хобби, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом

Распечатываем файл пдф на принтере и наклеиваем на кожу с помощью скотча.

Кожевенно ремесло это просто? Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Ручной шов, Ручная работа, Хобби, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом

Пробиваем все дырки и вырезаем все детали.

Деле склеиваем нужные детали и зажав в колени- сшиваем. (Можно и не склеивать конечно, но так будет удобнее)
Как шить не буду расписывать гуглится за 0,001 сек в ютубе.

Итог.
Ваше первое изделие получится плохим или даже очень плохим. Не понравилось ремесло? Данный пост избавил вас от трат на лишние инструменты, покупку дорогой кожи растительного дубления которую вам с радостью впарит продавец. И УПАСИ БОГ от покупки курсов. Просто продаём инструменты на барахолке кожевника за один вечер.

Если понравился процесс и есть желание расти дальше, главный совет: покупать инструменты по необходимости.
НЕ ПОКУПАТЬ курсы. Вся информация есть бесплатно в свободном доступе да ещё и в видео формате. Почти на каждую отдельную операцию есть отдельное красивое видео.

Это мой второй пост, писать особо не умею. Но есть большое желание привнести что то полезное в свою любимую площадку. Если будет какой то отклик, то буду делать более углубление посты со всякими нюансами. Например выды кожи или какие нужны инструменты если твёрдо решил шить.

Предвкушая хейт: пост поверхностный, многие нюансы не учтены, да они и не нужны когда нужно просто попробовать.

Себя не рекламирую. На заказ не шью. Шью в свободное от работы время только то что нравится мне самому, если находятся желающие то продаю. Ниже пара примеров моих работ которые я уже не шью, тк они мне надоели и шить я их не буду.

В теги особо не умею.
Всех благ.

Кожевенно ремесло это просто? Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Ручной шов, Ручная работа, Хобби, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом
Кожевенно ремесло это просто? Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Ручной шов, Ручная работа, Хобби, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом
Кожевенно ремесло это просто? Изделия из кожи, Рукоделие, Творчество, Творческие люди, Ручной шов, Ручная работа, Хобби, Длиннопост, Рукожоп, Рукоделие с процессом

Рукодельники

52.4K пост58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.