Коты бывают мстительны?

подыму свою старую тему http://pikabu.ru/story/vopros_k_koshatnikam_5060627 , вроде со всем разобрался и как-то решил, а сегодня новый причуд. У него несколько недель назад появилась привычка, я обычно тружусь в первой половине дня из дома полулёжа за ноутом, начал подлазить рядом и вставлять свою голову под ладонь происходит это обычно с 12 до 13 часов, сегодня прилез, я был слегка занят пару минут погладил и сказал "Сёма не мешай" в отват обхватывает за кисть передними лапами переворачивается типа чеши, ну ещё пару минут почесал сказал хорош иди гуляй, вроде тишина проходит минут 5 и дома наступает пиздец бегает скидывает с полок всё что возможно, смахивает с кухонного стола всё и убегает прячется на балконе, пол дня уже от туда не выходит, у нас с ним такая ситуация, что последнее время практически мы дома вдвоём, кормлю я шерсть вычёсываю и т.д. Он мне что отомстил что ли? Сбивал всё именно специально, пока одно подбираю смотрит на меня уже из другого конца квартиры и лапой спихивает