Котоэкспресс. Пересечение границы с животными

В этой части повести про Котоэкспресс расскажу, как происходит процесс вывоза животных из ДНР в РФ. Напомню, что этим занимаются волонтёры. Люди за свои деньги, на своих машинах, в свое свободное время вывозят котиков.

На улицах Мариуполя, Попасной, Северодонецка, Лисичанска и других городов ЛДНР сотни брошенных домашних животных. Мы их фотографируем, записываем адреса, на которых нашли животное. Самых слабых и раненых забираем.

Фото выкладываются в телеграмме. Там ищем старых или новых хозяев. На Украину отправка животных практически невозможна. В Европу -также трудно и материально затратно.

Поэтому большинство котиков находят новый дом в РФ.
В свой фокус хэтчбэк я могу загрузить до 20 животных в пластиковых переносках. Выглядит это так.

Котоэкспресс. Пересечение границы с животными Помощь животным, Сила Пикабу, ДНР, Кот, Волонтерство, ДоброВспышка, Мариуполь, Собака, Таможня, Мобильная фотография, Спасение животных, Длиннопост

В кроссовер помещается больше

Котоэкспресс. Пересечение границы с животными Помощь животным, Сила Пикабу, ДНР, Кот, Волонтерство, ДоброВспышка, Мариуполь, Собака, Таможня, Мобильная фотография, Спасение животных, Длиннопост

Задние сидения в машине складываются. Застилаем пол чем-нибудь. Клеёнка, пелёнки, плотная ткань. Если произойдёт казус, чтобы минимально это отразилось на машине)

Котоэкспресс. Пересечение границы с животными Помощь животным, Сила Пикабу, ДНР, Кот, Волонтерство, ДоброВспышка, Мариуполь, Собака, Таможня, Мобильная фотография, Спасение животных, Длиннопост

Загрузка всегда происходит в Мариуполе. Там у нас котобаза. На котобазе всегда от 30 до 50 хвостатых, рассаженных по клеткам.

Котоэкспресс. Пересечение границы с животными Помощь животным, Сила Пикабу, ДНР, Кот, Волонтерство, ДоброВспышка, Мариуполь, Собака, Таможня, Мобильная фотография, Спасение животных, Длиннопост

От котобазы до границы примерно час или 50 км.

В июне это было почти 2 часа, так как дорога была убита. Сейчас уже кладут новый асфальт. Подъезжаем к границе, говорим сотруднику таможни, что волонтёры, везём много больных животных. Нас пропускают без очереди. Проходим границу ДНР, въезжаем в серую зону между двумя границами. На границе РФ у нас по спискам проезд без очереди. Паспортный контроль, осмотр автомобиля и всё. Мы на территории РФ мчим раздавать котиков. Так было раньше, а теперь...

Для тех, кто хочет поругаться на "без очереди ". На российского гражданина на машине с российскими номерами, плюс волонтёр, плюс нас и наши машины уже знают все смены, уходит 5 минут

На проверку машины также много времени не уходит, так как ровными рядами стоят переноски с кошками.

А теперь...

Неделю назад я вывозила 15 кошек и маленькую собачку. За сутки до этого мы со второй Женей ездили в Попасную. Из Мариуполя в Еленовку, там бросаю свой фокус, на её Ларгусе до Донецка. Ночевка. Выезд в 5 утра. До Попасной 4-5 часов. Там по жаре в пылевой буре до 16.00 ищем, кормим, собираем котов. В Еленовке уже в районе 21.00. Надо рассадить животных по клеткам, накормить, напоить. Я заснула в своей машине после всего этого за 2 минуты.

На следующий день перед выездом оказалось, что аккумулятор сел, пришлось ждать два часа человека, который сможет прикурить.

Котоэкспресс. Пересечение границы с животными Помощь животным, Сила Пикабу, ДНР, Кот, Волонтерство, ДоброВспышка, Мариуполь, Собака, Таможня, Мобильная фотография, Спасение животных, Длиннопост

И вот машина прикурена, коты загружены и я еду в Мариуполь. Забираю там еще котов, забираю мариупольского волонтёра Витю и мы едем к границе. Я в очереди была 60 -ая. По времени не меньше десяти часов. Я к таможеннику, а он говорит, что его очередь побьёт, если он нас пустит и он боится. Взяла собаку на руки и пошла просить людей пустить. И только 12-ая машина пропустила! Первая машина в очереди с российскими номерами. Как всегда вопросы

"почему животных, а не людей" и тд. Я уже не обращаю внимания.
Спустя часа полтора мы въезжаем на территорию КПП Новоазовск. Проверка паспортов, машин, потом второе окно, опять паспорт, стс на авто, бумажку, которую дали на въезде. И опять очередь на выезд с территории КПП Новоазовска в серую зону между границами. Напомню, что на границе РФ у меня проезд без очереди по определённому списку. Поэтому я иду к таможеннику просить нас выпустить без очереди в серую зону. Нет. Он тоже боится, что его побьют. В итоге мы стоим ещё 3 часа и ждём, когда нас выпустят. Кошки периодически начинают орать и срать. Запах стоит потрясающий. И вот счастье. Спустя несколько часов мы попадаем в серую зону. Объезжаю очередь, подъезжаю к границе. Меня находят в списке. Я заехала на границу РФ.
"О! Опять котики"
Таможенник узнал машину. Спустя 15 минут я на территории России. С того момента как я заняла очередь со стороны ДНР прошло почти 7 часов. Мы собирались поспать в Ростове, но времени не остаётся. Нас двое, поэтому справимся. В 3 часа ночи отдаём в РнД четырёх котиков, картины мариупольского художника с котиками и мчим в Москву. Спим по очереди. Я вроде поспала, теперь очередь моего напарника, но меня хватило ровно на час. Я поняла, что не могу вести машину. Вите пришлось просидеть за рулём почти до самой Москвы. А я поняла, что у меня есть предел и эмоциональной, и физической нагрузки. И в эту поездку я перешагнула и то, и то.

Основной проблемой волонтёров, которые помогают животным, всегда будут люди. Которые бросают своих членов семьи, просят усыпить всех кошек, которые на улице, которые в очереди на границе обвиняют волонтёров во всех смертных грехах.

Я думала, что люди пережившие такое, станут чуточку добрее. Но нет. Этот мир и человечество не изменить.

Несколько дней назад нами было принято решение о прекращении вывоза животных. На границе очереди до 200 машин. 4 дня назад волонтёры пешком через границы переносили переноски с котами. Два дня назад волонтёров на машине чуть не избили инициативные граждане. Таможенники ДНР на встречу не идут. К кому обращаться, чтобы нас внесли в список на проезд без очереди, они сами не знают! Ситуация безвыходная.

Не зная к кому обращаться, я даже написала Рамзану Кадырову. Чтобы про него не говорили, к животным он хорошо относится. Не верю, что он ответит, но вдруг...

Несколько фоток с последней поездки.

Собака, которую вывезли из Попасной и отвезли в новую семью в Москве

Котоэкспресс. Пересечение границы с животными Помощь животным, Сила Пикабу, ДНР, Кот, Волонтерство, ДоброВспышка, Мариуполь, Собака, Таможня, Мобильная фотография, Спасение животных, Длиннопост

Пляж. Левый Берег

Котоэкспресс. Пересечение границы с животными Помощь животным, Сила Пикабу, ДНР, Кот, Волонтерство, ДоброВспышка, Мариуполь, Собака, Таможня, Мобильная фотография, Спасение животных, Длиннопост

Стена в помещении, где была столовая

Котоэкспресс. Пересечение границы с животными Помощь животным, Сила Пикабу, ДНР, Кот, Волонтерство, ДоброВспышка, Мариуполь, Собака, Таможня, Мобильная фотография, Спасение животных, Длиннопост

Захват машины бандой котов

Котоэкспресс. Пересечение границы с животными Помощь животным, Сила Пикабу, ДНР, Кот, Волонтерство, ДоброВспышка, Мариуполь, Собака, Таможня, Мобильная фотография, Спасение животных, Длиннопост

Новоявленная мамашка

Котоэкспресс. Пересечение границы с животными Помощь животным, Сила Пикабу, ДНР, Кот, Волонтерство, ДоброВспышка, Мариуполь, Собака, Таможня, Мобильная фотография, Спасение животных, Длиннопост

Я всё еще доступна в телеграмме https://t.me/Agent_Fury