Котики длиною в жизнь

Котики длиною в жизнь Коты милые, Моё, Животные, Длиннопост, Кот

Люблю котов, котищ и котиков. А также все их производные. Восхищаюсь людьми, которые на улице подбирают, спасают и выхаживают этих получеловеков.

Заведу речь о котах, которые из питомников. Если вы думаете, что они все нарасхват и счастливы в семьях, с них сдувают пылинки и они меньше нуждаются в заботе , тепле и ласке, то вы немного заблуждаетесь.

Существует такая порода людей, которая называется – разведенцы. Это не только озабоченные любители кошачьего секса, но и недальновидные хозяева (мы, в начале пути, тоже были такими же козлами, по незнанию и необразованности). Часто "разведенцы" во всех смыслах. Неконтролируемо плодящие популяцию, а потом со множество дефектов генетических и физических, продающих их на рынке в период повышенного спроса. А что, спрос есть. Модный котик… Либо это спрос на породу , либо обрастание жирком среднестатистического представителя государства, то бишь свободная денежка.

Что сейчас происходит. Коты и кошки, которые селекционированы, выращены в нескольких поколениях в домашних условиях - не могут выжить в вольере, клетке, в куче таких же себе подобных, а тем более - на улице. Причина в том, что все породные линии, помимо декоративного окраса, еще и ориентируют на любовь к человеку. Да-да, в основной массе, как и собак.Они не виноваты в том, что какие-то мудаки решили расплодить котов (а что прикольно!!) и срубить бабла на шару.

Есть проблема имбридинга, сейчас в меньшей степени. По сибирякам можно отследить частично, если взят из питомника. Мы невака (разновидность сибирского кота) отслеживали... Но все равно, взяли с дефектом для разведения. Пэт, как есть. Но любимый, сво!

Меня сподвигло написать этот пост то, что я наткнулась на питомник, где сидят коты с 2013 года! Они до сих пор в продаже. Частично выведенные из разведения, но далеко не все. Их там море!! Красивейших! Печальных. И вы не поверите - там же котята этого года «выпуска». Я не говорю, что это недобросовестный питомник, но жажда заработать и отсутствие хоть какого-то реального взгляда на текущую экономическую ситуацию, и перенасыщенность рынка, обрекло животных на практически вечный пристрой. Думаю таких не один. Особенно тяжелая ситуация с мейн-кунами. Очень популярная порода была года 3-4 назад.

Итак, я , нет мы, покупаем породистых котов, без шанса что-то заработать на них, так как даром никто не отдает, а они требуют пожизненных вложений. Максимум мы можем содержать в любви и ласке 4х котов. Выбираем по «лицу». Выражение морды для нас оказалось важно и не прогадали пока ни разу. Соответствие характеров полное. За исключением одного случая. О нем, отдельная песня - трагичная для нас, счастливая для кошки.

Сейчас у нас опять 4 кота. Все стерильны. Прекрасны на вид. И если будет снимать профессиональный фотограф, то никто не отличит кота с дефектами, которые не позволяют им плодить потомство, так как они не соответствуют стандарту породы. Надеюсь, они проживут с нами долгую жизнь. Возраст котов, вернее 3х кошек и кота на сегодняшний день: 11 мес – мейнкун-ша , почти 3 года- невский маскарадный/сибирский, 10 лет - абиссинская, почти 12 лет – персидская. Два предыдущих кота (метис невского маскарадного и шотландская вислоухая)ушли на Радугу, оба в возрасте 17 лет, прожили с нами практически со своего рождения. Невак вырастил наших общих детей будучи на год их старше. О каждом коте и кошке могу написать отдельную и занимательную историю историю. Иногда печальную. Надеюсь они будут интересными.

И да, изначально у нас были простые мурзики. Мы не знали много про их здоровье, как их содержать. У мужа ушел не старый котик от мочекаменной. Я сделала большую глупость и моя дворянка ушла на Радугу из-за подаренного мужу котёнка породы «почти невский маскарадный». Чумка, она же панлейкопения. Это было в конце 90х годов. Тем не менее коты нам помогли принять решение пожениться, во всяком случае нас это сблизило, хотя я брыкалась от замужества как могла. Так что это не только история про котов, но и про нашу семью длиной в 20 лет.

Я не призываю бежать и немедленно приобретать котов в питомниках. Просто рисую не совсем веселую картинку. Опять же, рынок все таки регулируется. И котят на продажу выставляется все меньше. Может мозги подвозят, может денег нет на содержание. А кошачий бизнес он затратный и долгий по окупаемости.

Всем здоровых и ласковых котов! Неважно откуда они взялись.

Котики длиною в жизнь Коты милые, Моё, Животные, Длиннопост, Кот