236

Кот упал с 6 этажа. Прошу помощи, не работают ветеринарки.

Знаю что на Пикабу сидят люди многих профессий, в том числе ветеринары. Или просто люди которые с этим сталкивались. Пост без рейтинга. 15 минут назад кот упал с шестого этажа, приземлился на тротуар. Поблизости нет ни одной круглосуточной ветеринарной клиники, номер врача тоже не смогли найти. Чем мы можем помочь коту до утра, когда заработает ветеринарнка? При осмотре повреждена задняя левая лапа в районе бедра. При попытке ее потрогать сильно шипит и кричит, на остальных бодренько ушел на балкон. При ходьбе вилял попой слева. Часто дышит, зрачки расширены. Только что ,простите, покакал - экскременты обычной консистенции, без крови. Чем мы ему можем помочь до утра?

Кот упал с 6 этажа. Прошу помощи, не работают ветеринарки. Кот, Падение, Ветеринария, Без рейтинга, Помощь

Котик до травмы, семь кило счастья, очень переживаем.

P.s. город Балабаново, рядом Обнинск. Дозвонились только в одну клинику, и та работала до одиннадцати, не успели. Все остальные круглосуточные недоступны, поэтому вопрос не в поиске врача, а в помощи коту до утра

Найдены возможные дубликаты

+19

Олег Карелов, ветеринар от Бога, выезжает хоть куда 8 (903) 696-25-79

+17

Ограничьте движения. Заприте в переноску, коробку, что-то такое - тёмное, жёсткое и закрытое. Если сам ушёл куда-то и там лежит спокойно - пусть тогда лежит. Не кормить, только вода. Никаких человеческих обезболивающих и вообще никаких препаратов давать нельзя! Вообще, лучшее, что Вы можете сделать, если у Вас нет специальных навыков - не трогать кота и заняться поиском отзывов на местных ветеринаров, чтоб его принял хороший специалист. Нужен будет рентген, УЗИ на предмет ушибов и разрывов внутренних органов, желательно срочный (т. е., в клинике должна быть своя лаборатория) анализ крови на предоперационный профиль - если ногу будут собирать под наркозом.

А в туалет он сходил в какой позе? Контролировал ли процесс, или оно само вывалилось?

раскрыть ветку 2
+7
Он сам спокойно сейчас лежит на плитке в коридоре, там прохладно.. но периодически пытается встать и пойти куда то ещё. У него это в целом получается, но на заднюю лапу не наступает и мяукает от боли
+2
Про туалет не могу сказать.. я его искала с коляской с ребенком, завозила в квартиру в коляске а в руках ребенок был - положила ребенка и выложила кота из коляски. Пока отошла переложить дочь в кровать, кот ушел на балкон и сходил там в туалет ( он иногда там и без травмы косячил из вредности), так что контролировал ли он этот процесс сказать не могу..
+6

Пару лет назад мой котан тоже улетел неудачно - хвостом вниз, приземлился так же, но на металлическую крышу. Сразу захромал на правую заднюю лапу, но первые пол-часа давал с собой хоть что-то делать. Сразу же отвёз в ветеринарку, где он тут же обосцал смотровой стол, чем обрадовал врача, т.к. крови в моче не было - значит органы в порядке. Так что следите и за этим моментом. К врачу(на остеопротезирование) он попал только на следующий день, после рентгена. Во время рентгена он легко прокусил мне ноготь большого пальца, а я им винты могу закручивать. Вообщем, имейте в виду. До всех процедур немного ходил, но больше сидел с грустным видом, дыхание спокойное, не орал.

Операцию делал в Калуге, Зоосфера, обошлось в 5000 руб. Сделали хорошо, штифты не вытаскивали, так и бегает... при чем отлично бегает, прыгает без проблем. Собственно, что было то - перелом чуть выше колена.

раскрыть ветку 1
+2
У меня кошка порвала сетку и упала с пятого этажа, оскольчатый перелом, ставили нечто наподобие аппарата Илизарова, отдала около 13-15к, ну, плюс антибиотики и снятие, но там еще меньше, не помню даже, скакала даже с аппаратом, пофигистка
+3

В клинику, иначе никак. Снаряжай друзей/родственников, отправляй в клинику с ОРИТ, потому что может быть контузия легких/пневмоторакс, ЧМТ, внутренние кровотечения, что и в одиночку может привести к гибели, а уж вкупе- тем более. Кота нужно как минимум обезболить, отрентгенить и поузитья до стабилизации посидит в стационаре, потом чинить лапу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5
Да уже обзвонила кого только могла.. но нет возможности, все работают и животных любят не очень то и себе, а потому мою панику не понимают. А муж в командировке.. очень переживаю, уже несколько раз писали про пневмоторакс, а он часто дышит.. через сколько примерно у него пройдет шок и как он будет после этого себя вести.. ведь наверняка тогда почувствует всю боль
раскрыть ветку 3
+2

Уже совет опоздал, конечно, но уколите анальгин в холку. Обезболит.

0

Как кот?

раскрыть ветку 1
+5
Желаю вам скорейшего выздоровления. Как жаль. Думаю вам не стоит вмешиваться если перелом, можете сделать хуже. Попытайтесь написать в приюты животных, может они знают телефон врачей
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, написали в местный приют
+9

По морде видно как его все заебали

А по делу, город указывать не учили? Я знаю ветеринарку которая скоро работать начнёт. Во Владивостоке, устроит вас?

раскрыть ветку 9
+6

по морде видно будто 6-й этаж упал

+2
город Балабаново, рядом Обнинск. Дозвонились только в одну клинику, и та работала до одиннадцати, не успели. Все остальные круглосуточные недоступны, поэтому вопрос не в поиске врача, а в помощи коту до утра
раскрыть ветку 7
+5

Рекомендация от знакомого ветеринара:

Очевидно, лапа сломана. Фиксировать, не давать напрягать. Пальпировать брюшную полость на предмет повреждений — трогать и смотреть, есть ли болевые зоны. Позвоночник тоже явно в порядке, это хорошо. Ещё успокоительное дать, у него жуткий стресс и это может плохо сказаться на голове, даже если он не ударился ею.

Успокоительные нельзя давать из числа человеческих. Кот баюн можно дать, если есть дома или спросить у соседей мб.

Посидите с котом ночь по возможности, чтобы контролировать его действия и передвижения. 

раскрыть ветку 5
+2

Не трогайте. У меня с 8-го улетел за голубями. Искали час. Он под балконы ушёл. Привезли к ветеринару. Посмотрел. Что-то уколол. Воды побольше и палаточку сделайте. А на лапе сухожилие порвано. И нормально. Правда сидел он лапу отставив до всех своих 20 лет. Хромать перестал через недели две.

+2

Как сегодня котик поживает.

раскрыть ветку 5
+2
Ночь прошла хорошо, утром приехал муж и отвёз его в клинику, ещё не звонил
раскрыть ветку 4
0
Ну что там?
раскрыть ветку 3
+2

Очень Вам сочувствую...  Очень хочу, чтобы котик выздоровел. Но ситуация  серьезная. Котик много весит, удар был сильный. Здесь уже писали про пневмоторакс и внутреннее кровотечение - без помощи хорошей клиники это неминуемо приведет к смерти. Так что единственная сейчас рекомендация - искать работающую  хорошо оснащенную клинику, брать такси и везти. Всё упирается в то, сколько вы можете потратить денег, если хотите бороться, несмотря ни на что... 

Два года назад у нас была такая же ночь... Это было в Видном, круглосуточная ветеринарка была, даже с узи и драной "кислородной камерой"... Но эта клиника не смогла спасти нашего котика, и я не знаю, смогла ли бы это сделать самая дорогая московская. Я спрашивала на сайтах этих клиник, спасла бы его искусственная вентиляция легких или нет, но ветеринары почему-то не хотят отвечать на этот вопрос.  Диагноз -  кровотечение в легких и почках, других повреждений не было, упал с 8-го.

То, что тяжело и часто дышит - очень плохой сигнал. А есть ли кровь в моче?

Очень хочу, чтобы ваш котик справился и выжил...

раскрыть ветку 5
+3
Сейчас дышит уже спокойно, но зрачки правда ещё расширены. Даёт себя гладить, даже мурчать вроде пытался. Пил воду и немного подремал, в целом спокоен.. я бы с радостью летела уже куда угодно, сложность в двухмесячной дочке, муж в командировке, а сама я куда с ней поеду, тем более на такси.. обычно дорога до Москвы занимает часа полтора без пробок, а тут орущий кот, который испугается машины в любом случае и маленький ребенок, который плохо спит из за колик, которого надо кормить, менять памперсы и тд.. и все это в такси, а потом ещё неизвестно сколько времени там+ дорога обратно с возможно прооперированным котиком.. как то вот вообще к сожалению не представляю. А вызывать доктора к нам из Москвы за десять тысяч, учитывая что неизвестно через сколько он все таки приедет и максимум что сможет сделать на дому это укол - лучше все таки эти деньги потратить на более качественное лечение утром. Я бы с радостью отдала эти деньги, зная что доктор вот прям щас приедет и с котом все будет хорошо, но это к сожалению не так. А учитывая что предстоит ещё возможно дорогостоящее лечение, вот так сходу отдавать 10 тысяч просто за вызов - к сожалению очень дорого. Буду ждать утра и сразу же помчимся в самую лучшую клинику в Обнинске..
раскрыть ветку 2
+4

Да, вызов врача вряд ли что-то решит, когда надо рентген и узи делать, как минимум. Котика Вы скорее всего, оставите в клинике, но с таким маленьким ребенком, конечно, ехать в неизвестность... Ваша ситуация понятна, конечно. Остается держаться и надеяться. Скоро утро, надо хотя бы немного вздремнуть...

раскрыть ветку 1
+1
Про кровь в моче не могу сказать, он ещё не писал. Недавно вот попил, скоро возможно сходит. В кале крови не было
раскрыть ветку 1
+3

Напишите потом, как дела котика. Наверняка многие прочли пост и переживают. Котику-скорейшего выздоровления.

+2

Это у него счастливое выражение морды? Страшно представить несчастное.

раскрыть ветку 11
+2
Нее, морда как раз таки тут демонстративно-серьезная) Это для нас он счастье. И это его любимая поза, постоянно так сидит. Ему всего год, шкода тот ещё, но умный и вот постоянно серьезный. Все кто его видят удивляются какой огромный котяра... Сейчас лежит со мной в комнате возле кровати, попил водички, дал себя погладить. Немного подремал даже, дышит спокойно. Верю что все обойдется, а утром починим лапку
раскрыть ветку 10
+2

Котофея уже починили?

раскрыть ветку 9
+2
Не трогать и проверить чтоб нормально ровно спокойно дышал,то есть не была плевральная область повреждена. Это очень болезненно для всех и животных и "человеков".
раскрыть ветку 1
+1
Дышит очень часто((
+3

Напишите хоть, что там с котиком?

раскрыть ветку 1
0
Муж приехал и отвёз его в клинику, ещё не звонил. Я отпишусь когда вернутся
+3

Судя по взгляду, он давно вынашивал эту идею...

+3

вы хоть город укажите! может кто врача подскажет?

раскрыть ветку 13
+3
город Балабаново, рядом Обнинск. Дозвонились только в одну клинику, и та работала до одиннадцати, не успели. Все остальные круглосуточные недоступны, поэтому вопрос не в поиске врача, а в помощи коту до утра
раскрыть ветку 12
+4

8 (495) 796-16-02 звоните туда, и постарайтесь у профи узнать чем помочь можно. Это круглосуточная в москве ветклиника. очень надеюсь что смогут вам подсказать хоть что-то.

Вообще конечно без рентгена и узи делать нечего...

+1

ОБНИНСК КРУГЛОСУТОЧНО http://www.doktoraibolit777.ru/

раскрыть ветку 10
+2
Покой. Кота не трогать. Вот и весь рецепт.
+2

Где-то читал что кошаки с 5-9 этажей выпавшие, имеют больше шансов выжить чем если выпорхнут с 4

А зрачки расширены от его ахуя от ситуации

раскрыть ветку 4
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

У меня одна кошка трижды падала с шестого этажа без серьезных повреждений. Другая же падала с третьего, получила перелом

-1
Моя с 8 летала и норм
раскрыть ветку 1
+1
Такая дома летчитца живёт, но пришлось 2 суток в стационаре обитать, пневмоторакс был.
+1

Как котик?

раскрыть ветку 2
+1
Сегодня уже скакать пытается, вчера сделали операцию) Пока живёт на балконе, чтобы не пытался прыгать на кровать и тд. Кушает хорошо, мурчит) Так все обошлось, -1 кошачья жизнь из девяти у кота и очень хороший урок нам..
раскрыть ветку 1
+2

Я рада, что всё хорошо) здоровья котейке)

+1
Эх, тяжело, когда хозяева распиздяи.
раскрыть ветку 1
+1
Не отрицаю. Но москитка усиленная стояла и к окну кот особого интереса никогда не проявлял. Открыла окно проветрить комнату, сама в это время кормила дочку.. так что и не увидела что он на окно залез, услышала только уже когда загремела улетевшая москитка с котиком.. я так поняла он ещё сначала затормозил об кондиционер на пятом этаже, а приземлился возможно все таки в клумбу. Он после этого ещё умудрился как то спрыгнуть в нишу в доме высотой метра полтора(цокольный этаж с окнами, вот там где окна. Выступ если смотреть стоя примерно сантиметров сорок и вглубь ещё до самого низа окна примерно метр), я его оттуда еле достала... Как он вообще умудрился со сломанной лапой туда попасть черт знает.
+1

У меня кот упал с 5-го, очень неудачно, на бетон.  Отвез к ветеринару на следующий день - ушиб челюсти и брюшной полости. Вкололи успокоительное и противоспалительное. Рекомендовали ограничить движение и таблетки противоспалительные пить 3 дня. Неделя прошла вроде норм, правда очень вялый был. На вторую неделю перестал есть совсем, даже корм. Снова показал ветеринару, сдали анализ крови - оказался панкреатит, вероятно, вследствие ушиба. 5 дней антибиотики и витамины прокололи. И все норм.

+1
Дождитесь утра. Поставьте воду и жидкий корм рядом, лоток.
у нас кот с 6 падал - перелом бедра, повреждение лёгкого, разрыв нёба, вывих челюсти. В общем, без надобности не тревожить до ветеренарки. Можно кот баюн дать. Валерьянку я бы остереглась, с них неадекватно может себя повести.
если есть ветеренары на дом - можно вызвать - поставят капельницу, я так думаю
раскрыть ветку 1
+2
Какая еда, а если размозжение внутренних органов есть
+1

https://caticat.ru/aibolit/padenie.html смотрите, навскидку загуглено - симптомы и проверки базовые там есть. Зрачки расширены - это шок. и это плохо.

0
У меня кот с пятого падал. Дважды. Второй раз вообще без последствий, а после первого падения, на него напал другой кот и поранил брюхо. В клинике осмотрели, проверили лапы на перелом, путем ручного трогания. Рану обработали и сказали два раза в день обрабатывать перекисью водорода. Кот живой, здоровый.
раскрыть ветку 2
+1
У свекрови несколько лет назад тоже кот улетел с пятого этажа вместе с москиткой. Но там внизу грядки были и дело было днём. Сразу увезли в ветеринарку, отделался лёгким испугом и все. Там кстати котик грациозный, маленький и легкий девон-рекс. А у нас огромный неуклюжий метис слона и сибирской кошечки. Он итак постоянно все задевает и роняет с грохотом, а потом пугается и отскакивает, снося ещё что то поблизости.. Так что остаётся только догадываться, как он испугался в полете и цеплялся за все что можно, а также плюхнулся всем своим весом..
раскрыть ветку 1
+1

на сетке и спланировал походу

по этому и сильно не пострадал

-2

Читаю и ох*еваю... Мне очень интересно, насколько надо пофигистически относится к своим животным, чтобы оставлять без присмотра открытые окна. Сначала сами калечат животных, а потом такие: "что же делать". Очень жалко ваших питомцев. Я даже в съёмной квартире поставила везде сетки антикот, балкон открытым без присмотра не оставляю. В моей семье за десятки лет, сколько бы у нас не было кошек - никто не выпадал. Моя двоюродная сестра - ветеринар, и она в таком же шоке. Особенно, когда люди по нескольку раз приносят то же несчастное животное после падения из окна. Говорит, теперь понятно, у каких родителей дети из окон выпадают.

раскрыть ветку 5
+3
Была сетка, он вместе с ней улетел.. ставили как только кота завели. И он обычно к окну вообще не лез. При этом всегда когда открывали окно садились в комнате так, чтобы его было видно.. но вчера я была дома одна, и в этот момент кормила ребенка грудью. Открыла то на ночь провертрить, на несколько минут и сразу села кормить.. а через минуту услышала грохот. Косяк в том, что расслабившись от того что кот никогда не лез на окно, мы поставили москитка просто какую то усиленную, а не антикот.. и этой москитка с его весом к сожалению не хватило. И своей вины вот совершенно не отрицаю.. как говорил Грюм, нужна постоянная бдительность. Тем более коты - те же дети. Ночь прошла относительно стабильно, муж примчался к десяти и сразу же повез его в Обнинск. Пока ещё не отзванивался, но это хороший знак, значит просто занят сейчас котиком. Было бы плохо он бы уже
позвонил
раскрыть ветку 4
+2

Что с котом? До сих пор не позвонил?

раскрыть ветку 1
+2

так и знала, что заминусят, но может хоть кто-то задумается и таких несчастых случаев будет меньше... я не именно про Вас писала, а про всех, кто пишет в комментариях про падение своих животных. в этом и разница между обычными москитными сетками и защитными от животных и детей, что одни не оберегают от падения, а другие прочнее, и крепятся таким образом, что даже взрослый случайно не сможет её снять или порвать. Даже если кот никогда к окну не лез, это ведь животное, мало ли что взбредёт ему в голову! Птичку увидел и всё... Хотя бы как ребёнок подрастёт, поставьте их. А то у "отвлечься на несколько минут" бывают очень печальные последствия... говорю по печальному опыту моих знакомых. Здоровья котику.

раскрыть ветку 1
-3

Дать снотворного если есть то валерьянки чтоб уснул и не дёргался лишний раз

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: