Кошка, обладающая человеческим разумом

Кошка была воистину гениальная.

Она всю свою жизнь прожила в моногамном браке. В соседнем подъезде жил кот такой же породы и возраста. По весне вывозили их на дачу в вольер, там они исполняли супружеские обязанности недели две, потом возвращались по домам.

Наша Ширма любила воду - сядет на раковину в ванной и орет - включите ей воду. И начинает играться со струей воды - разбрызгивать лапой, затыкать лапой сток и отпускать - ей нравилось наблюдать за убегающей воронкой.

Любила, когда после мытья ополаскивали ее в отваре трав (я приучила на свою голову, для блеска шерсти). Если ленились делать отвар - кричала и фыркала, требовала. Если не исправлялись сразу - обижалась, уходила к себе и не общалась с нами пару часов.

Страшно тосковала, когда муж уезжал в командировки (мой, не её). Когда доставали чемодан - все понимала, сразу начинала тосковать - лезть мужу на плечи, на голову. Когда уезжал - почти переставала есть, только воду пила. Через силу съедала что-нибудь, даже куриную печенку отвергала. Когда самолет, которым возвращался муж, совершал посадку, чуяла - подходила к двери и начинала ждать. Потом сутки отъедалась, с мужа не слезала.

Извините, про физиологию. Сама научилась писать в унитаз. Сижу это я дома одна, вдруг слышу, в туалете мужик писает, конкретно так, мощной струей. Я сама чуть не обоссалась от страха, взяла кухонный топорик, открываю рывком дверь в туалет, а Ширма наша сидит сбоку на круге, лапами за круг снизу держится и справляет так нужду. На меня посмотрела с укором, мол, что за бестактность и хамство - подглядывать. Со временем стала требовать, чтобы ее после этого несли в ванную и подмывали, и специальным полотенчиком промокали. Причем или я, или дети. Мужа стеснялась - наверное, воспринимала его как мужчину. Наполнители в лотке презирала. Покакает в пустой лоток и орет брезгливо - какашки немедленно уберите, лоток протрите, а ее отнесите в ванную для гигиены. Нужно ли говорить, что ни малейшего кошачьего запаха в квартире не было.

Если набедокурит, никогда не пряталась, не скрывала - гордая была. Хотя знала, что накажем газетой по заднице. Но когда обвиняли ее напрасно или клеветали - оскорблялась до глубины души и демонстрировала гордое презрение. Наказывала нас - не общалась, на зов не шла, не общалась. Презрение выражала мордой, телом, осанкой.

Когда дети болели - переживала, выражала мне и больному сочувствие. Больному позволялось тискать и тягать ее по квартире сколько угодно. Обычно она такую фамильярность пресекала жестко и мгновенно.

Обожала катать клубки. Однажды мы с подружками устроили вязальные посиделки. Когда ушли в кухню почаёвничать - одна из подружек дверь моей комнаты за собой не закрыла. Возвратившись, увидели на полу тканое полотно - чудовище гоняло несколько клубков вокруг ножек стульев, комода, кровати до тех пор, пока не соткала из них плотный ковер. Распустить его не получилось - качество работы было высочайшее. Повынимали из него ножки мебели и вынесли на помойку. Вопреки обыкновению, Ширма испугалась кары и спряталась - понимала всю тяжесть содеянного. Сидела под диваном несколько дней, в туалет бегала тайком и гигиену осуществляла сама, как обычная кошка. Муж выпросил для нее прощения. Ходила виноватая - удивительное зрелище!

Смерть свою почувствовала - стала ласковая, тихая - прощалась. Залезла под диван, вечером нашли мертвую. Муж плакал. Дети, когда вернулись с каникул, пережили депрессию.

Много лет прошло, но новых питомцев мы не заводим. Такой больше не будет.

Котомафия

109K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.