Кошачий глаз или борьба с соседом

Доброго дня всем присутствующим. Это мой первый пост, прошу не кидать тапками, а дать совет. Ситуация стара как мир - достал сосед. Опишу как все происходит: он живет на 3 этаже, в 5 этажном доме. И вот в целях экономии или из вредности, он каждое утро в 7:00 (а то и того раньше), выпускает свою собаку на самовыгул, а в 23:00 он ее запускает домой и выключает в подъезде свет. Летом это не напрягает, т.к. рассветает рано и темнеет поздно, но зимой это конкретно напрягает. Выходить на работу и вести ребенка в школу приходится в полной темноте или светить телефоном. На просьбы дедуля не реагирует - притворяется глухим! Выключатель один - на 1 этаже. Т.е с 5 этажа ты спускаешься в кромешной темноте. Да, есть окна, но фонарь в них светит через раз, да и зрение мое оставляет желать лучшего. Как быть, уважаемые пикабушники? У деда недавно была операция на глаз, видимо от кошки пересадили! Я плачу за услугу и хочу получать ее в полном объеме, а не в половину. Спасибо за советы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую поставить wifi реле, в щитке отдельной линией, минимум разговоров, минимум затрат, включать свет с телефона из квартиры. Когда вам надо. Никаких конфликтов. И по затратам - не много. Кто из жильцов так же хочет - пусть платит вам за пароль от реле и управляет светом вместе с вами. Если желающих достаточно - затраты совсем небольшие будут. Пенсионеров организовать на что-то - нервов больше потратите. Реле заказать из Китая.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а что так можно было что ли?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, что мешает? Электрики предпочитают не трогать неведомые коробочки в щитках. Но лучше об этом никому не рассказывать) висит такое реле уже 2года, при похожих обстоятельствах. Инфо есть по настройке в интернете, минимум нервов и денег потрачено. рекомендую. Любой электрик работу сделает - сложность установки - как выключатель поставить, по деньгам - как провода вести к себе. Но доступ можно на всех сделать. В вашем случае варианта проще и дешевле - я не вижу.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
реле около 500р стоит, свести его с роутером и сделать проводку - нужен немного пряморукий мужчина, сомневаюсь что ТС таковым является
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ищет - тот всегда найдет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну...если нет опыта, то и поиск не поможет.

у меня на этих китайских реле много чо подключено.

но это я - электрик-сантехник -ремонтник, разобрался с полпинка.

а люди которые спрашивают - "а че так можно?", скорее всего очень далеки от бытовой автоматики

Автор поста оценил этот комментарий
Саморазвитие никому не помешает, но я не уточнял что искать - инфо или все таки специалиста, кто поможет) не хочется думать над поисками (не суть - инфы или специалиста) - значит или терпеть это, или освобождать карман - любой вариант решения не дешёвый или же чрезвычайно нервный и не гарантированный)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

короче говоря, спасение утопающих - дело рук самих утопающих)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может найдутся спасатели)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

аминь) если в спб или пригороде севера спб - я могу найтись)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
@Lisi4kaTata, ты не из СПб?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, Оренбург

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку