Кошачий глаз или борьба с соседом

Доброго дня всем присутствующим. Это мой первый пост, прошу не кидать тапками, а дать совет. Ситуация стара как мир - достал сосед. Опишу как все происходит: он живет на 3 этаже, в 5 этажном доме. И вот в целях экономии или из вредности, он каждое утро в 7:00 (а то и того раньше), выпускает свою собаку на самовыгул, а в 23:00 он ее запускает домой и выключает в подъезде свет. Летом это не напрягает, т.к. рассветает рано и темнеет поздно, но зимой это конкретно напрягает. Выходить на работу и вести ребенка в школу приходится в полной темноте или светить телефоном. На просьбы дедуля не реагирует - притворяется глухим! Выключатель один - на 1 этаже. Т.е с 5 этажа ты спускаешься в кромешной темноте. Да, есть окна, но фонарь в них светит через раз, да и зрение мое оставляет желать лучшего. Как быть, уважаемые пикабушники? У деда недавно была операция на глаз, видимо от кошки пересадили! Я плачу за услугу и хочу получать ее в полном объеме, а не в половину. Спасибо за советы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну реально - провести себе второй выключатель на 5-й этаж. И проблема решена. Причем лично для вас. Правда скорее всего и на первом придется заменить.  Есть такие схемы с применением двухпозиционных выключателей.  Чтобы свет горел они должны быть в одном положении.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дельный совет, согласен
Автор поста оценил этот комментарий

Лично для меня проводка отдельного выключателя на свой этаж обернется пусть не большими, но лишними тратами. Но и это будет временно, пока он не сообразит, что выключатель есть и на 5 этаже. Установить в квартиру?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сообразит он, так это ничего не поменяет.  Сейчас проблема в том что Выключателя на Вашем этаже нет. И приходится спускаться до первого в темноте. А так вышли. Свет включили и спускаетесь при свете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, проблема в том, что один дед тиранит весь подъезд

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку