Коррекция зрения за 27 секунд: как сделать так, чтобы линзы и очки больше не портили вам отдых

Коррекция зрения за 27 секунд: как сделать так, чтобы линзы и очки больше не портили вам отдых Длиннопост

Представьте, что у вас плохое зрение, а сегодня случился зомби-апокалипсис. Очки разбились, в пачке с контактными линзами лежит последняя пара. И что вы будете делать? Так-то. Ладно, пока у нас на очереди не нашествие зомби, а всего-навсего летний отпуск. Поэтому мы вместе с офтальмологической клиникой 3Z расскажем, как можно облегчить себе жизнь, сделав коррекцию зрения перед отдыхом. И заодно развеем мифы, которые мешают сделать эту процедуру.

«На подготовку к операции уйдет куча времени»

Когда речь идет о медицинском вмешательстве, всегда кажется, что это надолго. Начнем хотя бы с того, что надо узнать, не падало ли зрение за последний год. А это в начале года зрение проверить, в конце года проверить – уже геморрой (в переносном смысле, конечно). Потом сдавать анализы, проходить обследование, а после – долгий восстановительный период. Хочется махнуть рукой и в свободное время заняться чем-то приятным, а не по больницам шастать. Например, съездить в отпуск.

Давайте по порядку. Действительно, снижение зрения – противопоказание к операции, обязательно нужно проверить, падало оно или нет. Это легко сделать, если вы посещаете офтальмолога раз в год, но таких ответственных мало. Зато вы точно можете сказать врачу, как видите в очках, которые носите последние несколько лет. Если хорошо, значит, зрение хоть и плохое, но стабильное – можно готовиться к лазерной коррекции. Перед процедурой вы в любом случае пройдете диагностику, а врачи подробно изучат состояние ваших глаз. Диагностика зрения перед коррекцией состоит из 9 (!) различных обследований. Так что ни одно противопоказание, если такое есть, не останется незамеченным.

А теперь о том, сколько дней занимает все про все на примере лазерной коррекции в современных офтальмологических клиниках:

Первый день – диагностика. Если на ней все окей, вас отправляют сдавать анализы. Это можно сделать прямо в клинике, где вы планируете сделать операцию, или в любом удобном для вас месте. Только во втором случае закладывайте больше времени: часто анализы растягиваются на несколько недель.

Какие анализы нужны:
– кровь на МОР/RW (срок годности анализа – 14 дней)
– гепатит B, С (срок годности анализов – 1 месяц)
– флюорография/рентген ОГК (срок годности исследования – 1 год)

Второй день – сама операция. Занимает 10-15 минут, при этом разные штуки с глазом лазер делает около 27 секунд (среднее время воздействия лазером на роговицу одного глаза во время  лазерной коррекции зрения). Нормально, можно потерпеть. Операция проходит под местной анестезией: вам закапают обезболивающие капли, поэтому больно не будет. Вы почувствуете только прикосновение к роговице линзы лазера или микрокератома. После процедуры пару часов пациент находится в темной комнате, чтобы глаза отдохнули. В этот время может возникнуть ощущение, будто соринка в глаз попала или небольшое жжение. Поэтому лучше немного побыть под присмотром врачей.

Третий день – контрольный осмотр хирурга. И все.

Как видите, проходит достаточно быстро – минус один миф!

«Но после операции нельзя быть на солнце. Какой тут отпуск?»

Коррекция зрения за 27 секунд: как сделать так, чтобы линзы и очки больше не портили вам отдых Длиннопост

На самом деле, все не так страшно. Обычно при мыслях о лазерной коррекции нам рисуется человек в темных очках, который выходит из дома только по ночам. Прямо как вампир. Но это совсем не так.

В первые часы после операции действительно может быть светобоязнь и слезотечение, поэтому рекомендуется пользоваться темными очками и не водить автомобиль. Если после контрольного осмотра хирурга на следующий день все окей и вашим глазам комфортно, садиться за руль можно. И быть на солнце тоже!

Окончательно зрение нормализуется в течение месяца, но ничего не мешает вам поехать в теплые края и восстанавливаться там. Пользы для глаз будет больше, чем у компа сидеть.

В 2008 году американские ученые сделали обзор полутора тысяч медицинских статей, в которых изучалась удовлетворенность пациентов результатами лазерной коррекции зрения. Ученые пришли к выводу, что 95,4% пациентов остались удовлетворены. В 2015 году количество довольных пациентов выросло до 98,5%.

«А еще после коррекции зрения нельзя заниматься физическими нагрузками!»

Смотря какими. В первые две недели чемоданы и другие тяжести действительно лучше не поднимать, поэтому при планировании лазерной коррекции закладывайте 14 дней до вылета/выезда на отдых. В это время можно почитать путеводители, посмотреть «Орла и решку» – в общем, настраиваться на отдых.

С фитнесом и бегом еще круче: ими можно заниматься уже через неделю после лазерной коррекции по технологии Super LASIK и Femto Super LASIK и через один-два дня – после ReLEx SMILE. При методе ReLEx SMILE воздействие лазера на роговицу минимальное (надрез всего 2-4 мм), а период реабилитации самый быстрый.

Кстати, у клиники 3Z есть свой инстаграм, где регулярно рассказывают о разных методах коррекции зрения. А наглядно посмотреть, чем они отличаются, можно на YouTube (визуализация, все дела):
Super LASIK
Femto Super LASIK
ReLEx FLEx
ReLEx SMILE

Только не выбирайте тип лазерной коррекции исходя из того, как быстро вы хотите начать заниматься спортом! Мы все-таки говорим про хирургическое вмешательство, поэтому окончательное решение о типе коррекции, который подходит вам, принимает врач после диагностики.

Ну а чтобы вы убедились, что лазерная коррекция и физические нагрузки совместимы, вот список известных спортсменов, которые сделали операцию и отлично себя чувствуют:

Джеймс Леброн – баскетболист, в 2019 году стал самым высокооплачиваемым игроком в НБА. Так-то!
Тики Барбер –регбист, который сделал коррекцию зрения аж в 2000 году в разгар своей карьеры. Напомним, что регби – контактный вид спорта, и если уж эти спортсмены не боятся, что с их глазами после операции что-то случится, то и вам нечего.
Эми Ван Дайкен – шестикратная (!) олимпийская чемпионка по плаванию. Ее тоже не испугали мифы о лазерной коррекции.

«Про купание в море тоже можно забыть»

Хотелось бы сказать, что это не так, и море ждет вас с распростертыми объятиями, но это правда. Такая мера связана исключительно с вашей безопасностью: в общественных и открытых водоемах много микробов и прочей гадости. И очень важно, чтобы она сразу после операции не попала вам в глаза. Поэтому на один месяц бассейны и моря исключены.

Но не расстраивайтесь – есть много классных мест для отдыха и без водоемов. Можно сгонять посмотреть пещеры в Словакии или походить по горам Грузии. Ну и вообще летом на море не всегда круто: пляжи забиты, а в ОАЭ, к примеру, в июле и августе море как кипяток. В конце концов, в каждом городе можно найти музей или интересные достопримечательности. В общем, занятие вам и вашим обновленным глазам и без моря точно найдется.

«А как фотки в инстаграм из отпуска выкладывать? После коррекции же нельзя пользоваться гаджетами!»

Пожалуй, самый распространенный миф о лазерной коррекции. Нет, нет, и еще раз нет. Не будет у вас цифрового детокса, хотя многим, наверное, это было бы полезно. Работать за компьютером можно уже на следующий день после операции, то же касается смартфонов, книг и других зрительных нагрузок. Ну и конечно, никаких ограничений на фотки в инстаграме. Заспамьте их там всех историями – пусть завидуют!

Но напомним, что втыкать по 12 часов в монитор – плохо в любом случае, делали вы себе коррекцию или нет. Ощущали, как после работы за компьютером, кажется, что все плывет перед глазами? Это может быть нарушение аккомодации: когда из-за чрезмерных нагрузок на глаза «устает» мышца, отвечающая за наведение резкости. Ваше зрение резко не упало, просто глазам нужно дать передышку. Делайте перерыв 5-10 минут после 45-60 минут работы за монитором. Можно посмотреть в окно, заварить чаек или заняться другими приятными делами.

Делать коррекцию зрения – неопасно и несложно. Можно успеть вернуть себе зрение перед отпуском (даже если он уже спланирован!), а не придумывать еще одну причину, почему «в другой раз». И тогда все проблемы в виде «уплывающих» в море линз и нескольких пар очков, взятых про запас, уйдут в далекое туманное (в прямом смысле) прошлое.

Ну и по традиции – крупнейшая в РФ сеть офтальмологических клиник 3Z дарит скидку на диагностику зрения всем пикабушникам: 30% в клиниках Краснодара, Ессентуков и Перми. А в клинике 3Z Москвы диагностика зрения по суперцене: всего за 1000 рублей. Предложение действует до 31 июля 2019 года для лиц старше 18 лет. Просто назовите промокод «Пикабу» на регистратуре в клинике вашего города. Всем здоровья!

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. ООО «Три-З-МСК» лицензия № ЛО-77-017774 от 28.03.2019 г.

Текст: Элина Винокурова

Показать полностью 4

Дубликаты не найдены

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
+21

Какова вероятность, что операция пройдёт не удачно и возможности полной потери зрения? Другими словами на сколько это безопасно и есть ли риск ослепнуть совсем?

раскрыть ветку 123
+9

Мне одна уважаемая частная клиника готова была резануть хоть прям сейчас. Для проверки сходила в Федорова, они сказали - не, мы тоже влегкую, если хотите, но шансы ослепнуть почти 100%.

Меня там проверили 4 врача, поэтому при любых сомнениях я бы все-таки посоветовала к ним пойти.

раскрыть ветку 4
+1

Клиника Федорова кста ща не самая топовая, просто потому что там обрудование не самое новое. Я когда делал мне объяснили в этой операции больше зависит от аппарата, чем от врача, поэтому советовали идти в клиники с новым оборудованием.

раскрыть ветку 2
0

А мне аллоплант понравился. Сделали тяжи из аллопланта сзади глазного яблочка,чтоб оно не плющилось и со временем зрение снова в минуса не уехало и поменяли хрусталик. Пока только на левом глазу. На правый еще не скопила( дорого пиздец,но вот уже 3 года полет нормальный

Я очень довольна. Теперь я адепт аллопланта

+10

Я когда делал, мне говорили, что лазеры реагируют на микродвижения и останавливаются, если вдруг дёргаешься. Однако, очко сжимается так, что лежишь как камень, дышать боишься. Есть три неприятных момента: глаз по ощущениям резиновый после анастетика, во время операции пахнет палёным и режет глаза пару часов после операции.

Позвольте, дам несколько советов:

- Не смотрите видео таких операций. Серьёзно.

- Делайте, если нет противопоказаний. Это прекрасно. Наверняка, знаете кучу людей, которые сделали и счастливы - я из них. На левый глаз зрение 110%, лучше нормы, на правый 100%. Было -3.5 в среднем.

Делал, кстати, не в этой клинике.

раскрыть ветку 44
+1

Вот потому, что я смотрела, как отрезали кусочек глаза, я и не могу вообразить, как я буду на это смотреть во время операции :(

раскрыть ветку 12
0

во сколько обходится в среднем по деньгам?

раскрыть ветку 6
0

А есть куча людей, которые делали и нифига не счастливы - я их них.

раскрыть ветку 5
0

Сколько времени прошло после операции?

раскрыть ветку 17
+3

Не большая.  Дела коррекцию два года назад. Было -5 стало 100%. Не жалею. Проблем нет. Главное не ведитесь на рекламу. Идите туда, где операцию делали ваши знакомые. Только сарафанное радио.

раскрыть ветку 1
0

100% охуенная формулировка, как же она меня бесила

+4

Делать нужно не в левых клиниках, а в федорова и они все последствия и варианты сразу назовут и предложат оптимальный вариант. У меня глаз запасных нет, чтобы экономить. 2 года назад сделала фемто смайл, всё супер, дольна как слон ( стоило 110 оба глаза). Из минусов после 40ка будет дальнозоркость

раскрыть ветку 12
0

а подскажите, что за клиника, как называется и где находится?

раскрыть ветку 1
0
Делать нужно не в левых клиниках, а в федорова и они все последствия и варианты сразу назовут и предложат оптимальный вариант
Всё равно полной гарантии нет. Товарищ несколько раз после операции повторно ложился, проблемы вылезали.
0

Мне казалось метод должен определять врач, по результатам обследования. И ценник будет в зависимости от необходимого метода.

раскрыть ветку 8
+2

Я тут тоже подожду ответа. Кстати, стоимость операции можно узнать?

раскрыть ветку 22
+5

Два года назад сын делал, было -3,5 на оба глаза. 100% зрение надо по работе. Стоимость 40 тыс за все. Никаких проблем пока нет, зрение 1.

+2

мне делали два года назад суперлейсик. удалось вписаться в тестовые прогоны лазера, поэтому по очень хорошей скидке.

ну и так как я охуенно везучий человек, мне охуенно повезло.

перед тем как лазер выпаривает правильную форму лезвием снимается так называемый флеп.

как бы объяснить-то (лучше посмотрите какое-нибудь видео с ютубчика, там всё более корректно будет, но я на пальцах постараюсь), берешь булку, срезаешь верхушку (флеп), выковыриваешь мякиш (лазер выпаривает ткань нужной формы), кладешь верхушку обратно. ну и так как это глаз, а не булка, то когда глаз заживает - он приобретает правильную форму, за счёт чего получается правильная линза, а пациент обретает нормальное зрение.

из-за сухих глаз флеп может замяться, что случается не часто, его распрямляют, выпаривают сколько надо, распрямляют флеп и прижигают, чтоб сидел на месте.

но повторюсь, я феноменально везучий человек и в 19 лет я пиво глазом открывал (шутка). в общем, когда мне срезали флеп на втором глазу, я непроизвольно зажмурился и мои веки побороли векорасширитель (не знаю точно, сломали они его или просто он выскочил, но зафиксировать глаз эта приблуда больше не могла) и флеп оторвался. причем, не очень ровно. врач очень опытный, мне повезло. всё сделал как надо. со зрением всё в порядке. к сожалению, я плохо понимал, что там происходило, и как я там не обосрался - не знаю)

по операции: рисков мало, даже для таких везучих, как я. потерять зрение вариантов нет.

дорого. хотя кому как. в провинции в 60 тыс укладываются почти всегда. но для капризных дяденек и тётенек можно фемто за 80+, глядишь ещё чего подороже придумали. по столицам я хз. но очково-линзовый запас на 10 лет однозначно дороже и писец как они мешаются, оказывается (узнаешь об этом когда перестаёшь их носить).

боль. во время операции больно. после операции больно. пару дней после операции лучше всего полежать в тёмной комнате под хорошую музыку и отоспаться. это кайф... ну пока тебе не надо включить свет в туалете - кайф.

эффект - через пару недель ты понимаешь, какой это кайф, без линз, без очков видеть всё. я когда увидел тёмные пятна на луне без оптики был просто в ахуе. такая красота, а я думал, что её только через бинокль/телескоп можно увидеть.

в общем, резюмируя: когда ты покупаешь машину - ты выходишь на чуть более высокий уровень качества жизни. покупая билеты в другую страну и маринуя свою жопу на пляже - ты тоже повышаешь этот уровень. а делая операцию - ты поднимаешь этот уровень сразу на несколько ступеней. для меня так.

пс что за клиника рекламируется - хз, их сейчас оч много развелось. интересуйтесь в первую очередь врачами. хороший хирург важнее, чем ремонт в клинике. в государственных клиниках тоже делают и там есть хорошие врачи.

фемто - просто облегчает жизнь хирургу, по эффекту одинаково с суперлейсиком.

+1

Я делала по купону на биглионе в клинике Федорова, у них постоянно акция 50 процентов, я делала два глаза по цене одного плюс обследование, общая сумма в 2016 г была 40 тысяч на идеальное зрение на всю жизнь... пока не жалела

+1

Добрый день! Клиники сети 3Z ("Три-З") работают в Краснодаре, Ессентуках, Перми и Москве. Стоимость коррекции в каком городе вас интересует?

раскрыть ветку 7
+1

У меня вышло на 2 глаза по 2 операции, обнаружили разрывы сетчатки на обоих(специально проверился ещё в одной клинике, вдруг хотят нагреть на лаве, но все подтвердилось), в итоге обследование, запаивание сетчатки на обоих глазах, анализы на вич и гепатит(можно принести из районой поликлиники, не хотелось заморачиваться) и коррекция глаз -3,5; -4,5 вышло ~50 киллорублей, ни копейки не жалею, кстати если надумаете, есть скидка 10% не в клинику которая в посте, безвозмездно поделюсь если что))

раскрыть ветку 1
0

2.5 года назад в Вологде за 35ка оба глаза делал

раскрыть ветку 1
0

До 39 тысяч за один глаз. Не бюджетно.

раскрыть ветку 6
+5

Мой коллега - сделал операцию по коррекции небольшого астигматизма, видеть лучше не стал, уже более полугода ходит с большой близорукостью, которой до операции не было. Так что остерегаюсь

раскрыть ветку 21
+10

Эм,близорукость и астигматизм-это не одно и то же

раскрыть ветку 4
+5

Я, когда сидел в очереди на обследование, слушал, что врачи говорят другим пациентам (двери открыты были везде, очередь огромная). Так вот, многих забраковали, не взялись делать, или же прямо говорили, что не дают гарантию результата. Мне же повезло, сказали, зрение восстановят - не соврали.

Кстати, я не в клинике из этого поста делал.

0

Мне и то, и другое сразу поправили.

-8

У меня один глаз видит отлично а второй совсем слепой, хотел сделать подобную операцию, друг отговорил, у него тётка заведующая клиникой какой то крутой в г. Барнауле, так вот она говорит что надо делать операцию только в том случае если совсем как крот слепой, а в если видишь более менее то ни в коем случае, осложнения настигают через 3-5-7 лет и потом уже не кого будет винить, на сколько тру история не знаю, как говорится за что купил за то продал, но смысла не верить нет, тем более человеку заинтересованному в том что бы клиентов было больше

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+1

Здравствуйте! Лазерная коррекция зрения – это процедура, в которой вероятность каких-либо сбоев сводится к минимуму. Специальная «пружина» фиксирует положение век – моргнуть при этом невозможно. Сам лазер остановится при любом движении, способном повлиять на ход операции. Беспокоиться, что прицел лазера собьется, тоже не нужно: после остановки он возобновляет работу с того же места, где остановился. При современном уровне развития технологий лазерная коррекция – это быстро и безопасно.

раскрыть ветку 5
0

Лазер это самая точная процедура. Но у каждого хирурга есть свое кладбище, наверное есть какая то статистика. Я о ней спрашиваю. Вон там фанаты одной клиники предлагают 10 тыс км пролететь.

В нашем городе технологии не хуже.

0

Если у меня зрение -7 сможем в 0 его восстановить ?

раскрыть ветку 3
+1

Делали деду, один глаз нормально все прошло второй потеря 98%.

раскрыть ветку 3
+3

А деду точно коррекцию зрения делали, а не катаракту оперировали?

раскрыть ветку 2
0

У меня такая операция прошла неудачно. Не ослеп, но видеть стал хуже. Вероятность рассчитывается делением успешных исходов на их общее количество

0

Прочитайте мои впечатления от три з

+8

Нечасто я рекламные посты сохраняю.

Спасибо, давно уже задумываюсь о коррекции.

раскрыть ветку 7
+10

а что для вас здесь нового или особо ценного? что операция - это круто и не надо бояться? так это в каждой первой рекламе

+1
-2

Если будешь пользоватся по методике SMILE :-) то тут пост уже был, люди в мучениях кончали с собой, удачи 👍😉

раскрыть ветку 4
+4

и какой пост?
Можно ссылочку, интересно.

раскрыть ветку 3
+10

Происходил на консультацию в подобную большую клинику. Девушка на ресепшне и главврач были в очках.

Передумал.

раскрыть ветку 2
+2

Процедура лазерной коррекции зрения действительно имеет некоторые противопоказания – и офтальмологи в этом смысле ничем не отличаются от людей других профессий. Однако многие из врачей 3Z («Три-З») успешно прооперированы сами, и сделали лазерную коррекцию зрения своим родственникам: офтальмохирург из краснодарской клиники Александр Бойко - своей дочери, а пермский врач Антон Шуваев - своей супруге. Вот их интервью, кстати https://59.ru/text/health/65998621/?from=listnews&fbclid=IwAR3MP94_7xTN5MfxVeHK1aHcQzsZ-0cR7by78D97evox7ilb7Z4ao6Bl0YM

раскрыть ветку 1
0

а можно узнать стоимость коррекции?

+3

Я делала фемто-ласик в 27. Исходные данные: миопия -7,5 (по факту -9 из-за "ленивых" глаз) + астигматизм + дистрофия сетчатки (правда, это заболевание несколько другого поля ягода, так как на качество именно зрения не влияет). В очках видела на -6, в линзах аналогично (линзы и вовсе врачи не рекомендовали носить из-за особенностей строения роговицы). Операция обошлась в 107 тысяч на оба глаза. После того, как действие анестезирующих капель прошло, час болела... голова. Не глаза, а именно голова (так-то у меня головных болей практически никогда не бывает). Светобоязнь сохранялась несколько дней, белки глаз были красного цвета ещё месяц. Спустя полтора года полет нормальный. Для меня не было вопроса, делать операцию или не делать: в 23, когда близорукость перестала прогрессировать, я начала копить деньги, а так как сумма большая, справилась только к 27 годам. Даже если бы мне сказали, что шанса восстановить зрения почти нет или я могу и вовсе ослепнуть, честно скажу, все равно бы рискнула: моя прошлая жизнь с -6 в очках была адом. Для меня это был единственно правильный выбор, но никого следовать моему примеру не призываю ни в коем случае, так как каждый случай индивидуален, и мнение лечащего врача (а лучше - сразу нескольких независимых специалистов) должно быть в приоритете вне зависимости от того, что пишут незнакомые люди в Интернете :-) дистрофия сетчатки никуда не делась (а куда она, собственно, денется, если лазер работает с роговицей, а не с сетчаткой), но эта ситуация требует только наблюдения каждые полгода и укрепления лазером, если вдруг что-то изменится в худшую сторону. Сетчатку мне давным-давно уже чинили, и эта процедура по ощущениям гораздо неприятнее коррекции зрения. Рожать естественным путем нельзя, головой ударяться тоже - вот и все ограничения на данный момент.

раскрыть ветку 3
0

«Рожать естественным путём нельзя» это из-за проблем с роговицей или противопоказания после операции по коррекции зрения?

Для меня это основной миф (или не миф) который отталкивает меня делать операцию по коррекции

раскрыть ветку 1
+1

Ни то, ни другое. Рожать естественным путем нельзя, если есть проблемы с сетчаткой, не с роговицей: при дистрофии, как у меня, во время серьезных нагрузок сетчатка треснет, как прохудившаяся ткань. А лазерная коррекция или миопия не являются противопоказанием для естественных родов. Врачи смотрят на состояние глазного дна и сетчатки. Другое дело, что у близоруких проблемы с сетчаткой чаще бывают, чем у людей с хорошим зрением. Но женщины часто думают, что им ставят кесарево из-за миопии, а на самом деле в основе запрета - проблема в глазном дне. По этой же причине и тяжести таскать с дистрофией сетчатки нельзя: треснет.

0

Да,коллега,жизнь до коррекции была "в слепую" и неудобной!Единственный плюс - тогда все вокруг казались красивее и моложе)))

+3

Суть операции - лазером выпаривают часть стромы роговицы. Соответственно толщина роговицы мягко говоря имеет значение.

Сумеречное зрение никак не страдает.

Рефракционные проблемы. Ходят слухи, что аметропиях высоких степеней точность рассчетов существенно падает(иначе говоря вам никто не даст гарантию отсутствия необходимости коррекции после операции). Это раз. Возрастные изменения рефракции, а именно пресбиопия, никуда не девается, особенно это касается близоруких старше 35. А именно: радостный 40 ка летний миоп после операции обнаруживает, что не может читать текст вблизи) Бывает люди сильно переживают по этому поводу.

Ну и опасность инфицирования операционного поля не стоит сбрасывать со счетов

раскрыть ветку 2
0

Если после операции просто меняешь минусовые очки на плюсовые — чему тут радоваться? Шило на мыло.

0

Занимаюсь этим делом. По поводу расчетов: точность не падает, но при плохой исходной калибровке при эксимерной коррекции можно действительно попасть не туда, ибо ошибка накапливается. Я могу попасть примерно в 0.25 D на -10.

В SMILE ошибка примерно одинакова по всему доступному диапазону коррекции, но одно дело получить её при -10 и совсем другое при -1.5.

Пресбиопам можно оставлять небольшой минус на ведомом глазу и будет всё хорошо. Разные варианты пресбиласиков - маркетинговая хрень.

+3

Я мотоциклист. Ездить в очках не удобно, подумываю о коррекции. Знакомый на работе задал вопрос. При ударах головой могут быть последствия после операции? Хоть и в шлеме, но удар все равно довольно сильный.

Есть опасность каких либо травм для глаза?

Возможно это просто паникерство, но хотелось бы услышать аргументированное мнение.

раскрыть ветку 12
+21

Мотоциклист, боящийся операции по коррекции зрения - это как профессиональный игрок в русскую рулетку, боящийся летать на самолете.

раскрыть ветку 1
+4

Я не говорил что боюсь операции. Надо взвешивать риски. С одной стороны риск удара головой со своими глазами, с другой риск удара головой со сделанными глазами. И в расчет не принимаются другие возможные травмы. Узкий случай. Да, транспорт повышенной опасности, потому и спрашиваю.

+2

Ровно столько же, сколько и у обычного человека.

Сам сделал lasik год назад.

Неделю назад проверялся - единица, при постоянной работе за компом.

Езжу на 2 колёсах, но велосипед.

Езжу в шлеме, бывает, что летаю, на зрение ничего не влияет)

+1

Добрый день! Для людей, ведущих активный образ жизни, наиболее подходит коррекция зрения по технологии ReLEx SMILE. Это современный безфлэповый метод, при котором размер микропрокола лазером на роговице не превышает 2-4 мм. Восстановительный период по времени минимальный: уже через 2 дня вы можете возвращаться к занятиям спортом или езде на мотоцикле. Если по результатам диагностики врач предложит вам другой метод коррекции, например, Femto Suрer LASIK, восстановление займет чуть больше времени, однако управлять мотоциклом вы все равно сможете. Подробнее о методах можно почитать здесь https://moscow.3z.ru/dictionary/relex-smile/ и здесь https://moscow.3z.ru/dictionary/femto-super-lasik/

раскрыть ветку 2
0

а подскажите, я работаю на химическом производстве и иногда случается попадание в глаза разных химических веществ. нет я знаю что защитные очки и все такое, но все же бывает. вот попал растворитель в глаз- я его промыл водой, белок покраснел веко чуть опухло и все на следующей день все проходит. но если сделать операцию то роговица будет тоньше и последствия могут быть намного опаснее ?

раскрыть ветку 1
+1

В теории, глаз будет более хрупкий после операции, но, если удар будет такой силы, что отслоится флэп, то это будет самой малой из твоих проблем. Это если сделать Ласик, после ФРК вообще проблем быть не должно, эту операцию делают морпехам в армии США.

+1

Лучше линзы сначала, такая же проблема, не могу очки пользовать (в хобби неудобно), купил линзы - вопрос решился. Всё-таки операция - оч серьезно, можно попробовать меньшей кровью.

раскрыть ветку 3
0

Лично у меня линзы что-то совсем не прижились. То глаза сильно устают, то просто дискофморт в глазу почему-то чувствовался. + я так и не научился их нормально надевать. С очками как-то привык уживаться. Но операция все равно манит.

раскрыть ветку 2
+1

В первые пару дней, я полагаю, может быть отслоение лоскута после такого. В остальном, внутриглазное давление ведь не меняется. Близорукость как болезнь остаётся, только без главного симптома - снижения зрения. В общем, дополнительной травматичности коррекция не несёт.

+4

Хм, у меня после ласика (делал десять лет назад, -8 до почти 1), были жутчайший отходняк первые сутки.  Я должен был наблюдаться каждый день первые три дня, потом через неделю, месяц и полгода. Плюс, даже читать не рекомендовалось первые две недели.

Неужели, технология так сильно изменилась?

раскрыть ветку 20
+16

Думается мне, что за 10 лет, очень многое изменилось

раскрыть ветку 1
+1

Три года назад делал, всё примерно так же. Только, кажется, был уже супер-ласек, не помню уже, в чём разница.

+1

Мне делали какой-то самый вот вот только ввели новый фемто смайл - очень маленький разрез, делает автоматика по 24 секунды один глаз. И гуляй, день глаза поболели, утром на осмотр подъехать и всё. Неделю капать капли пару раз в день. Я ещё и неженка неадекватная  - уколы или взять кровь целая история, но до вечера болели глаза конечно, но не капитально

0

Жесть

Час после операции только в холодной комнате посидели, где медсестры укрывали пледами, подтыкали их, чай делали, по голове даже погладили XD

После этого часа всё огонь. Никакого отходняка. Просто от прописанных капельки щипало первые сутки. Дальше норм было. Как будто всегда свое зрение было отличным, а никакой операции не было.

И тоже клиника не из поста. О них вообще впервые слышу

раскрыть ветку 3
0

А в какой клинике делали?) И город назовите,  пожалуйста))

раскрыть ветку 2
0

Делал три года назад, так же было. Но, три дня - малая кровь.

0

Делала Lasik в декабре 2018. В 12 дня сделали, страдала несколько часов (не могла глаз открыть), но в этот же вечер к ~19 часам уже всё хорошо видела, глаза чесались но терпимо. Осмотр был вечером в день операции и потом через месяц. У меня было -4, стало 1.

Сама операция длилась 7 минут на оба глаза. А у вас тогда как проходило?

раскрыть ветку 1
+1

Сама операция прошла легко и безболезненно, через полчаса уже добрался домой.

Уже в другом комменте ответил - была жуткая боль, будто стеклянной пыли насыпали в глаза, из обезболивающего был только пенталгин, который слабо помогал, плюс слёзы непрерывно лились ручьём.

К вечеру слёзы течь перестали, жуткая боль прошла, остался только сильный зуд и, как я писал, пришлось цеплять руки к кровати, чтобы во сне не расчесать себе всё.

На следующий день уже можно было терпеть и без таблеток, но за комп разрешили сесть только недели через две после операции.

0

1 к одному ситуация коллега. 10 лет, ласик, с -8 до почти 1. Таже фигня была, отходняк сутки (правда боли не было, но спал как сурок 22 часа) и такой же график наблюдения. Не из НиНо случаем? Делал в Visus1. И как дела по прошествии 10 лет? Сам вроде тьфу тьфу все ок.

раскрыть ветку 1
0

Нет, из Архангельска, делал в областной глазной больнице, но за деньги. Как я понял, просто платные сервисы в государственном лечебном заведении.

0

Делала в январе этого года, в первый день после операции хотелось на стенку лезть, дико больно было, кеторол не помогал вообще

раскрыть ветку 5
+1

Я сделала в мае. Начиталась комментариев, как все лезли на стены и в страхе ждала этого момента) но у меня не было вообще никаких неприятных ощущений- ни боли, ни светобоязни, чувствовала себя отлично, сразу хорошо все видела. Возможно потому, что мне вставили бандажные линзы после операции, сняли на следующий день. Операцию делала в Латвии

0

Это да, я даже когда спать ложился, привязывал себе руки к кровати, чтобы во сне не расчесать глаза и не сорвать приживающуюся кожицу

раскрыть ветку 3
0

У большинства знакомых все ок. Но один в ужасе вспоминал. Говорит, если бы знал про отходняки такие, то никогда бы не стал операцию делать.

0

у меня так же. причем на 1 глазу норм было, а второй болел жутко, будто песка охапка в глазу, даже кеторол пила

+2

Делала коррекцию год назад. Сама процедура действительно прошла быстро, но уже через полчаса я не могла сидеть с открытыми глазами -- невозможно сфокусироваться ни на чём, светобоязнь, адская головная боль и так до вечера. Ещё неделю ходила по квартире в солнцезащитных очках и не могла ни в комп смотреть, ни читать что-либо, спасалась аудиокнигами. Осмотр врача и снятие защитных линз -- через неделю после операции. Потом контрольный осмотр через месяц. Нагрузка на глаза (комп, гаджеты и тд) не рекомендуется в течении первой недели-двух после операции. Да и не получится -- глаза не дадут.

+2

Делал операцию. Это конечно полный кайф: никаких линз, очков. Встал с утра и сразу усе видишь, крч жизнь меняется к лучшему , как будто заново родился. Но вот прошло 10 лет, зрение начало падать, пришел к окулисту, она посмотрела карточку и говорит: ну все, попользовался хорошим зрением и хватит. Теперь будет оно постепенно падать и сохнуть глаза станут больше. Такой вот отходняк и плата (помимо денешки) после 10 лет.

Делать или нет, конечно решать каждому самому, но ИМХО это того стоит.

раскрыть ветку 9
0

во сколько лет делали операцию?

раскрыть ветку 1
0

25 было когда операцию делал.

0

И линзы уже не надеть

раскрыть ветку 6
0

почему?

0

почему?

раскрыть ветку 4
+2

А Санкт-Петербург обошли стороной =(

+2

мне в начале двухтысячных сделали ласик, было минус 5,5.  До сих пор все пока нормально, только больше чувстительность к яркому солнечному свету, глаза закрываются если  очень яркое солнце и снег или просто яркое солнце и отражающие поверхности вокруг , тогда , нужны солнечные очки. А за компьютером очень много времени каждый день провожу  пока все ок. Я довольна что  я решилась на операцию в свое время.

раскрыть ветку 1
-2

Вагон запасных запятых [,,,,,,,,],забирайте

+2

Раньше хотела операцию, но все окулисты, у которых была, не советовали. Сами они тоже все в очках, задумаешься поневоле.

+1

Делал 2 года назад в 3з, сейчас все огонь.

По началу прям нереально легче стало жить без очков, прям какой то новый мир)

Довольно долго, примерно пол года на правом глазу было другое цветовосприятие и светобоязнь, но спустя время нормализовалось.

Те примерно 27 сек реально мерзкие, отходняк дикий

ПыСы сейчас хожу в качалку, ни в чем себя не ограничивую

ПуСыСы другу не делают из за тонкой роговицы

ПыСыСыСы не ссыте, делайте. Дорого! Но того стоит

+1

народ пишет, что в процессе операции что-то там выпаривается. У меня такой вопрос, если в одном глазу какой-то мусор плавает, "мушки" или типа того, есть ли шанс, что в процессе операции эта ерунда тоже рассосется? Это почти не мешает, в помещении вообще не видно, но все же. Или еруеду сказал?

раскрыть ветку 7
0

Мушки если я не ошибаюсь связаны с дефектами хрусталика. Т.е. никуда не денутся

0

Нет, мушки на всю жизнь. Я сама от них хочу избавиться, но к сожалению всех кого спрашивала, давали отрицательный ответ. Привыкаешь к мушкам и не замечаешь их уже.

раскрыть ветку 5
0

В федоровской видела рекламу про возможность избавления от мушек. Поищите на их сайте.

раскрыть ветку 1
0

А когда у вас это появилось? Или с рождения? Мне в детстве делали склеропластику и я подозреваю, что после нее эта ерунда появилась. В памяти, к сожалению, не сохранилось, были ли мушки до операции(

раскрыть ветку 2
+1

Я делал операцию год назад. Ощущения скажем мягко не очень приятные. Местная анестезия на меня не подействовала (подействовала после операции часа через два, так что отходняк прошел легче чем у других которые делали в тот день со мной), было довольно больно для меня. После операции ночью я все видел и было реально клево видеть все без очков. НО, правый глаз видел хуже и был эффект как будто смотриш через каплю... неприятненько. Сказал врачу об этом и мне срочно сделали коррекцию, помогло но острата зрения осталась на 85%. Постепенно подсел и левый глаз, через три месяца после первой операции сделали еще одну коррекцию на обоих глазах, стал видеть лучше: левый 100%, правый 100%. Но вот в течении года правый опять подсел до -1,0. Врачи говорят, что надо сделать еще одну коррекцию, но вспоминая что это просто ужасная процедура, пока не решаюсь... Да по поводу ночного зрения - оно у меня так и не востановилось, ореолы света так и остались большими и мешают ездить ночью за рулем. Делал Лейсик, зрение до операции было -6,5 левый и -6,75 правый.

раскрыть ветку 3
0

Тут еще важен такой момент как скорость падения зрения, если за год ты набираешь по минус 1 диоптрии то никакие ласики не помогут, оно и дальше будет падать.

раскрыть ветку 2
0

Наверное, но до этого зрение не менялось лет 10... Как минимум.

раскрыть ветку 1
+1

Я рискнула.теперь вот уже год довольная хожу🤗👍

+1

Давненько планирую сделать коррекцию, но мешает сухость глаз - ибо это прямое противопоказание к лазеру, т.к. после коррекции она еще усилится и глазам придет полный трындец. Уже несколько раз с офтальмологами консультировалась по этому поводу: все говорят сначала добиться, чтобы нормально вырабатывались слезы (капли-гели-мази-массаж и т.п.), а потом уже начинать думать о коррекции.

Получается замкнутый круг: линзы из-за той же сухости носить нельзя (если очень припрет, то ненадолго можно - но после этого еще хуже), капли особо не помогают (не будешь же их каждую минуту капать), коррекцию нельзя - остается ходить в очках и сидеть, уткнувшись носом в увлажнитель воздуха.

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте! Описанные симптомы действительно могут являться противопоказанием для лазерной коррекции зрения. Мы рекомендуем соблюдать рекомендации специалиста, и наблюдать за состоянием глаз в динамике, регулярно проходя диагностику в офтальмологической клинике.

+1

вопрос, а как изменится ночное(сумеречное) зрение, можно ли за рулем в темное время суток ездить, а то говорят( бабушки на лавочки) что фары встречных машин делают зрение расплывчатым, ну или как так.

Да и почему то врачи-глазнюки ходят все таки в очках

раскрыть ветку 6
+3

Делала в январе операцию супер фемто ласик, месяца полтора не могла за рулём ездить, очень сильно фары слепили. Сейчас нормально. Чувствительность к яркому солнечному свету до сих пор есть, без солнцезащитных очков никуда. А в сумерках как не видела ничего, так и продолжаю не видеть, ничего не изменилось

раскрыть ветку 2
0

Супер ласик тем и отличается от простого ласика, что после него ореолов от источников света существенно меньше. А ночное зрение от начального минуса тоже сильно зависит. Если был большой минус, то убирают большой слой роговицы. В центре глаза всё четко будет (при ярком свете узкий зрачок -видно хорошо), а по краям уже не так хорошо (широкий зрачок в темноте видит не очень).

0

Ночное зрение эта операция не исправит, там свои механизмы, витаминов не хватает и прочее.

+1

А это как делать, на чём, сколько убирать и какой там был исходник.

В принципе, если всё сделано хорошо, нужно от недели до полутора месяцев для нормального сумеречного зрения.

"Глазнюки" делают себе коррекцию примерно так же, как и остальное население. Делают многие. Если есть показания и нет противопоказаний, то почему бы и нет.

+1

Надеюсь ответят? А то вечером это печаль полная. Стараюсь ща рулём по вечерам не выезжать (

0

Здравствуйте. К сожалению, близорукие люди от природы хуже видят в темное время суток. Чтобы избежать таких проблем после лазерной коррекции зрения, важно провести качественную диагностику. В 3Z («Три-З») мы обязательно проверяем степень расширения зрачков пациента в темноте. Впоследствии это помогает заложить в лазер такие параметры коррекции, которые позволят не испытывать проблем с сумеречным зрением после проведения процедуры. У некоторых людей зрачок расширяется в темноте слишком сильно, и добиться аналогичного результата после проведения ЛК можно с трудом – такого пациента сразу предупреждают об этом. Что касается офтальмологов в очках – коррекция зрения действительно имеет ряд противопоказаний, и врачи в этом смысле ничем не отличаются от людей других профессий. При этом многие из специалистов 3Z («Три-З») успешно прооперированы сами, и сделали лазерную коррекцию зрения своим родственникам: офтальмохирург из краснодарской клиники Александр Бойко - своей дочери, а пермский врач Антон Шуваев - своей супруге. Вот их интервью, кстати https://59.ru/text/health/65998621/?from=listnews&fbclid=IwAR3MP94_7xTN5MfxVeHK1aHcQzsZ-0cR7by78D97evox7ilb7Z4ao6Bl0YM

+1

Я дизайнер, постоянно перед монитором. Останавливает страх остаться если не слепой, то без профессии)

Интересно, какие негативные эффекты сопровождают впоследствии (слышала про куриную слепоту) и не упадет ли зрение впоследствии?

По сути у меня всего -3, но по мне это тоже достаточно неудобно.

раскрыть ветку 7
+1

Добрый день! Соблюдать «гигиену» зрения мы рекомендуем всегда, не только после коррекции зрения и не только дизайнерам :) После каждых 40 минут перед монитором желательно сделать 15-минутный перерыв, во время которого посмотреть вдаль – это позволит избежать проблем с аккомодацией (своеобразной «усталости» глазных мышц). Во время этого состояния даже у людей с идеальным зрением возникает ощущение, что оно «упало».

«Не упадет ли зрение впоследствии?» Во время процедуры лазер корректирует форму роговицы, в результате чего глаз становится совершенной оптической системой, и изображение правильно проецируется на сетчатку. Но важно помнить, что коррекция зрения не может избавить человека от развития возрастной дальнозоркости (пресбиопии), которая рано или поздно наступает у каждого, независимо от проведения операции. В случае с близорукостью это работает так: если раньше человек носил одну пару очков или линз (для дальнего расстояния), то в 45-50 лет ему понадобится вторая пара – для зрения вблизи. В этом случае лазерная коррекция гарантированно избавляет вас как минимум от одних очков после достижения этого возраста.

Про куриную слепоту – миф, не волнуйтесь :)

0

У меня -6 и я думаю что можно пока так походить, пусть статистика поднакопится, технологии подотработаются

0

#comment_142688803

#comment_142688997

Кстати, сам архитектор. Всё норм. Мушки, правда, на солнце иногда появляются, но это ничего.

раскрыть ветку 2
0

А вы делали Lasik или Smile ?

раскрыть ветку 1
0

И я послушаю постою

раскрыть ветку 1
+1

Еще бы отвечали)

+1

Как же заебали эти эффективные менеджеры со своей коммерциализацией сайта. Зачем здесь столько рекламы? Почему всякая херня столько плюсов набирает? За год сайт как будто полностью Изменился и превратился в филиал одноклассников.

0

Кто-нибудь делал в этой клинике?

0

Лично я лежала после операции в темной комнате месяц! Первую неделю сильно болело. Задолбалась слушать всякие там аудио. Предварительно профилактически"приваривали" сетчатку в Уфе. Корретировали с -10,5D/11,5D.  Получилось почти до 1 ( двумя глазами, по отдельности немного минус оставался). Брала месячный отпуск и плюс месяца полтора за свой счет.  За 19 лет зрение подсело на пару диоптрий,  ослабла аккомодация, теперь корректируется только до 0,3/0,4, развился сложный миопич. астигматизм, ну и переферическая дистрофия сетчатки. Хотя вижу очень сносно. А двадцать лет без очков были счастьем.  Делала в Чебоксарах в респ. глазной клинике (эксимер). Не в мнтк. Ездила туда из Уфы в 1998г.

0

Добрый вечер. А операция склеропластика не является противопоказанием к лазерной коррекции?

0

лучший способ сохранить оставшееся зрение - никогда не обращаться в клинику.

0

Эх, вот тоже думаю сделать к зиме наверно

0

а если роговица слишком тонкая? года4 назад меня в визусе завернули с этим. с тех пор методы коррекции не улучшились?

раскрыть ветку 1
+1

Добрый день! Вам может подойти имплантация факичных интраокулярных линз (ФИОЛ) - единственный способ хирургической коррекции зрения для пациентов с тонкой роговицей и близорукостью до −30.0 диоптрий. ФИОЛ - это гибкая линза специальной формы, имплантируемая через микропрокол в роговице внутрь глаза (длина прокола всего около 2,2 мм). Подробнее о методе можно почитать по ссылке https://moscow.3z.ru/dictionary/fakichnye-intraokulyarnye-linzy/

0

Ни одной ссылки на исследования не увидел. Как-то не убедительно вы разрушаете мифы.

0

Вообще то делают под анестезией да, а вот потом. Мы приехали в гостиницу, делали в другом городе и желание было на стену лезть от боли в глазах, анестезия отошла, боль осталась. Глаза трогать нельзя, до сих пор тот ад запомнился, а по описанию так все замечательно. Не тут то было. И зрение начало падать спустя 8 лет после операции, так что это не навсегда

0

я уже не доверяю, на операции на глаза не берут без свежкго рентгена околоносовых пазух

0

Расписано все конечно красиво, но все равно это операция и в первый месяц будет достаточно дискомфорта, первая неделя особенно тяжкая) Одни капли (и их не один и не два препарата, а несколько, которые нужно капать по схеме) по несколько раз на дню чего стоят. Ну и ограничения конечно есть - алкоголь и море уж точно. Помимо прочего, глаза нужно беречь в первый месяц, поэтому песчаные пляжи могут быть потенциально опасны)) Так что ехать в отпуск сразу после коррекции - такая себе идея, странная реклама, не обессудьте.

0

У мужа бывшая коллега с работы делала. Ослепла и осложнения пошли. Лежала в больнице, полностью слепая. Потом умерла в 2015 году. Ей около 27 было. Молодая и симпатичная девушка. Для себя я решила, что не буду такое делать, хотя я операций не боюсь. Это в Алматы было.

0

А если на одном глазу -13, то ещё можно делать лазер? Если нет, то есть какие-то другие способы восстановить? (Окулист сказал ждать ещё 2 года, потом думать, ибо возраст небольшой)

раскрыть ветку 1
0

Высокие степени близорукости можно скорректировать: помимо лазерных технологий, существует еще имплантация факичных интраокулярных линз – этот метод применяется, если толщины роговицы недостаточно для манипуляций лазером. Выбрать подходящий в вашем случае метод офтальмохирург сможет только после проведения подробной диагностики. По возрастным ограничениям: лазерную коррекцию зрения, как правило, проводят после 18 лет, когда глаза, как и весь остальной организм, перестают расти.

0

Как я понимаю, клиника хер ответит. А она, клиника, знает о скидке? А то как то хуёво получится, я приду из ебеней числа 20 июля, а меня нахуй пошлют? Или тут, как в газетах, за рекламу не отвечают и мнения не совпадают? @moderator, где правда? Вы отвечаете за рекламодателя?

0

Здравствуйте.
Мне сейчас 37 и у меня с детства близорукость (+2.5 / +2.75) с астигматизмом. Работаю за компьютером.

В последнее время стал замечать, что глаза сильнее устают -- с утра хуже вижу (сложнее читать текст), больше времени требуется, чтобы "глаза пришли в норму".
Если 2-3 дня не сидеть за компьютером это проходит.

Делают ли операцию по коррекции зрения с таким диагнозом (и какой метод подходит)?

И при такой клинической картине можно ли моделировать данные для операции "сразу" или глазам требуется отдохнуть (те самые 2-3 дня, чтобы они пришли в норму).
Как я понимаю исходные данные о форме глаза будут разными в дни когда глаза "хуже видят" и "лучше видят".

раскрыть ветку 1
0

Добрый день! Лазерная коррекция зрения при близорукости -2,5-2,75 возможна. Менять график работы за компьютером перед диагностикой необязательно, однако если вы носите мягкие контактные линзы, то их необходимо снять накануне: линзы плотно прилегают к роговице и могут изменить ее кривизну, что скажется на точности обследований. Если вы планируете операцию сразу после диагностики, то линзы необходимо снять минимум за неделю до процедуры.

0

@klinika3z, у меня была операция по коррекции зрения лет 15 назад, кажется, lasic (но это не точно), сделали из -9 нормальное зрение, но предупредили, что зрение, возможно, будет ухудшаться и что вряд ли можно будет делать повторную операцию.
Зрение в самом деле ухудшается, сейчас что-то в районе -2, не хочется снова возвращаться к линзам, потому вопрос: можно ли сказать, что технологии уже шагнули достаточно для того, чтобы как-то решить такую проблему? есть ли сейчас возможность повторной операции после уже устаревших методов?

раскрыть ветку 1
0

Добрый день! Лазерная коррекция зрения навсегда меняет форму роговицы, оптимальную для получения четкого изображения на сетчатке. Однако в дальнейшем на качество зрения могут влиять индивидуальные факторы, не связанные с проведенной операцией. Например, спазм аккомодации при повышенных зрительных нагрузках, травмы, инфекции, другие заболевания глаз. Назвать точную причину снижения зрения в вашем случае может только врач по результатам диагностики.

0

У меня разные зрачки, не цветом а размером. Один раскрыт шире чем второй. Является ли это противопоказанием к корекции?

раскрыть ветку 1
0

Добрый день. Это не является абсолютным противопоказанием, однако окончательное решение, можно ли проводить коррекцию зрения, может принять только врач после подробной диагностики.

0

Делал в 2012, зрение норм, ни разу не жалею, но зрение плавало туда сюда, месяца три, было -4,5 видимо заново учился лицезреть этот мир без очков, не жалею..

0

А миф или не миф, что зрение через несколько лет опять падает ?!  

раскрыть ветку 3
0

правда, у меня спустя 8 лет зрение начало падать, сейчас -1,5

0

Лазерная коррекция зрения навсегда меняет форму роговицы, оптимальную для получения четкого изображения на сетчатке. Однако в дальнейшем на качество зрения могут влиять индивидуальные факторы, не связанные с проведенной операцией. Например, спазм аккомодации при повышенных зрительных нагрузках, травмы, инфекции, другие заболевания глаз.

раскрыть ветку 1
0

При пиричисленных условиях зрение упадет и у здорового человека !

Я имел ввиду, что зрение может упасть без этих критических факторов !

0

Про соринку в глазу не правда. Про совок песка в глазах это правда. Но оно того стоит

0

Когда-то рассматривала для себя такую операцию...  Давно, еще в нулевых. Консультировалась с окулистом и передумала.

У меня два вопроса:

1. Правда ли то, что близорукость высокой степени операцией полностью убрать нельзя (у меня -9, и после операции, мне говорили, было бы максимум -4, очки и линзы носить все равно пришлось бы и после нее)

2. Правда ли то, что женщинам после такой операции нельзя рожать? (Мне говорили, делать ее можно только после родов - иначе сетчатка отслоится, есть риск ослепнуть)?

раскрыть ветку 2
+1

Добрый день! Высокие степени близорукости можно скорректировать: помимо лазерных технологий, существует еще имплантация факичных интраокулярных линз – этот метод применяется, если толщины роговицы недостаточно для манипуляций лазером. Дать прогноз по результатам коррекции зрения в вашем случае может только офтальмохирург после проведения подробной диагностики.

Что касается влияния лазерной коррекции на выбор способа родов, то хотим успокоить: процедура никак на это не влияет. Противопоказанием к естественным родам является наличие разрывов на сетчатке глаза – довольно частая проблема близоруких людей. Решением является лазерная коагуляция (укрепление) сетчатки. Если диагностика зрения выявила проблемы с сетчаткой, а вы планируете коррекцию, коагуляцию вам проведут в обязательном порядке – и тогда состояние сетчатки точно не станет противопоказанием для ЕР. Сам лазер во время коррекции воздействует только на внешнюю поверхность глаза – роговицу.

+1

Было -8. Сделали идеальное зрение

0

Я бы сделал СМАЙЛ, он очень крут, с ним  запросто берут в спецназ США или Британии. 

Но последний раз, когда я узнавал про этот СМАЙЛ, оказалось что все не так просто. Пакет расходников к операции именной - прямо с вашим именем на них, а у каждого доктора, который имеет лицензию для работы на лазере, есть свой ключ. Но это еще не все - самих докторов СМАЙЛ на просторах бывших СССР - нету. Супер крутые лазеры купили, а докторов - нету. Поэтому в Москву или Питер раз в неделю частным рейсом прилетает доктор из Германии, делает серию операций и улетает назад. 

К слову, СМАЙЛ - от 5 тыс евро за глаз.

раскрыть ветку 1
0

Бреда-то сколько написали. Но доктора, который приезжает сюда снимать избыток бабла с богатых россиян, знаем прекрасно ;)  Надо будет показать Вальтеру, как он жирует в массовом сознании у населения.

Расходка не привязана даже к лазеру, имеет всего 3 размера (плюс 1 для пересадок). Причем для смайлов обычно используется только один размер для всех )

Ключ да, именной. 4 цифры. Один у всех. Никогда и никем не меняется с дефолтного от завода-изготовителя )

Смайлы "на просторах" делаются около 10 лет, конкретно в России с 2011 года. Докторов навалом.

0

Видившим лекции Жданова,  нужно только желание и теплые руки.  Особенно в апокалипсис(нет)

раскрыть ветку 1