Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Коротко о словах Путина про дополнительные затраты на пенсии

Коротко о словах Путина про дополнительные затраты на пенсии Политика, Россия, Владимир Путин, Пенсия, Пенсионная реформа

Доброго времени суток, пикабушники!


Надеюсь, что не предстану сейчас в роли баяниста и буду хотя бы кому-то полезен. Слежу за новостями нашей необъятной достаточно часто и порой хочется поделиться этим с кем-то другим. Да и своё мнение тоже хотелось бы высказать.
Что ж, не буду затягивать вступление, как все уже поняли, хочется рассказать о теме указанной в заголовке поста.


Сегодня утром Владимир Путин провёл совещание с правительством, на котором высказал мнение, что принимаемые поправки в пенсионное законодательство не принесут денег в бюджет(что довольно-таки интересно). Более того, реформа потребует дополнительного финансирования. Необходимость в финансировании пенсионной реформы возникла после внесения поправок президента к законопроекту, в числе которых были введения пенсионных льгот для различных слоёв населения и установление 60-летнего возраста для выхода женщин на пенсию. После принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот, правительство должно будет отфинансировать предложенные президентом поправки. Уже в этом году потребуется 100 миллиардов рублей. Всего за шесть лет для реализации мероприятий, которые отражены в поправках, потребуется более 500 миллиардов.


Занятно, да и на данный момент очевидно, что президент больше беспокоится о людях и плавном переходе к повышению возраста, чем о сохранении спокойствия чиновников от финансов. Почему это очевидно? Да потому, что именно для людей введены все поправки президента к закону о пенсиях, тут, я думаю, никто особо спорить не будет.


По словам правительства, считается абсолютно реальным и обоснованным выделение денег на реализацию поправок президента, так как по сравнению с годовым дефицитом ПФР (3,4 трлн. руб) выделение дополнительно 100 млрд. несущественно, но оправдано и эффективно.


Опять же, президент мог не инициировать реформу конкретно сейчас, можно было бы закончить свой срок вполне спокойно, без народных волнений и "уйти красиво", но тогда её(реформу) пришлось бы проводить позже и это было бы в разы больнее для населения. Путин же, не считаясь с потерей своего рейтинга у граждан и проблемами для бюджета, сделал всё, чтобы реформа была наименее болезненной, более "спокойной" для всех нас.

В общем-то, это всё, спасибо за внимание, старался просто посветить тех, кому это интересно, всем  всего доброго!:)

Ах да, источник:https://www.rbc.ru/economics/02/10/2018/5bb3902d9a7947713dbe...