Корея, мать...

Я работал в Китае три года ( с 2015 по 18). Летал на "вахты" от трёх месяцев до полугода (визовая политика Китая предполагала тогда трёхмесячное посещение страны, иногда я не возвращался в Москву, а летал во Владивосток на Шамору на три дня).
Вобщем в один из перелетов из Шереметьево, погрузился я в серое кожаное кресло, привел спинку в вертикальное положение и смартфон в авиарежим, приготовился узнать, кто же будет моим попутчиком следующие восемь с половиной часов.
В кресло рядом со мной уселся азиат. Такое случается не редко, когда летишь Москва - Шанхай. Я приветствовал его кивком головы, полагая что чувак летит на родину и врядли говорит по русски. Но тут, он поднял руку и проходящую мимо бортпроводницу попросил принести воды на чистом русском.
Разговорились. Поведал мне Дима следующее. Он этнический кореец. Его родители, из интернированных японцами (в сороковых годах) на Сахалин, в шестидесятых годах переехали на материк и поселились в Донецке. Там родился Дима и жил себе и поживал, взрослел, женился, родил дитятку и все было боль менее ничего, пока не настал 2014 год.
В этом году, как известно, началось АТО и после первого снаряда, разорвавшегося в его огороде, он решил - ну нафиг, я сваливаю.
В тот же день они семьёй рванули в Ростов, от туда во Владивосток а там он устроился на работу в Корею.
И уже три года он работает на исторической родине, даже успел выучить родной язык.

На обратном пути из Шанхая со мной рядом сидел пожилой датчанин, имеющий бизнес по постройке и обслуживанию портовых кранов в Шанхае и Гонконге, у которого русская жена, двое сыновей и большой надел земли под Псковом и лошадиная там же ферма.
Потом..
Были ещё огромный, наглый поляк, японец, у которого девушка японка же учится в Питере, и который очень интерсовался Чикатилой и развалом Союза, был француз с русской женой и очень-очень тихим ребенком, две китаянки, полдороги жевавшие куриные ноги и ещё целая куча народу разного интересного.

Ох, доковидный мир, ты был такой разнообразный..