Концерт Мариинского симфонического оркестра в Омске под управлением Гергиева

Итак, концерт отвал башки! Гергиев, в рамках своего обаяния может позволить себе многое , и поэтому он положил с прибором на жаждущих приобщиться к прекрасному омичей и заявился на пол часа позже . И начал так многообещающе с рапсодии Дебюсси, но потом , сурово глянул на взволнованный зал и далее объявили концерт Шумана в трех частях для фортепиано с оркестром. Кажется ля минор. И я уже загрустила , ну так себе у меня отношения с Шуманом, но вышел на сцену солист за рояль Даниил Трифонов , в белой рубашке, штанишках, как мальчик 16 летний, только почему-то с бородой. И видок у него был прямо скажем сомнительный. А уж когда играть начал, ну тут все понятно стало - он совершенно ненормальный, конченный гений, сумасшедший. Он играл весь концерт без нот , в отличии от всего оркестра, к тому же так встряхивал руками, головой и всем телом, что мне показалось, он не играет на рояле, он доказывает самому Шуману, как нужно играть его концерт :" Вот как надо я говорю ! Вот так , а не так !!!" Ну я пока наблюдала эту пляску охотника за автором, периодически смотрела на остальной оркестр, и конечно они не были психическими, нормальные тети и дяди, смотрят доброжелательно. Но потом стала следить именно за теми, чья скрипочка , или там что угодно , вступала в мелодию, и увидела - нееет, слава богу , сумасшедшие все , без исключения ! Какие незабываемые ощущения получаешь, когда слышишь и видишь игру гениев, которые почему-то собрались вместе, да еще и в Омске.

Сдвинутого пианиста Даниила наши сочувствующие и по ходу такие же сдвинутые слушатели, трижды вызывали на бис. Первая скрипка с раскидистой кучерявой шевелюрой и пивным животиком , смотрел скромно с легкой грустью, видать привык к такой реакции . Я не выдержала и заорала "Браво!!!" Нет, ну в натуре, когда человек так играет, тут не то что орать от восторга, описаться охота, ну или заплакать, я вот не постеснялась, поплакала малость, ощущение, что мне конфет в жизни не додали, только теперь дорвалась.

Позади меня сидела группа мужиков "хорошо за пятьдесят", которые тоже начали вопеть "браво!", после 10 крика один из них сказал : " Почему-то дембель вспомнил" . Да уж, знал бы Шуман, что народ в России в 21 веке под его концерт дембель вспоминает , горько пожалел бы, что жил в Германии, а не у нас. .


Ну и "под занавес ", глядя на уморенную Шубертом ( вся вторая часть ), но не сдавшуюся публику , (мы вставали, орали, хлопали на бис, некоторые отважные тащили цветы на сцену ), Гергиев сыто ухмыльнулся и сказал : " Ладно, сейчас увертюра из "Летучей мыши". И , о счастье, зал облегченно вздохнул и бросился слушать. Вот такой финал был бы прекрасным. Но ! Наш губернатор, по традиции всех говнотных правителей Омской области, не мог не испортить людям праздник, он вытащился на сцену, и двинул слово ! На минуточку, уже 23 часа почти было. Ладно хоть хватило ума долго не светить физией перед разочарованными такой концовкой зрителями. А народу столько, даже в проходах стояли.

Не знаю, что еще нужно уставшей душе, когда есть толпа ненормальных гениев на сцене, великолепная музыка, полный зал единомышленников , и прошу заметить, ни один не уснул! Омичи, горжусь вами!

Концерт Мариинского симфонического оркестра в Омске под управлением Гергиева Валерий Гергиев, Филармония, Даниил Трифонов, Ирония, Длиннопост
Концерт Мариинского симфонического оркестра в Омске под управлением Гергиева Валерий Гергиев, Филармония, Даниил Трифонов, Ирония, Длиннопост