Константин Алексеевич Коровин

Хочу показать здесь свою небольшую работу о знаменитом художнике-импрессионисте. Увы, пока могу разместить только краткую биографию. Надеюсь, этот пост поможет мне достичь 110 рейтинга, иначе я не могу выложить картины с описанием.

23 ноября 1861г – 11 сентября 1939г
Константин Алексеевич Коровин родился в Москве в семье состоятельной купеческой семьи. После смерти главы семейства – деда Константина – его отец, Алексей, не справился с семейным делом и разорился, в связи с чем семье пришлось переехать в деревню Большие Мытищи. Мальчику нравилось в деревне, он стал замечать красоту природы. Юный Константин интересовался увлечением родителей «Отец мой тоже рисовал карандашом… Но мне больше нравилось, как рисовала мать.» и в возрасте 14 лет поступил на архитектурное отделение в Московское училище, где вскоре перевёлся на живописное отделение: в пейзажный класс Алексея Саврасова, у которого перенял многие навыки живописи. В 1883 году Коровин, увлекшись новым художественным течением, написал «Портрет хористки», который впоследствии называли «первой ласточкой русского импрессионизма». За следование новшествам консервативные преподаватели так и не наградили Константина званием классного художника. В 1892 году Коровин уехал во Францию, где провел почти год, изучав современное французское искусство. Вернувшись в Россию, он вместе с Валентином Серовым отправился в путешествие на Север. Художники побывали в северных городах России, заезжали в Швецию и Норвегию. Заполярье очаровало Коровина. Под впечатлением от поездки художник создал свои знаменитые работы: «Архангельский порт на Двине», «Мурманский берег», «Зима в Лапландии», «Пристань на Севере», «Ручей св. Трифона в Печенге» и др.. Для Всемирной выставки в Париже в 1900 году Коровин оформил Кустарный отдел Русского павильона: с помощью живописца Николая Клодта он создал 30 панно с изображениями Сибири, Средней Азии и Крайнего Севера. Художник создал множество пейзажей французской столицы, среди них — «Париж. Бульвар Капуцинок», «Париж. Утро», «Ночная улица. Париж» и др.. Коровин имел большой успех во Франции: он стал кавалером Почетного легиона и за свои работы получил несколько золотых и серебряных медалей. В 1910-е годы Коровин увлекся натюрмортом — и в этом жанре он был верен импрессионизму. Наряду с даром живописца, Константин Алексеевич обладал и незаурядным литературным талантом. Когда ухудшение зрения вынудило полностью отказаться от изобразительного искусства, художник продолжал писать рассказы. Скоропостижно скончался на одной из улиц Парижа от сердечного приступа.