Конец сна

Мне снился дом в моей деревне, он двухэтажный и вовсе не такой каким я его помню. Сижу у окошка, наслаждаясь видом на лес и вспоминаю рассказы деда.
Его рассказы были о последнем дне человечества и о том, что поможет ему выжить даже в самые тяжкие дни. Больше всего я вспоминал, почему-то, последнюю часть. Рассказ про две вещи, которая одна была спрятана под другой. Сейчас я уже не могу вспомнить что это было, но они были очень просты, а я в том сне считал их сложными.
Первая же история была про бич всех людей, про дух МЩЕНИЯ. Дед не описывал мне как он выглядит, но его рассказы про дух вызывали дрожь до мурашек. Еще дед рассказывал, что есть лишь один способ одолеть этого призрака и это именно то, зачем он стал кузнецом. Это была броня, с виду как латные рыцарские доспехи, не представляющие из себя ничего особого. Но дед каждый день корпел над ними и продолжал по вечерам рассказывать легенду о духе мщения, как будто роковой час не за горами.
И вот когда я только думал об этом как о не сбыточном будущем, как о небылице, я заметил, что атмосфера поменялась. Спустившись я увидел деда, который сидел у лавки невзрачный и что-то бормотал. Когда я к нему подошел, он взглянул на меня и через пару секунд резко встал, будучи в чем-то уверенным. Он мне сказал, что мы уходим, что мы немедленно собираем вещи и уходим, потому что он здесь. Я не понимал, что происходит, уже расстроенный пошел в дом, хотел показать деду эти две спасительные вещи. Когда мы зашли в старую спальню деда, дедушка закрыл сразу дверь, а я достал где-то из-за шкафа, какую-то доску и волчок в центре. Я показал ему, хотел сказать, что это поможет, но тут у меня снова появились мурашки и чувства холода окутало меня, я не мог ничего сказать, меня только озарила догадка. У деда было уже спокойное лицо, он уже никуда не торопился; ОНО уже было здесь. Я от страха спрятался в одном из шкафов, у меня тряслись руки, и я достал свой телефон и запустил одну из аудиокниг. Они меня всегда успокаивали, когда мне казалось, что уже нет выхода, что все кончено. Я боялся и слушал, и в какой-то момент я вспомнил про деда, я приоткрыл дверь чтобы посмотреть где он, а он стоял в центре комнаты, а к нему от самой двери что-то тянулось, казалось будто сама дверь к нему тянется и что-то просвечивается сквозь неё. Я полными ужаса глазами увидел в этом красные туманный глаза и очертания рыцаря. Я испугался что это из-за меня он здесь, из-за звука от телефона. Я повернулся и пытался выключить звук. Но пальцы меня не слушались.
И в этот момент я просыпаюсь от кошмара, в своей кровати, и я никакой не мальчишка, я просто студент.
#############################
P.S. Я сразу стал вспоминать сон, ведь он был таким четким. И думать, как я могу с ним справиться. И меня понесло в дрёме дальше. Я вспомнил про броню, что мастерил дед, и подумал, что нужно было ею воспользоваться, но почему-то я, то ли все еще из-за полудрема, то ли из-за просто фантазии, подумал, что броня чем-то похоже на духа. Но почему? В этот момент я подумал, что нужно защитить деда несмотря не на что, но у меня было чувство, что дед не хочет, чтобы я надевал её, и тут я подумал, что если я надену броню, то смогу его одолеть и больше ничего не надо, и я сделал это. Я одолел его, но в глазах деда текли слезы, и он сказал мне, что дух мщения бессмертен, что его нельзя одолеть, ведь тот, кто убил его, вскоре сам обратиться в духа мщения. И почему-то здесь я вспомнил, что в этом сне я не помню отца, что со мной лишь дед, и я предположил, что знаю кто был этот дух мщения.

Конец сна Ночной кошмар, Фантазия