Компьютерный стол своими руками

Пост о том, как я решил сделать себе что-то типа технологичного компьютерного стола и о том, что получилось и не получилось. Надеюсь, что пост будет полезен.


Началось все с того, что где-то полгода назад я решил, что очень хочу себе новый стол для компьютера. Вот старый:

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Он был… вообще не компьютерный, а просто - прямоугольный стол, совсем не большой. Системный блок стоял сверху (под стол не ставил потому что мешал ногам) занимал примерно треть свободного пространства, монитор с колонками фактически стояли на сабвуфере. Оставшегося места едва хватало клаве с мышью, наушники и часть проводов жили на системном блоке … а остальные провода страшно торчали во все стороны.

В общем было мягко говоря не очень комфортно, и, хотя человек я очень терпеливый и ленивый, в какой-то момент решил, что так больше не могу. Для начала решил, что просто аккуратно сложу провода под столом (кажется это называется кабель менеджмент), повышаю монитор на стену и системник поставлю рядом с столом. Потом подумал, что это - не выход и хорошо бы купить настоящий компьютерный стол. Естественно хотелось подешевле.


Все бюджетные типовые решения под названием «компьютерный стол» меня совершенно не впечатляли. Как по мне, все что предлагается массовому покупателю - просто несколько кусков дерева собранных в подобие письменного стола, в лучшем случае с парой тройкой небольших полочек и тумбочками (часто не продуманно расположенных). То, что подается потребителям как «современный эргономичный дизайн» в бюджетных столах как правило не более чем угловые исполнения с бессмысленной геометрией столешницы. Внизу у таких столов почти всегда имеется супер нелогичная полка или подставка для системного блока – максимально ограничивающая оперативный доступ к нужным разъемам на нем. А что насчет решения проблем с проводами? В лучшем случае есть пара дырок для проводов в столешнице. Меня все это повергло в тоску. Вдумайтесь, ведь 21 век! Даже колонки становиться умными, дисплеи есть даже в стиралках, даже холодильники снабжают вайфаем, везде все с приставкой «smart». А  столы по прежнему – просто собранные вместе куски дерева? А как же «умные столы»? Снабдить стол хотябы сетевым фильтром и usb разъемами для зарядки смарфона… «ну кто-то же должен был уже придумать что-то подобное» - подумал я и отправился с этим вопросом в интернет.

Увидел, что готовые решения существуют. Их совсем не много. Одни из таких производителей даже выкладывают свои посты на пикабу (Tabula Sense, не сочтите упоминание за рекламу) и лично я очень восхитился тем, что они делают. Но, при всем уважении, ознакомившись с ценами уверенно решил, что это не для моего бюджета. Пошли мысли: «слишком круто, мне такое не к чему, мне бы чего попроще».

Постепенно пришла идея сделать все своими руками. Сперва думал у каких-нибудь мебельщиков просто заказать по индивидуальному, хорошо продуманному эскизу, сам стол, с нужной мне геометрией, а потом самостоятельно снабдить его всяким сетевыми фильтрами и вынесенными usb кабелями.  Но никакого четкого плана и эскиза с которым можно к кому-то прийти - не было. Да и вообще мои требования постоянно эволюционировали. Процесс оказался слишком творческий. В итоге я подумал, что в состоянии заказать материалы и все собрать сам. Хотя опыта у меня 0, инструментов – почти 0, но решимости – было вагон. Привлекать никого не стал (кроме супруги, которая мне очень помогал, в том числе морально). Кроме стола захотел сделать еще кучу полок на стене над столом. Оценил все расходы предварительно в 15-20 килорублей (как же наивен я был!) и решился делать.

Материал стола. Сначала думал использовать ДСП, поскольку это дешево. Но начитавшись в интернете, что МДФ более экологичный материал безвредный для здоровья, решил, что лучше использовать МДФ. Цельные доски не рассматривал как вариант вообще. До сих пор не уверен, что сделал правильный выбор. Ну да ладно. Поверх МДФ решил наклеить самоклеящуюся пленку, а на кромки приклеить кромочную ленту. Технически все это можно сделать в домашних условиях.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Решение разместить системный блок под столом быстро превратилось в идею выделить для него отдельный отсек. Для оперативного доступа к  разъемам (usb и аудио) сначала просто вынести их наружу при помощи соответствующих удлинителей . Usb – размножить применив usb-hub. Затем решил, что в этом отсеке все будет слишком сильно нагреваться и надо ставить системный блок без крышек и предусмотреть доп. вентиляцию для охлаждения. А потом подумал – почему бы вообще не избавиться от корпуса и разместить материнскую плату прямо на одной из стенок стола. Ведь это отличная экономия места. Так я решил вмонтировать компьютер прямо в стол. Не думал, что дойду до такого… Но гулять так гулять.


После долгих мучений «родил» простенький эскиз:

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Задумка была такая - столешница разделена на две части, одна из которых складывается. Внутри отсек для компа – достаточно большой чтобы все вместить, но при этом достаточно маленький, чтоб не мешать ногам. МДФ заказал в строительном гипермаркете, где и сразу же мне их распилили.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Электроника.

Вместо внешнего usb хаба решил использовать встраиваемый в корпус, вот такой:

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Таких приобрл аж 2 штуки, подумал, что одного может не хватить, потому что у меня много usb устройств (свистки для беспроводных мыши, клавы, геймпада, наушников+ внешние HDD + флешки+ usb кабели для гаджетов.

Переднюю панель компьютера с аудио разъемами и картридером решил также встроить в корпус стола, выбрал на алиэкспрессе вот такую:

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Правда, когда она пришла и начал ее проверять оказалось, что аудио разъемы не работают. Не знаю - брак это или распиновка HD-audio какая-то другая… разбираться не стал, решил не использовать. Ведь карт-ридер особо не нужен, а usb-разъемов итак много. Вывести аудио решил, используя плату с передней панели корпуса имеющегося компа (потом, правда это тоже совсем не получилось).

Было еще много идей от которых в большинстве отказался, потому что решил, устройства займут слишком много места, либо просто не получилось. Отказался от иди встроить хаб для внеших жестких дисков, встроить колонки, встроить устройство для нагрева/охлаждения кружки. С последним сначала сильно заморочился, но потерпел фиаско (тема для отдельного обсуждения, кстати).

Очень хотел встроить в стол какую-нибудь подсветку, особого практического смыла в этом нет, но решил, что будет круто смотреться. Долго выбирал что и как сделать. В итоге решил забацать  светодиодную матрицу. Воспользовался проектом от АlexGyver с графическим анализатором аудиоспектра. Все детали тоже заказал на алиэкспрессе и собрал. Все получилось на 100% :

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Про это можно сделать отдельный пост, но не вижу смысла, я всего лишь повторил готовое решение, которое сами можете найти.

Еще решил встроить в стол розетки. И кнопки – для включения питания 220В, питания компа и для включения устройств (5В и 12В) (светодиодной матрицы, подсветки над столом, внешнего минивентилятора). Кнопок сделал немножко с запасом.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Дизайн кнопок и розеток спорый... Но мне сойдет.

Сначала была идея расположить все встраиваемые вещи на столешнице сверху, но это бы заняло много места, и было не очень практично – всегда есть риск пролить чай, кроме того пыль бы скапливалась в хабах и розетках. В итоге на столешнице решено было оставить только кнопки и матрицу, а остальное вынести на боковую панель стола.

Колонки решил расположить на полочках по бокам от монитора, сабвуфер - на полке над монитором. Сам монитор прикрепить на стену кронштейном.

Под столом, точнее в столе должны были быть спрятаны (помимо компьютера и задних частей встраиваемых устройств) сетевой фильтр и все провода.

Да, и еще приобрел 4 вентилятора 12 В – для охлаждения внутренностей стола. Два – втягивать более прохладный воздух с низу, два – выдувать нагретый воздух с боку.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Сборка. Первым делом начал оклеивать доски пленкой.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Получалось неплохо. Но выяснилось:

-самоклеющаяся пленка иногда (в моем случае каждый третий рулон) бывает не очень хорошего качества из за чего запросто мнется и рвется в процессе отделения клейкой пленки от бумажной основы.

-Пленка тонкая и сильно царапается в процессе сборки. Да, после сборки тоже. Это очень большой минус.

-Технология приклеивания кромочной ленты утюгом – не очень работает когда надо обклеивать не ровную кромку. Хотя может дело в криворукости в не опытности.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Очень долго и мучительно громко выпиливал отверстия и допиливал большую столешницу, поскольку из инструмента у меня были только дрель и простенький мультитул:

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Затем установка всех устройств в боковую панель и крышки стола. Пришлось повозиться с матрицей, посадочное место сначала было не очень ровное, матрицу наклеил на кусок прозрачного пластика, который выпирал и мешал нормально клеить пленку. Посадочное место доработал, но идеальной ровности так и не добился, хотя, как по мне смотрится конечный результат достаточно приемлемо (фотки ниже)

Затем была сборка стола.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка
Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Потом - установка внутренностей компьютера. Вот тут пришлось повозиться дольше всего. Старый корпус полностью разобрал. Материнскую плату решил монтировать не на стол, а на металлическую подложку от старого корпуса.Также использовал крепление для HDD от старого корпуса. Долго мучился с крепление блока питания, он достаточно тяжелый, никакие части старого корпуса его не могли удержать, поэтому купил в магазине разные скобы и уголки, получилось не очень красиво (мягко говоря), но зато надежно держится.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Затем тестовое включение... почему-то с первого раза все это это чудо-юдо не включилось. Долго искал в чем причина, если честно не нашел, все демонтировал, включил отдельно (без стола), заработало, снова все смонтировал…. Заработало. Ну и ладно.

Далее подключение всех устройств в корпусе стола. Некоторые из проводов, кончено не дотягивались до материнской платы, благо подумал об этом заранее и приобрел все удлинители и переходники. Сначала хотел аккуратно уложить все провода в кабель каналы, но потом ограничился тем, что немного сгруппировал и притянул к столу маленьким скобами.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Выглядит все равно не очень безопасно. Делал для себя поэтому не сильно заморачивался. Но речь идет все таки о работе с электричеством. Поэтому все же других считаю необходимым предупредить. Не рекомендую повторять. Серьезно. Это правда может быть крайне рисковано и опасно для жизни.

Но вернемся к столу. Прикрепил крышку стола и складывающуюся столешницу на петли. С ножками все просто – две деревяшки на петлях. Хотя изначально хотел что-то более сложное, металлические и с возможностью регулировки высоты (наклона столешницы). На самом деле очень сильно надоели все трудности и просто решил не усложнять.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Важным этапом были полки. Просверл отверстия для них в стене. Повешал полки и монитор на кронштейн. Стол был почти готов.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Кстати вот как работает матрица:

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

В конце всплыли нюансы. Так кронштейны для полок - подвели, полки был слишком тяжелые и прогибали их. Не сильно, но я все же решил сделать им костыли подпорки. В принципе тоже приемлемо смотрится.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Еще, была интересная идея сделать фоновую подсветку монитора (снова спасибо АlexGyver), не смотря на то, что технически это получилось сделать, оказалось, что из за наличие полок – подсветку почти не видно. Очень жаль.

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Но я нашел решение – остался кусок светодиодной ленты, решил просто приклеить ее к полке над монитором и подцепить к той же Arduino от которой работала лента для подсветки монитора, а в программе управляющей подсветкой (AmbiBox) выставить режим фиксированного цвета (на фото зеленый, но могу выбрать любой и вообще можно поиграть с режимами) .

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Финальный этап – спрятать все провода над столом в кабель каналы и закрепить мини вентилятор (под колонкой).

Компьютерный стол своими руками Длиннопост, Я сделяль, Своими руками, Стол, Компьютер, Много букв, Гифка

Итог. В целом я доволен.


Плюсы:

- У меня стол со встроенным компьютером, и возможностью подключения куче USB устройств и с розетками 220В.

-Эквалайзер - встроенный прямо в стол (пусть бесполезно, но зато красиво).

-Много места на столе.

-Столешница удобная (во всяком случае для меня) и может складывается, можно экономить пространство.

-Подсветка на полке над монитором.

-Мини вентилятор.

-Можно поменять угол наклона монитора.

-Можно сложить кучу нужных вещей на полки, (а не на стол!).

-Отсек с «кишками» стола не мешает ногам;

-Плюс 1000 % к опыту.


Минусы:

-Очень низкое качество покрытия стола. Я уже несколько раз успел поцарапать всего за неделю.

-Дизайн спорный.

-Куча проводов внутри стола. Это может быть не безопасно (да и процесс сборки был рискованный).

-Не все получилось из того что изначально хотелось, а то что получилось, не идеально и работает не совсем как планировал (Но работает!).

-Осталось достаточно много не востребованных кусков МДФ (в том числе уже обклеенных), пленки с лентой, большое количество крепежей и расходников для инструментов (всякая хрень типа лезвия для мультитула, сверла для дрели, стержни для клеевого пистолета). Мог бы сильно сэкономить если бы изначально знал сколько чего действительно нужно и не покупал бы лишнее.

-Сильно превысил бюджет. Получилось почти 35 000 р. За эти деньги можно было бы спокойно взять более-менее нормальный геймерский стол. Уже готовый. Не такой функциональный, конечно, но гораздо более красивый, удобный и надежный. Повод подумать.

-Потратил много времени. Занимался в основном этим по вечерам (после работы) и с очень длительными перерывами (часто по две недели) – одна только сборка заняла больше двух месяцев. Плюс время на подготовку, закупку материалов и комплектующих.. Вообще начал в мае.

-Много хороших идей появилось уже после того как все сделал (переделывать не планирую, лень и как говориться - и так сойдет!)


На этом все.

Выражаю огромное спасибо супруге за помощь и терпение.

Надеюсь пост был полезным. Буду рад увидеть мнения.