Коляда

В один прекрасный год еще прошлого десятилетия мы своей дружной компанией отрывались на новогодних праздниках как могли. Но к шестому дню этого безудержного веселья идеи, средства, а с ними и настроение заканчивались. Вдруг кто-то предложил: «Пойдемте колядовать, там деньги просто так дают».

Коляда Рождество, Коляда-театр

Кто-то вспомнил колядку. Я сообщил, что в свое время 7мь лет отсидел в музыкальной школе по курсу баяна и набросал простенькую мелодию. Все стали наряжаться. Я достал старую маску зеленой свиньи с красными ушами и красным пятаком реально больше похожую на черта чем на порося. Девушки при помощи платков превращались в Солоху, ребята встали в очередь на макияж. Достижения косметической промышленности вкупе с мастерством красящихся каждый день девушек творили чудеса. Женек закончив сеанс у очередной мастерицы, и подойдя к зеркалу, стал тихо материться. У него на одной щеке была черва, на другой перевернутая пика.
- Я не знаю, что это может означать, но стучаться в квартиры к незнакомым, возможно отсидевшим, пьяным людям с нарисованными на тебе перевернутыми мастями я опасаюсь.
Макияж поправили, взяли пакет побольше и под бодрую мелодию вышли поздравлять людей с Рождеством. Много дверей не открывали, но большее количество людей радостно слушали колядки, выводили детей посмотреть, снимали на камеру и конечно благодарили колядующих.
- Мань, тут коляда! Ты че конфеты несешь? Бутылку вина неси.
-О баянист, а слабо с баяна выпить? – сверху ставится рюмка.
-Че и все? Вот в наше время… - приходилось у такой квартиры задерживаться и исполнять коробейников, одинокую гармонь или что там еще я помнил с музыкальной школы.
- Ребят, а у нас только самогонка, не брезгуете? Заходите.
- Коляда? Я что-то дать должен? 50р хватит?
К концу вечера все были сытые и пьяные. На собранные деньги взяли еще горячительного, закуски в виде конфет и различных цитрусовых было навалом. Но, даже не смотря на материальную составляющую, вечер провели нереально здорово. Куча эмоций и позитива.
Угадайте регион, где это происходило. Там еще Купалу и Солнцекараул отмечают.
Всех с наступающим Рождеством.