Кольцо с бриллиантом

Моей маме скоро 80. Она ребенок войны и человек эпохи дефицита. Поэтому в нашей семье очень многое откладывалось на "черный день".

-Не ешь колбасу, это на Новый год-конечно классика.

Не надевай туфли-они на выход, и плевать, что нога-то растет)).То, что так жить не очень весело, я поняла еще в школе, когда мне был связан и подарен (двоюродной сестрой) замечательный шерстяной свитер. Конечно, он был отложен, так как новая вещь, надо оставить на выход. Наденешь весной, было мне сказано, а под пальто он скатается (или сядет или растянется или еще что).  Когда наконец было решено его надеть, я выдвинула ящик комода и увидела, как моим свитером лакомится моль за обе щеки. Она помахала мне крылом и почесала пузо. Но  рассказ не об этом.(Кстати, когда в 90-е мама стала выговаривать папе за что-то, не помню, и опять прозвучала фраза-"на черный день", папа хохотал-"Ты не видишь? Он же уже наступил")) Ладно, к теме-кольцо, нет КОЛЬЦО. С бриллиантом. С большим и чистым. Было куплено с целью вложения средств и обещанием подарить мне его на окончание ВУЗа. Защита диплома прошла успешно, про кольцо было сказано -"Вот выйдешь замуж, это будет наш подарок на свадьбу". На свадьбу подарено не было, так как жила я у мужа , а там  проходной двор, у тебя,  лутоши его украдут. "Вот родишь ребенка, подарим на рождение". С ребенком долго не получалось и кольцо на 8 лет пропало с моего горизонта. Надо сказать я никогда его не просила, не напоминала об обещанном подарке, нет и не надо. Но мне всегда его обещали. Потом развод, переезд, съемная квартира. "Как хорошо, что я тебе кольцо не отдала", радовалась мама,- "мотаешься по съемным квартирам, потеряла бы при переездах.Вот будет у тебя своя квартира, серьезная работа, поедешь куда нибудь в банк или в налоговую , наденешь кольцо и будет виден твой статус" Почему то маман решила , что в налоговую или банк надо наряжаться как на прием к королеве, не знаю. Квартира куплена в ипотеку, кольцо еще не на моем пальце. Развязка: мне за 50.

Мама-"Забери кольцо, дочка, вдруг с нами что-нибудь случится, пусть будет у тебя, может еще наденешь." Я с сомнением посмотрела на свои руки пожилой женщины, примерила кольцо, эх не судьба, оно полезло мне только на верхнюю фалангу пальца.  Лежит теперь оно, ждет , когда мой сын женится, кольцо обещано его будущей жене-подарок на свадьбу.  Кольцо , как на картинке, мама моя, дай бог ей долгих лет жизни, как и папе, они счастливы в браке вот уже 55 лет.

Кольцо с бриллиантом Жизнь, Откладывание