Когда ты в душе супергерой, но не знаешь об этом

Когда ты в душе супергерой, но не знаешь об этом Гипнотерапия, Гипноз, Психокоррекция, Самооценка, Длиннопост

Задумывались ли вы, почему в ситуациях, когда требуется немедленная реакция с нашей стороны мы молчим или отвечаем что-то крайне невнятное. Зато потом можем вести часовые диалоги с оппонентом внутри себя, красноречиво, раз за разом ставя его на место.

Прорабатывая как-то на одной из сессий чувство стыда как раз и коснулись этой темы.

Проводя много времени в социальных сетях и сталкиваясь с негативными комментариями это ощутимо выбивало подопечную из состояния равновесия. При этом время в интернет пространстве приводило к постоянному ощущению его нехватки, вызывая фоновый дискомфорт.

Определив ранее, что чувство стыда мешает клиентке проявлять себя в конфликтных ситуациях так, как ей бы хотелось, психика вырабатывает компенсаторное убеждение, что лучше промолчать, тем самым показав свое безразличие к теме вопроса. И вот здесь начинается внутриличностный конфликт. С одной стороны, я очень хочу ответить, но боюсь опозориться и не вывезти спор, выйдя из него еще более побитой. С другой я злюсь на свою слабость и трусость, что промолчала.

Попадаем в ситуацию 23 лет, где на сайте знакомств ударили по уже заложенным установкам «Я глупая и не интересная», в груди возникает чувство давления в виде ледяного круга. Выделив образ страусиного яйца и удостоверившись в его истинности, начинается работа.

-Спроси этот образ, какую функцию он несет в твоей жизни?

-Паразитировать, приносить дискомфорт. Он чей-то чужой.

-Сейчас я попрошу тебя нырнуть внутрь, стать им, чтобы понять его лучше.

-Я в какой-то черной переливающейся бушующей слизи, волнами накрывает. Очень мерзкое неприятное ощущение. Я там какая-то озадаченная, не понимаю, как поступить.

-Посмотри глазами этого образа и найди свою фигуру, стоящую где-то вдалеке. Как образ смотрит на нее?

-С презрением, желает уязвить. Эта девушка какая-то наивная, простодушная, неуверенная. Хочется ее задеть.

Вынырнув обратно в себя, клиентка увидела, как страусиное яйцо трансформируется в ее бывшую коллегу, которая всячески отравляла жизнь, постоянно подкалывала и нарушала границы. Попытка отреагировать и высказать все обиды успехом не увенчались. Мешал страх, что сейчас вступлю в конфликт, не вывезу и опозорюсь, а потом станет очень стыдно.

Нашли в теле ощущение зажатости в плечах и шее, выделяем образ самой клиентки, только она пожилая, поникшая, зажатая старуха, всем своим видом демонстрирующая потребность чтобы ее жалели.

-Когда смотришь на нее, что хочется сделать?

-Я чувствую дикую злость на нее! Хочется орать, что она жалкая и беспомощная, меня бесит ее слабость.

-А теперь найди в теле ту часть, которая на нее злится, просканируй тело и определи локализацию ощущения.

Выделили ту часть, которая агрессировала на слабую, в виде огромных металлических рук.

-А теперь понаблюдай, как эти образы между собой взаимодействуют. Дай каждому высказаться.

Когда оба выразили свои чувства, я предложила клиентке направить злость в более полезное русло, на рост слабой части. После окончательной трансформации перед нами стояла молодая женщина в защитном костюме, очень напоминающую персонаж из супергероев.

Вернувшись к бывшей коллеге, уже с легкостью выразили ей все чувства. Баланс пришел в норму.

Работе с подсознанием на первый взгляд напоминает сюрреализм.

Но это только на первый взгляд!

Здесь, на сеансе, мы столкнулись с внутренним конфликтом. Те беседы, которые ведем внутри себя уже после «драки» — это как раз попытка самостоятельно выразить эмоцию и не испытывать соприкосновения себя слабого и себя презирающего эту слабость. Внутренняя аутоагрессия отнимает много сил, ресурс уходит не туда. Отсюда недовольство собой, неудовлетворенность жизнью. Разрешив конфликт, мы сделали личность более цельной. Еще один шаг в сторону свободы самовыражения тогда, когда этого требует душа.

Прислушивайтесь к себе, там можно найти очень много всего интересного! Даже настоящего супергероя, что я видела не раз у себя на сеансах.

https://www.b17.ru/lopatchenko/?ysclid=ljvbgmanrk149402781

https://vk.com/id594569770